Почему игры с песком? Плюсы песочного метода

Автор статьи: Карлин Евгения

«Фантазия — мать всех возможностей, где подобно всем противоположностям внутренний и внешний миры соединяются вместе» (Карл Густав Юнг)

Для справки: песочная терапия (sandplay) - один из методов психотерапии (арт-терапии), возникший в рамках аналитического направления. В песочной терапии используется деревянный поднос стандартного размера (50 х 70 х 8-10 см), песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. Дно и борта песочниц обычно выкрашены в голубой цвет, что позволяет моделировать воду и небо.В настоящее время метод игры с песком в равной степени используется в работе и с детьми, и со взрослыми. Большинство старших специалистов, применяющих на практике метод игры с песком, — юнгианские аналитики, но большинство членов Международного общества терапевтов, использующих метод игры с песком, не являются юнгианскими аналитиками. Данная техника получила широкую известность, и её применение остаётся привлекательным для многих специалистов. 

     Вы любили в детстве ходить на работу к своим родителям? Я очень. Воспоминания об этом сопровождаются чувством прикосновения к особому взрослому миру, волнительному чувству перехода границы, особой наполненной тишиной (вести себя нужно было очень тихо, чтобы не мешать), притаившегося праздника (когда я шла на работу к маме, то за исключением каникул, соответственно не шла в сад или школу). В общем, приятное чувство. Но мой сын, думается, испытывает по этому поводу еще большей восторг. В моем кабинете есть песочница и игрушки. С недавнего времени я заменила песок на кинестетический, и хотя это идет вразрез с традиционным подходом, использующим морской песок, я вижу ряд преимуществ именно кинестетического аналога, который базируется на обычном песке, но неаллергичный, способный принять любую форму, при этом не содержит воды, а потому не пачкает руки и одежду. 

Почему игры с песком Плюсы песочного метода

        Прежде, чем перейти к значению игры с песком и ее возможностям (а их много), я все таки напишу довольно обстоятельное (уж, простите) вступление. Необходимо оно для того, чтобы дать общую картину, собственно фон, на котором я рассматриваю работу с песком. А после, любимое, кратко и по пунктам, со сказкой в конце ))

         В 2005 году, учась в магистратуре, программа которой была крайне прикладной, я познакомилась с методом песочной терапии. Он обаял меня с первых же занятий, была в нем и легкость, и глубина, и богатая почва для творчества, однако использовать данный метод в своей работе я стала позже, фактически заново вернувшись к нему лишь несколько лет назад.

      Слово «метод» (метод песочной терапии или игра с песком, а не песочная терапия) я использую по двум причинам, с одной стороны, формально я не являюсь песочным психотерапевтом (здесь хочется, добавить, что я в целом не песочная, но верю, что человечная). То есть я не проходила длительную программу обучения и тренинга по данному направлению; с другой стороны, изучая психологию и психотерапию в течение пятнадцати лет, практикуя, ведя исследовательскую деятельность, я понимаю возможности и ограничения данной формы работы, что создало понимание «песочницы» именно как одного из методов.

          Таким образом, для меня работа с песочницей – это не психотерапия как таковая, но именно метод психотерапии (творческий, увлекательный, открывающий широкие возможности).

           Конечно, здесь встает вопрос о том, что вообще называть психотерапией, а что ее методом? Единого, универсального ответа на него, увы, нет. И различие взглядов можно проследить как на уровне теоретических работ, так и на уровне горячих споров между отдельно взятыми представителями профессии. Но определенно, что психотерапия – общее понятие, тогда как метод – понятие частное, конкретная техника или набор техник, используемых для улучшение состояния клиента/пациента. Двигаясь дедуктивно, от общему к частному, можно выстроить понятия следующим образом:

психотерапия –> психотерапевтическое направление или школа (теоретическая база, на которой выстраивается работа отдельно взятого психотерапевта-практика или исследователя: например, психоаналитическое, гуманистические, когнитивно-бихевиоральное направление) -> техника или методика (метод свободных ассоциаций, рисуночные задания, создание коллажей, физические упражнения, дыхательные техники и пр.).

       При этом сегодня, когда психотерапия в мире становится более интегративной (то есть объединительной), границы методов, относящихся к определенной психотерапевтической школе все более размываются. Хотя, конечно, теоретическая база, подготовка специалиста, его бэкграунд оставляет свой след, добавляя «привкус» в использование той или иной методики, по-разному расставляя акценты. В том числе и в использовании игр с песком. Наиболее неизменным данный метод сохраняется в классическом юнгианском подходе, но как уже было упомянуто, используется не только представителями данного направления.

 «Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым» (Дора Калфф, «Sandplay»).

Почему игры с песком?

           Истоки «песочной терапии» можно в книге писателя-фантаста Герберта Уэллса «Игры на полу» (1911). В ней он описывает, как его сыновья, играя с миниатюрными фигурками, находили выражение и облегчение трудностям в отношениях с членами семьи и друг с другом.

          Все мы родом из детства. Существует и крайнее мнение, что «взрослых людей нет, есть постаревшие дети» (Квартет И). Как дети, мы продолжаем копошиться в наших песочницах, шумя, деля, ссорясь, обижаясь: «Он сломал мой замок» (на песке), «Она отобрала совок», «Они обсыпали меня с головы до ног»… Узнаваемо. Так что, как и большинство коллег, я использую песочницу для работы не только с детьми, но и со взрослыми (прежде всего с ними, поскольку именно взрослые – мои основные клиенты), потому что:

1)    Игры с песком имеют минимальные ограничения для работы с клиентами.

2)    Песочница – емкая метафора жизни. На примере картин в миниатюре можно многое узнать, понять о жизни как таковой (внешней и внутренней).

3)    Создание песочных сюжетов возвращает в детство, позволяет снять контроль сознания, работать на более глубинных, часто не осознаваемых уровнях, дает возможность активизировать бессознательное, прикоснуться к подлинному Я;

4)    Работа с песком и фигурками, как артовый метод, активизирует творчество, обращает к правому полушарию, активизируя силу воображения, интуицию, мечты, тонкость и образность эмоциональных переживаний.

5)    Работа в песочнице позволяет проявить эмоциональные состояния, вывести их, отреагировать на уровня действия, и тем самым дать, по меньшей мере, частичную разрядку. Клиенты могут проецировать свои чувства на миниатюры, отыгрывая свои переживания, сохраняя ощущение безопасности.

6)    В процессе игры с песком человек переосмысливает себя, узнаёт различные стороны своей личности, интегрируя сознательное и бессознательное.

7)    Для детей игры с песком являются понятной и доступной формой самовыражения.

8)    Игры с песком дают возможность взрослому и ребенку быть самими собой.

 

           Кроме того, для меня игры с песком – отличный метод для работы с парами или семьей. В этом случае:

1)    как замечательный диагностический метод (например, дается задание построить общую песочницу на свободную или конкретную тему: «наша семья», «наша пара», «наша трудность» и др.). В этом случае психолог исследует не только полученный результат (интерпретация может быть схожа с интерпретацией рисунка или сна), но и процесс выполнения задания. Во время создания песочницы, выбора и расставления фигурок, можно ярко наблюдать особенности взаимоотношения членов семьи или партнеров, активность/пассивность каждого из них, способ вести себя по отношению к другому.

2)    как метод коррекции. Когда построение песочницы становится способом а) регулирования конфликтов; б) эмоционального реагирования; в) повышения сплоченности и др.

 

В заключение притча Адриса Шаха, Рассказ о песках.


         Река, начав путь от источника в далеких горах, миновав разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности, достигла наконец песков пустыни. Подобно тому как она преодолевала все преграды, река попыталась было одолеть и эту. Но вскоре убедилась, что при продвижении в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше.

        И хотя не было сомнения, что путь ее лежит через пустыню, положение казалось совсем безвыходным. Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:

       - Ветер пересекает пустыню, это может совершить и поток!

      Река тут же возразила, что она лишь мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать, и именно поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.

      - Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна позволить ветру перенести тебя к месту твоего назначения.

      - Но как это может произойти?

      - Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя…

      Это предложение было неприемлемо для реки. Ведь в конце концов никто и никогда не поглощал ее. Да она и не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь потеряв ее однажды, как сможет она вернуть ее снова?

    - Ветер, продолжал песок, именно этим и занимается. Он подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает ей упасть вновь. Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.

     - Но как я могу проверить это?

    - Это так, и если ты не веришь, ты не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдет многие годы. А ведь лужа, согласись, далеко не то же самое, что река.

     - Но как же я смогу остаться той же самой рекой, которой являюсь сегодня?

     - Ни в том, ни в другом случае ты не сможешь остаться такой же, - ответил песок.   – Твоя основная часть перенесется и снова станет рекой. И даже свою нынешнюю форму существования ты только потому принимаешь за саму себя, что не знаешь, какая часть в тебе является главной и существенной.

      Какой-то неясный отклик вызвали эти слова в мыслях у реки. Смутно припомнила она то состояние, когда она, или какая-то ее часть, уже находилась в объятиях ветра. Она вспомнила также – да и вспомнила ли? - что эта, хотя и не всегда очевидная, но вполне задача выполнима.

      И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, легко и нежно подхватившего ее и умчавшего вдаль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил речку вниз. А так как у нее были сомнения, она смогла запомнить и запечатлеть в своем уме подробности этого опыта более основательно.

     - Да, теперь я узнала истинную сущность, - размышляла река.

     Река узнавала, а пески шептали:

      - Мы знаем, потому что это день за днем происходит на наших глазах, поскольку из нас песков, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.

 

Говорят, что путь, по которому должен следовать поток жизни, написан на песке...

Евгения Карлин

фотографии из собственного рабочего архива



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Игры с песком. Песочная терапия.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Упражнения с мокрым песком для детей с нарушениями развития
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или в кого я ем, когда я ем как в не себя
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Есть проблема! Что с ней делать? Модель SCORE , как метод разрешения проблемных ситуаций.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое песочная терапия и как она применяется в работе с детьми.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Метод развивающего обучения. Что это?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Метод Тетахилинг, что это?!
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь