"Психо-иппотерапия" или "Когда лошадь - психолог"

Пет-терапия (в странах СНГ более известна как анималотерапия или зоотерапия) — метод лечения и оздоровления с помощью животных (собак и кошек, лошадей, дельфинов, кроликов, птиц и пр.).

Пет-терапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще в античные времена было известно, что домашние животные благоприятно влияют на здоровье человека. 

Психо иппотерапия или Когда лошадь  психолог

Зарубежные авторы выделяют несколько категорий в пет-терапии:

- «терапия при помощи животных» (проводится специалистами для достижения конкретных лечебных целей),

- «занятия при участии животных» (нет четких лечебных целей, может проводиться для общего оздоровления, улучшения психологического и физического состояния),

- «обучение при помощи животных» (обучение определенным навыкам и умениям, животное создает благоприятную среду, снижает психологическое напряжение).

Одно из известных направлений пет-терапии – иппотерапия (метод, основанные на взаимодействии человека и лошади). В узком понимании «иппотерапия» - это метод, не требующий активного участия, используется непосредственный контакт с лошадью, работа на шагу. А вот «лечебная верховая езда» предполагает подобранные индивидуально активные упражнения на лошади, обучение владению средствами управления лошадью, постепенное совершенствование этих умений. 

Области применения:

Дети и взрослые.

Физическая, психосоциальная адаптация и реабилитация (нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения умственного развития различной этимологии, психические заболевания, такие как шизофрения, аутизм, расстройства поведения).

Как действует:

Тактильное взаимодействие привносит физическую теплоту от контакта с животным, что так же отражается на психическом уровне. Это  является основой для всей анималотерапии, в которой участвуют теплокровные животные, имеющие шерсть.

Общение с лошадьми доставляет необыкновенное удовольствие, снимает стресс. 

Процесс подготовки лошади и уход за ней (чистка и седлание), заряжает энергией, поднимает настроение, особенно, когда такое большое и благородное животное отвечает взаимностью.

Упражнения на лошади способствуют улучшению физической формы, координации, равновесия, осанки, развивают ловкость, гибкость. Занятия на неосёдланной лошади дают возможность почувствовать её движения, возникает прямой тесный физический контакт, что позволяет осознать свою телесность и эмоции, лучше узнать себя, а в последствие и больше себе доверять. Движения лошади переносятся на сидящего человека, его тазобедренный сустав и пояснично-позвоночный столб, имитируя и стимулируя движения, которые совершает здоровый человек при ходьбе.

Сама верховая езда благоприятно влияет на физическое и психическое состояние. Тренируется мускулатура, регулируется мышечный тонус, стимулируется развитие мелкой моторики. Развиваются и психические процессы, такие как память, внимание, мышление (одновременно нужно помнить и следить за своим телом, положением рук и ног, осанкой, управлять лошадью, прокладывать маршрут и так далее).

Необходима осторожность:

Есть определённые противопоказания, хоть их и немного (например, гемофилия, любое заболевание в остром периоде). Специалист, занимающийся этим методом, кроме прохождения обучения и получения сертификата (или диплома) по иппотерапии, должен иметь базовые знания в области медицины, психологии и педагогики. Кроме этого он также должен сам обладать навыками верховой езды.

Требования есть и к лошади, для них также существуют определенная подготовка. Животное должно быть уравновешенным, спокойным. И, конечно, лошадь должна быть абсолютно здорова (физически и психически).

Психотерапевтический эффект:

Тревога и недоверие к большому животному в самом начале, преодолеваются за счет того, что лошадь отвечает взаимностью: отзывается на прикосновения, уход и доверяет человеку при управлении. Лошадь становится стойким объектом привязанности, и уже сам человек начинает доверять ей.

Бережное отношение к животному во время ухода за ней и при управлении идет бок о бок с чувством ответственности. Человек берет ответственность и за себя, и за другое живое существо.

Зарубежные авторы отмечают, что вид свободно галопирующей лошади не только завораживает и мотивирует, но также мобилизует чувство страха. Сильное животное, стремительная скорость, а если представить себя верхом? Этот страх становится преодолимым через совершенствование навыков управления лошадью. Вместо страха появляется уверенность в себе, в своих возможностях, повышается самооценка, растет самоуважение.

Некоторые авторы указывают на возникновение на лошадь «переноса». Животное становится «материнской фигурой», не осуждающей, принимающей таким, какой есть.

Хочу сделать акцент на возможностях и плюсах применения иппотерапии для людей, не страдающих физическими и психическими заболеваниями. Ориентируясь на вышесказанное, становится очевидной польза иппотерапии, если имеют место:

-  нарушения привязанности, родительская депривация, трудности в отношениях с другими, трудности в построении доверительных, близких отношение и другое;

- нарушения психоэмоциональной сферы от стресса до депрессии, перенесенная психологическая травма;

- психосоматическая симптоматика;

- низкая самооценка, нарушения мотивационно-волевой сферы и многое другое.

Наиболее эффективным может стать одновременное применение иппотерапии и психотерапии. Психотерапевтические сессии и занятия иппотерапией можно чередовать, психотерапевт может присутствованить на занятиях, а иногда и принимать участие (если есть навыки верховой езды, знания в этом области, то в качестве инструктора). Применение иппотерапии в психотерапии активно изучается на западе (Германия, Франция, США).

О положительном влиянии могу говорить еще долго, все подтверждается собственным опытом общения с этими животными. Рекомендую и как профилактику профвыгорания!



Просмотров: 812
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Лошадь сдохла-слезь с лошади. Про отношения
  • Есть ли сознание у животных? Разговор с лошадью.
  • "Деточка, все мы немножко лошади"(с). В смысле, мазохисты.
  • Как слезть с дохлой лошади?
  • «Лошади синими не бывают» или размышления о воспитании инициативности.
  • Что есть у людей и абсолютно отсутствует у животных?
  • Четвероногие котерапевты (с Годом Лошади!)
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Грустная история о роли личности Лошади в истории
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Чем может помочь арт-терапия. Наглядный пример: "Несуществующее животное"
  • Домашние питомцы, отношения "человек-животное"
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • Что можно о себе узнать при помощи профессионального тестирования?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если пашешь, как лошадь, то похоже, на тебе еще и ездят
  • Если пашешь, как лошадь, то похоже, на тебе еще и ездят
  • Как победить тревогу при помощи маленькой бумажки и одного движения руки
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь