Первые и последние цветы

Автор статьи: Наталия Бакума

 Первые и последние цветы

В день знакомства он показался мне немного странным в этом своем замирании при взгляде на меня и нагонял мысли о подобострастии, собачьей преданности и лебединой верности. Потом было много общения, из которого сугубо рационально выходило, что он – едва ли не мой идеал (и, кстати, дуал) и вообще крайне положительный персонаж. И свое время вкупе с профессиональным вдохновением он на меня потратил по моей просьбе (не спрашивайте, каково мне было на нее решиться. Сказалось, видно, то, что еще нечего было терять). Правда, почему-то не было цветов и приглашений на свидания. Я, как в некоторой степени уже умная девочка, о своем желании их получать недвусмысленно намекнула и, казалось бы, была услышана. Тем временем мы говорили ночи напролет (как будто боясь молчания и избегая (с моей стороны) бодрствования в одной постели), пили вино, делились своими жизненными историями, а в один из вечеров подвергли себя тому самому эксперименту с 38, что ли, вопросами, вдвоем ответив на которые якобы невозможно не влюбиться. Было и притяжение даже в момент максимального интереса и какое-то сближение, но недолго. Когда от первых поцелуев мы одним махом перешли к тому, что вот он уже «мерцает гранями» на моей кухне, копошась в моей посуде и делая нам ужин, который был вкусен, но не к месту, я стала тревожиться и пытаться свои границы чуть укрепить (доступным и деликатным языком, я умею, чесслово). Бунт не помог, продолжались звонки и уже раздражающие безынициативностью и/или навязчивостью вопросы типа «Что мы будем делать?» или «Я приеду. Когда ты будешь дома?» На две недели спас интенсив, в течение которого было ну совсем не до «мирной жизни», хотя смс-ки продолжали сыпаться вне зависимости от того, отвечала ли я на них. На фоне невзначай проплыл букет роз, присланный моей подруге туда же, в забытое богом место

(то есть село Морское), ее более продвинутым поклонником. Я, конечно, позавидовала и шутила, что хорошо бы подругиному ухажеру дать мастер-класс моему...

Когда вернулась, сначала круглые сутки спала, а потом заболела. На мою жалобу на плохое самочувствие, а потом и диагноз помощи никто не предложил, зато сопли на тему «ах, я же ничем не могу помочь, кроме как быть с тобой рядом и держать за руку» лились три дня. После нескольких моих раздраженных реакций на звонки даже пропал как-то на день или два (я думала – насовсем). Но нет, сегодня попросил навестить и приехал. С богатым витаминами букетом роз и расспросами, что же такое двухсторонний пиелонефрит. А у меня накипело. Я даже не смогла сказать просто «спасибо» за цветы – благодарность была приправлена едким замечанием, что после месяца ожидания они особенно хороши. Ну, и обо всем остальном тоже кратенько высказалась. И знаете, что? Он сказал, что не знает, как правильно ухаживать, и что пару лет назад у него были недолгие отношения с девушкой, где нашлось место и подаркам, и цветам, и заботе, и сексу, кстати. Но вскоре та девушка разорвала их связь, сообщив, что он задушил ее своей «заботой». И в результате, как я понимаю, из процесса начального построения отношений были выброшены лишние, по его мнению, атрибуты: цветы, подарки и забота. Но его-то самого – по-прежнему много, и на словах про удушье я внутренне пожала руку предшественнице. Попыталась что-то объяснить, но из моих уст вряд ли такая малоприятная информация может спокойно и продуктивно усвоиться, посему посоветовала обратиться к непредвзятому терапевту. Я же все-таки добрый человек, хоть и жесткий.

И вот что мне подумалось. Слияние на стадии первичной влюбленности – наверное, совсем не смертельный и даже уместный случай, но только для меня оно точно должно быть взаимным. А для того чтобы дать зародиться чувству со второй стороны, нужно оставлять ей хоть немного воздуха, хотя бы саму возможность соскучиться, успеть это осознать и сделать свой маленький шажочек навстречу. Какая-то тонкая очень грань: проявить внимание, но не отяготить всем бременем как будто бы уже сложившихся отношений. Если знаете мужчин, владеющих этим исключительно полезным умением, передавайте им мой респект. А я пока посижу, подумаю над своим поведением, любуясь розами.

18.07.2015



Просмотров: 388
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • ДАНО или ДА, НО... Как мы относимся к тому, что было
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как избежать семейных конфликтов на тему «что было бы, если»:
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • Лепим отношения из того, что было
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь