Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния

Автор статьи: Анна Микоян

Человек успешный вместо человека разумного или мода на маниакальные состояния


В разное время в моде были различные психические расстройства. То, что в моде сейчас, многим трудно отличить от полной и даже желательной нормы, поскольку выглядит это позитивным. А именно — сейчас модными являются маниакальные состояния.

Вечно весёлый, всегда позитивный, активный и энергичный, общительный, быстрый, легко переключающийся, неугомонный, всегда уверенный. Такие люди в основном пользуются притяжением. Таких людей лучше берут на работу. Такие люди считаются успешными. Даже некоторые консультанты склонны показывать себя нарочито позитивными и сверхуверенными, чтобы к ним шли. Хотя в реальности люди, действительно имеющие такой характер, менее чувствительны к боли и проблемам других и не очень восприимчивы. Но это ладно.

Люди, не соответствующие этому, сравнивают себя с таким «идеалом» и стыдятся, пытаются представить себя более активными и позитивными в социальных сетях или перед знакомыми. Иногда я слышу от клиентов сильные переживания и сомнения из-за такого «несоответствия». И тут одной из задач является нормализация (дать понять, что это нормально). А потом уже определение, надо ли клиенту что-то с этим делать и что сделать реально можно.

В реальности нормальный — в смысле более менее сбалансированный — человек практически не может этому соответствовать. По крайней мере, всегда соответствовать такой крайней картинке. Состояния бывают разные, чувства бывают разные.

Как минимум, невозможно быть всегда позитивным. Все мы знаем, что жизнь штука непростая. Помимо радости и счастья, в ней много проблем, трудных задач, неконтролируемых и даже трагических событий. Разные эмоции даны человеку для оценки ситуации, для адекватного реагирования. Можно сравнить с чувством физической боли, которое предохраняет организм ради выживания. . Реагировать на всё радостью и игнорировать другую сторону жизни — неадекватно, это крайность. В жизни бывают разные чувства, и хорошим и плохим должно быть место. Избегание своих негативных чувств создаёт психологические проблемы. Хорошо справляться со стрессом – это несколько другое.

Невозможно быть всегда энергичным. Даже у достаточно энергичных и устойчивых людей бывают разные фазы. Даже таким людям нужен отдых. Даже такие люди могут терять мотивацию, уставать. Часто вечно энергичные люди игнорируют свои потребности, в результате чего могут, например, заболеть.

Не очень полезно быть слишком самоуверенным. Уверенность — отличный и полезный ресурс, его можно развивать самостоятельно или в психотерапии. Но умение сомневаться дано человеку неспроста. Быть уверенным во всех ситуациях и всех решениях противоестественно, поскольку все мы ошибаемся. Неизбежно бывают ситуации, когда лучше посомневаться. Это критическое мышление и понимание, что «я могу быть не прав».

Хорошо, когда человек просто энергичен, общителен и позитивен в меру. Но в реальности это бывает гораздо реже, чем может показаться из-за моды на этот успешный образ. Степень энергичности, активности и готовности к контакту у людей разная, и нет одного более здорово для всех варианта. Это зависит от базовых свойств вашей нервной системы, от характера, от опыта и способов адаптации, привычек. Не всё из этого можно изменить.

Многим психологам приходится слышать от знакомых «ты же психолог», если они вдруг заговорят о своих жизненных трудностях, грусти или плохом настроении. Как будто психолог (или «нормальный» человек) должен быть всегда позитивным, никогда не уставать, никогда не грустить и пофигистично относиться ко всем жизненным неурядицам. Странно, не правда ли?

А вы хотели бы такого удобного друга? Думаю, скорее приятеля для совместного досуга.

На самом деле, будь я клиентом в поисках специалиста, я бы испугалась слишком позитивного и самоуверенного психотерапевта, поскольку сама таким человеком не являюсь. Люди приходят с душевной болью и сложными ситуациями, и нужно уметь сначала настроиться на их сейчас, чтобы вместе изменить потом. Иначе контраст слишком большой.

И не случайно маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство — расстройство настроения, доходящее уже до уровня болезни) проходит с чередованием противоположных фаз, что видно из названия. Трудно быть всё время в одной крайности. И если доминируют фазы мании («позитивные»), расстройство считается более тяжёлым. В болезненной форме мании человек не способен критически мыслить, зато очень активен и лёгок на подъём, и может совершить много неадекватных поступков, по сути разум в это время подавляется.

Стоит поискать, чего хочется на самом деле изнутри себя, а что навязано обществом и ожиданиями. Хочется ли быть таким, как на картинках? Приняв свой реальный характер, можно эффективнее использовать свои плюсы и искать ключи к компенсации минусов и развитию. 

 

июнь 2017

 

[Больше моих статей можно найти на сайте  http://psi-help.pro/, т.к. обычно нет времени переносить их сюда.]



Просмотров: 777
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • На чем можно разбогатеть — 8 инструментов, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Не нужно быть хорошим для всех, достаточно не быть плохим для всех
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Почему люди не ходят к психологам? (Даже если очень прижмёт)
  • Люди бывают разные
  • Скажите, разве это нормально быть таким?!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Можно ли быть счастливым, если гречка всё время дорожает!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Быть таким это норма



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь