Доктор,загипнотизируйте меня!

   Доктор,загипнотизируйте,меня!

 

Я, конечно же, не претендую на роль первооткрывателя, знакомя читателя с возможностями гипноза. Возможно, кого-то разочарую, написав о том, что даже в гипнозе, основную работу клиент делает сам. Ведь когда ко мне обращаются с вопросом: «А вы можете меня загипнотизировать, чтобы я заснул, а проснулся другим, счастливым..» - я понимаю, что человек хочет быстрых результатов, может он сам толком не знает чего он хочет (в смысле изменений: «что-то надо менять, вот только не знаю что, но как есть - не хочу, не могу…»).
В предверье выпуска своего авторского продукта, курса по обучению самогипнозу, я решила написать эту статью для лучшего понимания интересующихся современными психотехнологиями. Прояснить использованное мной в курсе понятие современного гипноза и его возможностей.

Доктор загипнотизируйте меня


         В современном мире гипноз является не только уникальным средством исцеления, сегодня это еще и средство познания человеческого бытия. Понятие транса и гипноза я буду использовать как синонимы.
        Гипноз или транс - это измененное состояние сознания, когда внимание человека направлено из внешнего мира во внутренний. Это концентрация внимания на внутренних процессах организма, ощущениях, образах, которые рисует наше бессознательное.
       В состоянии естественного гипноза мы проводим в среднем 7-8 часов в сутки. В бодрствующем состоянии мы проводим около 4 часов в трансе. Перед засыпанием и пробуждением, вспоминая что-то, в процессе нудной работы, рекламы по телевизору, во время медитаций, во время мечтаний мы погружаемся в неглубокий транс.
         Другая разновидность гипноза — ночные сно¬видения, приходящие обычно во время фазы «быстрого сна». Ноч¬ные сновидения, как правило, занимают до трех часов от общей продолжительности сна.
        Являясь естественным психическим состоянием, гипноз позволяет нам соединяться и общаться со своим бессознательным или подсознанием (называйте, как привыкли), раскрывая колоссальные возможности духовного роста.
       В гипнозе мы на время заглушаем голос сознательной части нашего разума (бета-волны энцефалограммы головного мозга) и устанавливаем непосредственную связь с подсознанием (альфа-волны). Во сне мозг резонирует с Тета- и дельта-волнами. Но они не интересуют нас при обсуждении гипноза. Гипноз не есть сон.

В современной психотерапии существует три вида транса:

1. Повседневный. Это естественное состояние, которое мы переживаем каждый день по многу раз. Дневную психическую активность человека можно представить в виде синусоиды. Через каждые 15-20 минут мы спонтанно входим в транс. В течение минуты есть миллисекунды транса. В трансовом состоянии полученная из внешнего мира информация, обрабатывается и усваивается. В это время работают резервные силы организма, можно сказать что тело и дух сами себя лечат. Сколько существует человечество столько и существует транс.
2. Углубленный транс или гипноз - это намеренное усиление естественного феномена с помощью другого человека. Своеобразное «растягивание» во времени осуществляют для того, чтобы успеть совершить терапевтическую работу.
3. Сомнамбулический, глубокий транс. Когда человек внешне выглядит обычно, не как в трансе. Он может ходить, двигаться, разговаривать как в обычном состоянии. Если быть более внимательным, то можно заметить расфокусированный взгляд и несколько замедленные, плавные движения.
           Гипноз, транс - это не потеря сознания, не утрата контроля. Можно назвать его «засыпанием особым бодрствующим сном». Это более глубокое и целостное осознание, в сравнении с бодрствующим состоянием.
          По мнению известного психотерапевта Милтона Эриксона, сам факт транса терапевтичен. Это возможность для психического переконструирования. Что-то меняется, становится на место. Считается, что наши повседневные проблемы разрешается в повседневном трансе. Мы сами этого не замечаем, например, когда сидим, задумавшись «не о чем», «выпадаем» из внешней жизни. Но, иногда этого оказывается не достаточно. Тогда, с помощью специалиста, мы входим в транс и завершаем начатую работу. Глубина транса не имеет значения для получения результата. Иногда, даже в очень легком трансе можно делать хорошую работу. Каждый человек уникален, и способы работы бессознательного одного человека могут отличаться от работы другого. Один человек может за минуту «отключиться» от внешнего мира, другой, говорит – «так я и не был в трансе, я понимал, где я нахожусь, я слышал что происходит в комнате». Для каждого человека это будет по своему, это будет так, как нужно именно ему. Гипноз - способ утилитарный. Психотерапевт использует те возможности, которые предоставляет клиент. По сути это всегда самогипноз.
         Понятие «бессознательное» до Эриксона объясняли по Фрейду. Подсознание, Ид – вместилище страхов, чудовищ, порочных мыслей и желаний, которые могут «прорваться», вырваться если отключить контроль, и человек может делать и говорить такое…!!!)). Это один из страхов перед гипнозом. Некоторые спекулирует состоянием – «Я был в гипнозе, я за себя не отвечал». Но, что бы он ни делал и не говорил - это то, что он делал или говорил осознанно, прикрываясь состоянием гипноза. На самом деле, человек ничего не будет делать в гипнозе того, что не сможет сделать не в гипнозе. В современной психотерапии в трансе, гипнозе, мы обращаемся к своему бессознательному, подсознанию, части «Я». Не важно как ее называть - внутренний разум, глубинное я, духовный наставник, ангел-хранитель... Есть ты, и ты не можешь справиться с проблемой и есть часть тебя, которая может… Бессознательное – это огромный склад ресурсов, который нас охраняет и работает 24 часа в сутки для нас. Это компьютер со множеством программ. Откуда эти ресурсы? Мы их наработали сами. Это наш опыт. Опыт преодолений, достижений и падений. Когда-то человек не умел ни ходить, ни говорить, ни читать. Из всего жизненного обучения - это самый трудный опыт и этот опыт остался, он никуда не делся. Мы все смогли, пока нас не научили, что дальше у нас что-то не получится или мы не способны. В трансе к своему бессознательному можно обращаться, использовать его силу. Если не получаем желаемых результатов, значит не нашли доступа к этому ресурсу либо не можем его использовать. Доступ помогает осуществить специалист, организуя вхождение в трансовое состояние. В сознательном состоянии мы не можем проследить связи между желанием наладить свой бизнес и связать с тем, что в детстве человек был кандидатом в мастера спорта по боксу. Наше сознание как подводная лодка – разные временные периоды жизни – разные отсеки, которые между собой не сообщаются. В трансе мы входим в общее поле всей информации и конструируем ее по собственному желанию. Наше бессознательное - это как сеть интернета, в которую мы выходим и активизируем, напоминаем себе что мы умеем и что у нас получалось.
       Конечно, гипноз не панацея. Каждый может измениться настолько, насколько он готов. Потом пройдет время, и он будет готов меняться дальше.
      На самом деле, меняеться не хочет никто. Запрос у психолога всегда противоречив. Изменения несут неизвестность, страх. Психотерапевт сотрудничает с той частью личности клиента, которая говорит – «помоги измениться!» та которая боится изменений, создает сопротивление на терапии.
 В последнее время особенно популярным стали техники регрессивного гипноза. С помощью гипнотической регрессии можно не только вернуться в прошлое, в значимые для нас периоды жизни, оказать самому себе поддержку, ресурсировать свое состояние в прошлом, чтобы оно не несло негативное влияние на наше настоящее. С помощью регрессивного гипноза можно исследовать свои прошлые жизни, помочь самому себе даже в момент рождения.  С помощью гипноза можно заглянуть и запрограммировать свое будущее, раскрыть уникальные индивидуальные способности, заложенные в каждом из нас.

Возможности гипнотерапии охватывают все аспекты жизни. С ее помощью вы сможете:

1. Научиться расслабляться и освобождаться от напряжения, а значит полноценно использовать время, отведенное для отдыха и востановления сил.

2. Улучшить концентрацию внимания и увеличить объем памяти.

3. Изменить неосознанные паттерны поведения,улучшив таким образом отношения с окружающими людьми.

4. Почувствовать большую уверенность в себе.Укрепить мотивацию.Внести желаемые изменения в карьере,бизнесе.

5. Улучшить состояние здоровья. 

6. Замедлить процесс старения.

7 Избавиться от тревог, депрессии,вредных привычек и фобий.

8. Создать своего личного помощника,в трудных жизненных ситуациях.

9. Одним словом улучшить качество вашей жизни.

                                        Продолжение следует…..

 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Транс – что это?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Гипноз, что это такое?
  • Как можно лечить спастику с помощью гипноза
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь