Алкоголик глазами других людей

Об алкоголизме в широком кругу не принято говорить. Эта тема считается постыдной, нелицеприятной. Об алкоголиках говорят с юмором, превращая его в карикатурного персонажа. Иметь в составе своей семьи или в ближайшем окружении родственника-алкоголика –тема, которая чаще всего замалчивается. Замалчивается также боль и страдания, которые причиняет алкоголик любящим его людям. 

Для того, чтобы более четко охарактеризовать представления других людей об алкоголике мы провели опрос в интернете. Мы спросили случайных пользователей – «Кто такой в вашем представлении Алкоголик?». Попросили их в свободной форме описать его внешность, манеры, характерные особенности.

Мы не можем знать наверняка описывали ли респонденты знакомого им человека, или указывали детали собирательного образа. Но полнота и насыщенность ответов позволили нам погрузится в эти самые представления и составить общее впечатление.

Проанализировав все ответы мы выделили 20 наиболее часто встречающихся слов* при описании алкоголика:

 

 

Алкоголик глазами других людей
Внешность

Большинство респондентов ссылаются на невозможность определения специфических внешних признаков, допуская то, что алкоголезависимым может стать любой человек. Алкоголик может выглядеть по-разному, обладать любой внешностью, а различия внешнего вида определяются уровнем достатка.

Распространённым ответом стало и то, что часто алкоголик выглядит неопрятно – он небритый, не расчесанный, неряшливо и грязно одет, носит одежду, давно вышедшую из моды, в целом безразличен к своему внешнему виду.

Что касается физиологических характеристик внешнего вида, респонденты отметили проявление внешних признаков алкоголизма в глазах/взгляде, лице, телосложении. Указывается специфический взгляд алкоголика, перечисляются варианты – потухший мутный взгляд, стеклянно-блестящие или мутные глаза. Лицо алкоголика - поплывшее, одутлое, красноватое.

 

Поведение

Большинство респондентов характеризуют алкоголика как человека, проявляющего агрессию. Алкоголик это человек буйный, грубый, склонный к вымещению злости на более слабых, прибегающий к рукоприкладству, склонный к разрушениям, он способен наносить как физический, так и моральный вред. Часть ответов содержащих описание агрессии респонденты напрямую соотносят с состоянием алкогольного опьянения, таким образом оправдывая повышенную агрессивность состоянием нетрезвости.

  Поведение алкоголика непредсказуемо, нестабильно. Алкоголик, это человек, не контролирующий себя и свое поведение, он не справляется со своими чувствами и эмоциями, в состоянии опьянения перестает себя контролировать. Это человек, не умеющий говорить «нет».

  Алкоголик в своем поведении часто прибегает ко лжи, ведет себя скрытно, неискренне, склонен к предательству, может вести себя развязно.

  Поведение алкоголика пассивное – он пребывает в апатии, инфантилен, у него нет стимула и мотивации делать что-либо, он теряет интерес к сторонам своей жизни.

  Также, в силу своего неопределенного поведения, алкоголик может быть дурашливым, харизматичным, добрым и веселым. Он может казаться счастливым, довольным и абсолютно положительным, проявлять любовь и заботу.

 

Психологическое состояние

Одна из главных психологических особенностей алкоголика – низкая степень ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки. Они всячески избегают ответственности, уступают перед трудностями, избегают окружающей действительности и пытаются уйти от реальности. Они не воспринимают собственную зависимость как проблему.

  В целом, алкоголик это человек мягкий, слабовольный, податливый. Он плохо переносит стресс, часто тревожится, подвержен психологическому напряжению, не умеет контролировать эмоции. Отчасти, данные особенности упоминаются как причины возникновения зависимости. Например – он пьет, чтобы снизить напряжение.

  Алкоголик имеет проблемы с памятью – быстро забывает происходящее, или делает вид, что забывает.

  Алкоголику присуще желание получать только положительные эмоции.

 

Отношения с окружающими

Сложности в отношениях с окружающими упоминаются одновременно и как причина зависимости - тяжелое детство, плохое воспитание, проблемы в личной жизни, неудачный брак и как прямое следствие - у него могут быть трудности в семейной жизни», семьи таких людей разваливаются. Алкоголик не желает идти на контакт с кем-либо из членов семьи, не склонен к состраданию и понимаю, пренебрегает любящими его людьми.

  В семье алкоголик держит всех всегда в напряжении, страхе. Алкоголик склонен изменять своему партнеру/партнерше, ведет себя распущенно.

  Одновременно с этим, алкоголик дружелюбен, осторожен в отношениях вне семьи. Он может иметь хорошую репутацию, быть грамотным специалистом, иметь признание окружающих. Но он не умеет выстраивать отношения с окружающими без алкоголя. По сути, он очень одинокий человек.

 

Эти и другие материалы вы можете посмотреть в группе - https://vk.com/dokpsychology1 

 Полный вариант отчета можно посмотреть по ссылке - https://goo.gl/p9M6yc



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Может ли алкоголик выздороветь окончательно?
  • Алкоголик — человек, у которого есть выбор.
  • Почему алкоголик не может бросить пить самостоятельно
  • Алкоголик в семье. Что делать?
  • Алкогольная деменция или муж-алкоголик и что со мной не так?
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Алкоголик или пьяница? Интерактивный опрос
  • Муж алкоголик — что делать женщине
  • Кто такой алкоголик?
  • Кто такой функциональный алкоголик
  • В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?
  • Алкоголик или просто отдыхает?
  • Алкоголик.. до начала употребления алкоголя
  • Мой клиент - алкоголик? (Особенности работы с зависимыми. Часть1.)
  • Если у вас в семье алкоголик....
  • Алкоголик в семье - пути выживания.....
  • Отрицание заболевания или почему наркоман и алкоголик не хочет лечиться?
  • Я не алкоголик
  • Я не алкоголик
  • Алкоголик изнутри
  • Если папа алкоголик
  • Алкоголик –идеальный мужчина
  • Лучший мужчина-алкоголик!
  • Если партнер алкоголик...
  • Мой муж - Алкоголик (((
  • Чего ждать, если в вашей семье появился алкоголик?
  • Если у Вас из мебели только журнальный столик, Вы не журналист, Вы алкоголик...
  • Я не алкоголик. Но у меня полно зависимостей
  • Алкоголик ли Вы? Зачем бросать пить?
  • Созависимость: Королева и её Король-алкоголик.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь