Верните себе крылья - разрешите себе быть счастливым!

 

                                          Если у человека есть «зачем» жить,
                                          он может выдержать любое «как»
                                                                        Фридрих Ницше

 

Верните себе крылья  разрешите себе быть счастливым

 

Много лет я работала в компании успешных людей в крупном современном городе и, как говорится, своими глазами видела, что быть богатым далеко не всегда означает быть счастливым. Парадокс заключается в том, что человек нередко любой ценой стремится сделать карьеру, прослыть успешным, заработать много денег, чтобы, наконец, жить счастливо. 

Но посмотрите, сколько среди нас разочарованных в жизни, сколько тех, кто занимается нелюбимым делом, кто не создал счастливой семьи или находится на грани потери интереса к жизни.

 Хорошая новость заключается в том, что у каждого думающего человека бывают периоды, когда он переосмысливает свою жизнь. Мы всегда можем взять паузу, оглянуться на прожитые годы и задать себе вопрос: путь, по которому я иду, это действительно мой путь?
Если, отвечая на подобный вопрос, вы чувствуете радость и вдохновение, смело двигайтесь дальше, ибо вы – счастливый человек и, скорее всего, идете по жизни свой дорогой.
Если же ваша душа трепещет в томительном ожидании освобождения от пережитого, если сердце радостно бьется в предвкушении перемен, позвольте себе, на каком бы жизненном этапе вы ни были, вспомнить свои мечты.
Верните себе крылья - разрешите себе быть счастливым!

Друзья, вот таким вступлением мне бы хотелось подойти к теме социального предпринимательства, о чем мы и поговорим в этой статье, поскольку я возглавляю Центр инноваций социальной сферы Белгородской области.

Честно говоря, я восхищаюсь предпринимателями. Для меня это люди, которые позволяют себе воплощать свои мечты. Они выбирают служение идее, которая их вдохновляет, а, значит,  дает энергию жить и творить. Это смелые люди – они находятся в постоянном поиске бизнес-идей, ресурсов, рынков, и при этом они рассчитывают в первую очередь на себя!

 

 

Надо ли долго объяснять, кто такие социальные предприниматели? Прежде всего, они предприниматели – люди, имеющие ту самую «коммерческую жилку», харизму и характер, чтобы создать успешное дело. А если человек называет себя социальным предпринимателем, это означает, что его жизнь наполнена более глубоким смыслом, чем деньги, успех, прибыль.

Это люди, которые стремятся своей деятельностью привнести в  мир нечто большее, среди их ключевых ценностей - любовь к жизни и к людям, сострадание, желание помочь тому,  кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Нередко такие предприниматели сами пережили сложные повороты судьбы, сумели справиться с ними и теперь помогают другим. Не случайно социальное предпринимательство часто называют движением души. 

Давайте обратимся к нашим белгородским примерам. Светлана Погребенко – создатель сети частных детских садиков «Малютка».  Тепло, красиво, по-домашнему уютно, весело и радостно – такие чувства вызывает у меня Светлана и созданная ею и ее командой атмосфера в «Малютке».

Света думает не только о здоровых детях, но и о тех семьях, где есть детки с ограниченными возможностями здоровья, или, как сейчас говорят, с особыми потребностями. Светлана решила помогать этим людям – брать в садик таких детей, чтобы они максимально почувствовали себя наравне с другими, чтобы также радовались и веселились, учились и верили в свои возможности и в доброту людей.

Света рассказывает, как она с трепетом ждала, что скажут родители детей, которые давно ходят в ее садик, поддержат ли ее решение.И вот на пороге мама – жена состоятельного человека, женщина, которая привыкла к  тому, что ее ребенка окружает атмосфера благополучия, и тут она видит, что к ним приближается малыш с ДЦП, а ее дочка улыбается ему и протягивает свою любимую игрушку. 

Светлана была готова к тому, что часть родителей не поймут ее и перейдут в другой детский сад. Но мама сказала Свете, что если персонал в ее садике умеет сделать счастливым такого ребенка, то она смело доверяет им свою дочь!

 

Что еще добавить о Погребенко Светлане? Ее жизненный девиз: «Только вперед! Никогда не останавливаться на достигнутом».

Света участвовала во Всероссийском конкурсе, который проводил Фонд «Наше будущее», развивающий социальное предпринимательство в России, и выиграла. Она получила беспроцентный заем на открытие еще одного садика.

Светлана получила ряд грантов и на региональном  уровне. На Белгородчине уже не первый год реализуется программа поддержки тех  предпринимателей, которые решают острую социальную проблему, – нехватку мест в детских садах. Таким предпринимателям, которых мы смело называем социальными, оказывают финансовую поддержку при открытии садика, а также предоставляют субсидии родителям, которые водят туда своих детей.

Кроме того, в Белгороде уже второй год работает Школа социального предпринимательства, где обучают основам ведения предпринимательской деятельности, бизнес-планированию и умению презентовать свой социальный бизнес – проект для того, чтобы искать партнеров, единомышленников и инвесторов.
Это масштабный федеральный проект, который в нашем регионе реализуется при поддержке Департамента экономического развития области. И сегодня я рассказываю о тех, кто учился в Школе социального предпринимательства.

 

 

В продолжение темы воспитания и развития детей назову еще ряд предпринимателей, которые буквально душу вкладывают в свое дело. К тому же многие из них также помогают детям с ограниченными возможностями здоровья.

  • «Волшебная страна» Мельниковой  Ирины. Полянца Наталья и ее Монтессори-школа "Родник". «Карамелька» Татьяны Чалой. Пиюкова Виктория с «Малышами-Карандашами». «Азбука здоровья» Виталии Кущенко.
  • Наталья Смолянина – организатор целого ряда проектов для детей с особыми потребностями и получившая огромную поддержку  Белгородской епархии.
  • Ирина Белун, Оксана Юрьева,  Жанна Мелешина,  Татьяна Власюк, Дарья Беличко,  Мария Тимкина, Олеся Кутепова и многие другие.
  • Отмечу яркий социальный проект -  «Спорт в каждый двор!» Александра Шевченко и его команды «ВоркаутСпорт». Они создали собственное производство уличного спортивного оборудования. За 2 года работы в Белгороде и других крупных городах России компания оборудовала 210 спортивных площадок, на которых единовременно могут заниматься  более 8 тысяч человек.

Среди других направлений деятельности социальных предпринимателей - помощь в адаптации семьям переселенцев; издание журналов для детей и родителей; частные летние лагеря, в том числе для детей с особыми потребностями.

Ряд предпринимателей объединились и намерены действовать по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, создавать центры профилактики и реабилитации, а также частные медицинские центры.

 

Есть и производственные проекты, например, производство деталей для импортной почвообрабатывающей техники; переработка вторсырья; открытие цеха по сборке бытовых систем очистки питьевой воды.

Немало проектов по образованию взрослых - это программы повышения квалификации; помощь в частичной занятости мам, находящихся в декретном отпуске; центры творческого и личностного развития. Есть два молодежных проекта – это  организация тренинг-центра лидерства и хип-хоп практик.

Среди проектов предпринимателей – и услуги населению: видеонаблюдение в многоквартирных домах, юридические услуги в помощь людям в сложной жизненной ситуации.

Это лишь некоторые примеры социально ориентированных проектов нашего края. На самом деле, думаю, этот список очень большой. На сегодняшний день в России нет закона, определяющего как само понятие СП, так и механизмы развития этого направления. 

По сути, каждый предприниматель может называть себя социальным, если то, что он делает, он делает с душой, на благо не только своей семьи,  но и  с целью развития и улучшения общества,  а порой и всего мира.

Кстати, интересный факт: считается, что одним из самых первых СП был древнегреческий философ и ученый Аристотель, основавший, в частности, школу философии – Лицей.

 

 

Что нужно, чтобы социальное предпринимательство в нашем крае развивалось активно?
  • Во-первых, наличие самих  СП – людей, которые умеют организовать свое дело, видят острые социальные проблемы и понимают, как они могут их разрешить, создавая эффективную бизнес-модель. Хочу обратить внимание предпринимателей на некоторые ловушки, которые их подстерегают на этом пути.

Одна из них заключается в том, что человек, например, знает, что хотя в городе и много делается для создания доступной среды для инвалидов – колясочников, но пандусов или автобусов со специальным подъемником явно мало. И человек говорит, что готов развивать это направление – даже строить дома отдыха, оборудованные для инвалидов, или производить для них современные коляски. В общем, самые благие намерения! Но может ли человек в одиночку справиться с  такими задачами? Где возьмет необходимые ресурсы?

  •  Поэтому еще одним условием развития СП, конечно, является государственная поддержка, что на деле оказывается взаимовыгодным. Считается, что ни в одной стране мира не разрешены все социальные задачи, и правительства ряда стран реально поддерживают социальных предпринимателей  льготными кредитами и беспроцентными займами, грантами и субсидиями, снижением налоговых ставок и т.д.

 

Что в первую очередь необходимо делать в нашей области, так это объединять усилия и ресурсы региона, вызывая синергию для успешной реализации социально ориентированных проектов.

Объединить правительственные программы, фонды развития предпринимательства и НКО; благотворительные, общественные и волонтерские организации; социально ответственные инициативы  бизнеса; самих социальных предпринимателей  и всех людей, которые думают, я бы сказала, планетарными масштабами и делают все от них зависящее, чтобы жизнь улучшалась.

Думаю, что назрела необходимость провести региональный форум социальных инноваций и создать фонд развития СП.

 Выражаю искреннюю благодарность всем СМИ Белгорода и области, которые освещают деятельность СП, внося тем самым вклад в развитие этого направления. Кстати, в последнее время публикаций и видеосюжетов о социальных проектах становится все больше.

Предлагаю журналистам продолжить знакомство с социальными предпринимателями, чтобы из первых уст услышать самим, а затем рассказать и другим истории успеха наших белгородских предпринимателей!

Всем социальным предпринимателям, которые настроены на деятельность, развитие и достижения, желаю процветания, пополнения ряда единомышленников и устойчивых дивидендов от всех Ваших вложений!

 

 



Просмотров: 609
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Умереть, чтобы жить. Для всех кто болен раком и для тех, кто работает с такими людьми.
  • Ценности предпринимателей: что мотивирует открыть свое дело?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Человек - существо социальное. Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь