Поддержка дорогого стоит, или, может ли быть услуга психолога бесплатной?

Поддержка дорогого стоит или может ли быть услуга психолога бесплатной

ПОЧЕМУ НЕТ

1) Психолог - это профессионал, для которого консультирование - работа. Поэтому, его услуги априори платны. Психолог - человек, который выбрал своей профессией консультирование людей, и его профессия - его должна кормить. Романтичное отношение к услугам помогающих профессий - это представление о них, как о чем то чисто человеческом, особенно в нашей ментальности, где всю жизнь мы получали поддержку бесплатно от друзей и родственников. Так почему мы должны платить деньги и ощутимые сейчас? Потому, что получая квалифицированную помощь и действительную поддержку, мы учимся отличать полезное от токсичного, мы распознаем свои разрушающие сценарии жизни, мы приобретаем более высокий уровень самоценности. И все это совершенно недостижимо порой в личных отношениях, которые построены на тех же самых негативных паттернах, из поколения в поколение нашей семьи.

2) Работа психолога - не только в том, чтобы проконсультировать вас по вашему вопросу, оказать помощь и поддержку. Его работа не односторонняя, а включает в себя инициирование ваших усилий в самого себя. Это значит, что для успешной работы требуется не только знание, опыт, умение самого специалиста. Крайне важна мотивация и усилия самого клиента. И наша психика так устроена, что то, что бесплатно - не ценно. А значит, если психолог будет оказывать свои услуги за "спасибо", его работа практически всегда будет неэффективной. Если человек вложил в работу с ним свои деньги, уровень его мотивации повышается и результат будет достигнут с большей долей вероятности. Внесение оплаты - дисциплинирует обе стороны, заставляет ответственно относиться к формату встреч, к регламенту, побуждает внимательнее относиться к собственным достижениям и успехам.

3) Психолог не может работать бесплатно еще и потому, что это нарушает границы между ним и его клиентом, создает почву для формирования близких, личных отношений. Что ставит под угрозу вообще сам факт профессиональной помощи. Мы привыкли, что "поплакаться в жилетку" - это часть личных отношений, они должны в своем "пакете" содержать такой пункт - возможность поплакаться. И если мы плачемся кому то или пытаемся открываться, мы начинаем еще больше наделять собеседника чертами,которые хотели бы, чтобы он имел. Он для нас - человек из нашего ближнего круга. И дальше мы будем требовать от него соответствия.

ПОЧЕМУ ДА

1) Предварительная беседа, в кратком варианте, с целью обозначить темы, которые в дальнейшем могут быть более углубленно проработаны. Не обязательно именно с этим психологом, а может быть и с ним. Если при такой беседе достигнут должный уровень доверия со стороны клиента. И если темы, которые обозначены, входят в поле специализации самого психолога. То есть, бесплатно можно получить экспресс-консультацию, если психолог допускает это в своей практике. Такая беседа не может быть долгой (полноценная встреча - час-полтора, экспресс беседа - 15 -30 мин). Не может быть действительно глубокой, не будет скорее всего содержать в себе упражнений или технических приемов, требующих времени и многократных повторений

2) Бесплатные презентующие сессии с целью саморекламы и обозначения круга потенциальных клиентов. Здесь все еще проще. Психолог может позволить себе проводить публичные или индивидуальные онлайн (или оффлайн) сессии с показательной целью, то есть показывающей что такое вообще работа психолога, чем он способен помогать, каков круг его интересов и с чем к нему вообще можно обратиться. Это и вебинары, и фестивальный формат и прямые эфиры.

3) Группы поддержки или бесплатная благотворительная работа. Такой формат - добрая воля самого психолога, когда он работает с категорией людей, не имеющих возможность оплатить полноценную работу. Это - работа либо, оплачиваемая некой организацией, как то центры поддержки населения, реабилитационные центры, выездная работа на местах проишествий, работа в больницах и прочее. Либо совершенно бесплатная работа в качестве "волонтера" по велению "души" самого специалиста. Тогда, психолог, в свободное от своей оплачиваемой работы время, может проводить некоторое количество бесплатных сессий. Особенно это актуально для тех клиентов, которые внезапно столкнулись с какой то проблемой или эмоционально сложной ситуацией и им срочно требуется помощь, а средств на полноценную терапию нет

*****Лично я допускаю в своей практике бесплатные экспресс-сессии с целью предварительного общения (познакомиться и решить нужна ли вам полноценная работа) и оказания сиюминутной поддержки. Все подробности этого я уже описывала в сети Фейсбук, на своей официальной страничке

Коллеги, а вы допускаете для себя такой формат?

А вам, уважаемые интересующиеся, было бы важно, ценно  получить такую услугу с целью познакомиться с консультантом, понять, хотите ли вы его выбрать для более глубокой и длительной работы?

Интересно было бы услышать мнение обеих сторон)

До встреч!

И берегите себя, пожалуйста!

 



Просмотров: 753
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • "А ты работаешь за деньги или за бессмертие?" Сколько на самом деле стоит работа психолога?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • «Окно Джохари» или чем может быть полезна работа в группе.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Работа с горем (запрос клиента или его родственников)
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • "Я для себя" - что это?
  • Работа, работа, перейди на Федота! (Регулярная рубрика "Записки психолога")
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь