Дочь и отец, принцесса по жизни

Автор статьи: 404

Когда на свет появляется девочка, сложно представить, какой она вырастет, какими будут ее внешность, характер, желания, цели и ценности. Но пока она только начинает свой путь, ее родители могут показать ей свои взгляды на жизнь, которые она будет впитывать, а в дальнейшем, исходя из этого строить свои. Модель отношений ее родителей, навсегда станет для нее основополагающей. В благополучной семье, со здоровым микроклиматом, при счастливых родителях вырастают счастливые дети. Но всегда что-то может пойти не так…

Дочь и отец принцесса по жизни

Папина дочка.

Отец для девочки, это ее уверенность и спокойствие. Он большой и сильный, а значит, может ее защитить. От чего?...да не важно от чего, главное что если надо, он точно сможет и не даст ее в обиду. Она его маленькая принцесса и сокровище. Он безгранично любит ее, а она дорожит его смелостью, мужеством, его взглядом. Он для нее лучший мужчина, и став взрослой девушкой она будет соотносить отношение к ней отца и поклонников. Его любовь, как бы станет своего рода критерием, который поможет определить, достойный ли человек рядом. Папа во многом формирует самооценку девочки. Именно благодаря отцу будущая девушка понимает, чего она достойна, и чего заслуживает. Если отец является другом, он всегда даст совет и поддержит. Если он не просто друг, но и авторитет в семье, пользующийся любовью и уважением матери, то велика вероятность, что его советы будут не просто услышаны, но им будут следовать.

К сожалению, в последнее время, нередко дети растут в неполных семьях.  Еще более печально то, что по разным причинам дети даже не могут полноценно общаться с обоими родителями. В итоге вырастает красивая, умная и не имеющая никакого представления о том, каким образом к ней должны относиться девушка. А поклонники, тем временем, не устают распевать слова о ее достоинствах. Чаще всего, женщины, не получившие отцовского участия в их становлении и воспитании, имеют вагон и маленькую тележку трудностей в личной жизни. Они неосознанно стараются компенсировать отсутствие отцовской любви, любовью мужчины, что обречено на провал. Как минимум уже потому, что образ отцовского отношения не сформирован реальностью, а лишь выстроен на основе фантазий и потребностей. Мужчина ищет женщину- любовницу, женщину-друга, женщину-жену, но не женщину-дочь! Сама по себе такая женщина зачастую неуверенна в себе и склонна к самобичеванию. Она может мужественно прятать это за собственной напускной амбициозностью и надменностью, но внутри это маленькая девочка, которая ищет любви, тепла и защиты. Если вы с этим столкнулись, не стоит сейчас искать номер отца, чтобы обвинить его во всех ваших бедах.

-примите эту ситуацию. Поймите, что в прошлом уже ничего не изменить, но вы можете изменить свое настоящее, и уверено строить ваше будущее.

-простите своего отца. Вы не можете знать, почему он так поступил. Если его не было в вашей жизни, значит были на то свои причины. И возможно вам эти причины кажутся весьма не убедительными, но для него они были весомы.

-напишите письма. Одно из них своему отцу, где вы можете написать все, что пожелаете, как вам было тяжело, как жаль было мать, как трудно было без его поддержки, как вы росли и думали о нем, как вы живете сейчас. Второе письмо себе, той маленькой девочке и в тот момент, когда вам больше всего не хватало поддержки и заботы. Постарайтесь дать ее в словесной форме, ведь вы уже давно стали взрослой, мудрой женщиной. Если вам захочется, можете оставить письма себе, а лучше сожгите, пусть они уйдут в прошлое к былым сомнениям.

-любите себя, любите жизнь, любите людей. Умейте прощать и идти дальше. Оставляйте прошлое, в прошлом. И помните, ваше будущее формируется уже сейчас.

За время моей практики, примерно в один период времени, ко мне пришли две женщины. Их сложно было назвать счастливыми. Одна, являясь успешной женщиной - была одинока, и жаловалась, что от нее «сбегают мужчины». Мы выяснили ее проблему и сейчас она счастлива, и реализует себя не только, как бизнесследи, но и как женщину. Все дело в том, что ее отец хотел сына, и в своей дочери он видел именно мальчика, и воспитывал ее соответственно. Она бесконечно пыталась доказать ему собственную самостоятельность, значимость, успешность, оправдать ЕГО ожидания. В итоге она попросту проживала чужую жизнь. Жизнь мужчины. Она достигла успеха и строя отношения и своим мужчинам всеми возможными способами показывала свою влиятельность и силу. Что ожидает мужчина от женщины вы можете прочесть в моей статье «Зачем мужчине нужна женщина?», но ни один нормальный мужчина не хочет вступать в конкурентные отношения со своей возлюбленной.

Что касается второй клиентки, она пришла со словами «меня никто не любит». В процессе консультации эта взрослая женщина сказала: « почему они не могут любить меня, как мой отец. Я для него Все! А для них просто женщина». Здесь мы сталкиваемся с другой ситуацией, когда чрезмерная любовь отца, привела к избалованному нраву. Более того, отец не смог смириться с тем, что восхищение дочери должно перейти на другого мужчину, он постарался оставить это право за собой.

В заключение к вышесказанному хочется сказать, что у каждого должна быть семья, каждому в равной мере нужны мама и папа. И отношения родителей между собой, не должны сказываться на детях. И любить родители должны ребенка не зависимо от его половой принадлежности, или цвета глаз. И не забывайте во время отпускать своих детей. Все что вы могли им дать, вы дали, но наступает время, когда те, кто для вас всегда будут детьми, должны начинать сами принимать решения и строить свои собственные семьи. Смиритесь с тем, что рано или поздно, помимо любви к вам, они будут испытывать это чувство к мужьям, женам, друзьям. И это прекрасно, ведь чувства родителей и детей абсолютно уникальны и незаменимы, и в этом же кроется трагедия неполных семей.

 

 



Просмотров: 1138
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь