Если друг оказался вдруг…

Автор статьи: Алиасхаб Мурзаев

 Если друг оказался вдруг

Каждому из нас наверняка знакомо то чувство, когда хочется, чтобы рядом оказался такой человек, который бы понял нас, поддержал добрым словом или дал мудрый совет. Очень часто этим человеком оказывается наш ближайший родственник в лице мамы, папы, брата или сестры. И это очень хорошо, когда в семье именно такие отношения, которые построены на доброжелательности взаимопонимании. Но бывают и такие случаи, когда близким человеком становится тот человек, который не связан с тобой родственными связями, но тем не менее ему мы можем доверить свои тайны и от него ждать поддержки в трудную минуту. Этого самого человека мы и называем другом и именно об этом пойдёт речь в данной статье.

 Кто же такой друг?

Друг. Все мы придаём этому слову какой-то свой, особенный смысл. Кто-то утверждает, что друзей не бывает, кто-то говорит о том, что их много не бывает, а другие вообще склоны считать всех своих хороших знакомых друзьями. Однако, нужно понимать тот факт, что такие утверждения есть ни что иное, как результат жизненного опыта, реакция на те или иные жизненные ситуации. Трудно утверждать однозначно о том, где же истина и кто на самом деле друг и каким он должен быть.

Будем исходить из положения о том, что друзья на самом деле существуют, просто бывают люди, которые не могут дружить и потому не верят в дружбу. Не случайно один и тот же человек может быть близким другом для одного и просто хорошим знакомым для другого. Такое различие обусловлено конкретными жизненными ситуациями, в которые мы иногда попадаем, и что ещё важнее, так это то, что оно обусловлено нашими характерами и образом жизни.

Вообще, уместно задаться вопросом по поводу того, что если друзья существуют, то кого именно следует называть другом, какими качествами он должен обладать и как должен себя проявлять. Все мы, в принципе, интуитивно понимаем, что друг — это тот, кто не бросит в трудную минуту, кто поставит наши интересы наравне со своими, а в некоторых ситуациях даже отдаст предпочтение нашим в ущерб своим собственным. На этот счёт бытует даже устойчивая поговорка что "Друг познаётся в беде". Однако, такой подход слишком уж однобокий и не охватывает всего проявления дружбы. Конечно, это очень важно, когда есть человек, который придёт на помощь в трудную минуту, который не только словом, но и делом поможет и не бросит в сложной ситуации, который не испугается и может даже подвергнуть себя опасности ради нас. Да, далеко не каждый может быть готовым к такой ситуации и к такому поведению. Оно может потребовать от человека определённых усилий над собой, но важно и другое, а именно умение разделать не только горе, но и радость друга. Нередко бывает такое, что определённый человек всегда готов поддержать нас в рудную минуту, но вот когда дела наши идут прекрасно и всё хорошо, то он не может порадоваться вместе с нами и начинает отдаляться от нас. В таких ситуациях очень уместно задаться вопросом: "А друг ли он был?" Вероятнее всего, рядом с нами был просто человек, который находил себя в том, что он нужен, что в нём нуждаются. А как только дела пошли хорошо, то он и начинает чувствовать себя ненужным, да и потом сам же начинает упрекать в том, что с ним поступили несправедливо. Конечно, есть и такие ситуации, когда наоборот, кто-то высказывал нам своё уважение, когда ему было трудно, а как дела наладились, то сразу же забыл о нашем существовании. Этот случай вообще не обсуждается, поскольку тут речь о дружбе вообще вести неуместно. Это просто такой тип людей, который относится к другим как к средствам решения своих проблем. Об этом типе людей даже писать не хочется, поскольку жизнь показывает, что они в конце концов остаются одинокими и удел их очень плох.

Поговорим лучше о том, как важно уметь радоваться успехам друга, и как важен тот, кто может искренне радоваться нашим собственным успехам. Ведь искренне радоваться за нас может лишь тот, кто искренне в душе желает нам хорошего, а не завидует нашим достижениям.
 

Как складывается дружба?

Многие часто задаются вопросом о том, как складывается дружба, какие причины приводят к тому, что те или иные люди становятся друзьями. Надо чётко понимать тот факт, что дружба не складывается стихийно в силу неконтролируемых факторов. Она складывается вполне закономерно и по определённым правилам. Первым фактором будет конечно взаимная симпатия которая возникает на основе оценки внешности другого. Под этим стоит понимать тот факт, что многое о человеке может сказать его внешний вид, опрятность, стиль одежды и т.д.. Мы же в принципе без труда можем определить по внешнему виду к какой социальной группе или религии принадлежит тот или иной человек. Ведь окажись случайно в одном месте, среди прочих девушек, две в мусульманской одежде вероятнее всего, что именно между ними и завяжется первый диалог. А дальше, в силу начинают вступать более весомые факторы, такие как характер, убеждения, привычки, образ мысли и жизни. Именно из близости основных жизненных принципов и складывается дружба, людей объединяют общие взгляды, интересы, жизненные ценности. Настоящую дружбу отличает и то, что друзья всегда готовы принять другого с его недостатками, проявляют уважение к его выбору, но вместе с тем, всегда постараются удержать от плохого и того, что может принести вред. Друг отличается ещё и тем, что на нём лежит негласное обязательство сообщить о том, что может даже и не понравится, но оно будет адекватно отражать суть вещей. Не будет другом тот, кто боясь обидеть друга промолчит о том, что видит плохого в его действиях. И речь конечно не идёт о том, что надо сообщать другу всю правду, иногда конечно бывают такие случаи, о которых лучше промолчать. Но эти случаи настолько частные и уникальные, что не представляется возможным сделать их обзор в рамках данной статьи.

 Как завоевать настоящего друга?

Для того, чтобы рядом с нами всегда находились верные и настоящие друзья, нам самим нужно становиться такими. Это золотое правило, которому мало кто следует, хотя иначе и быть не может. Ведь только став настоящим другом для другого человека мы обретаем реальный шанс того, что рядом с нами будут те люди, которые и в трудную минуту будут рядом с нами и в добрый час искренне порадуются за нас.

Каким должен быть настоящий друг?



Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тот, кто всегда следует сзади, всегда знает, что не следует
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Кто может быть загипнотизирован и что такое гипноз?
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Кто может решить тот или иной вопрос?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Как принять тот факт, что ты некрасивая
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто не с нами, тот против нас
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Самый верный знак, что ваш партнер не тот, кто вам нужен.
  • Наши тени: что нам нужно друг от друга



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь