Побороть страх публичных выступлений

Страх публичных выступлений, среди прочих страхов, наиболее часто встречается в запросах обращающихся за помощью к психологу. Этот социальный страх, боязнь оценки, или как минимум легкая тревога перед выступлением, присущи большинству из нас. За ним стоит как правило травмирующий эпизод в детстве, или длительное травмирующее взаимодействие во время раннего развития. Травмирующее в своей природе состоянием беспомощности, переживаемой при тотальной незащищенности, открытости, наготы перед значимой взрослой фигурой. Боязнь столкнуться с этим переживанием вновь , страх стыда, страх оценки останавливают переживавшего их когда то человека от открытых публичных проявлений.
На группу же, какой бы она по величине не была, мы глубоко внутри себя продолжаем проецировать материнскую фигуру. И выступая перед аудиторией, в тревоге, загружаем в группу образ матери властной, корящей, возможно оценивающе наказующей. И непроизвольно регрессируем в то состояние, в котором кода-то чувствовали себя перед ней, все больше погружаясь в тревогу и боязнь негативной оценки.
Здесь необходимо разбираться с каждым конкретным случаем, прояснять истоки возникновения подобных переживаний, вырабатывать новые способы реагирования в схожих обстоятельствах, развивать навыки совладания с аффективными состояниями. И, как правило, за подобной глубокой работой, происходит осмысление многих других страхов и тревог, обретается внутренняя уверенность в гораздо более широком спектре взаимодействия с другими. Обретается более объемное восприятие себя и мира, многовариантность выборов, в целом существенно изменяется качество жизни.
В анализе травмирующего опыта и ранних предистоков страхов мы продвинемся в их субъективном понимании, и наработаем новый ряд эффективных защит, но вряд ли тут же сможем достичь спонтанности в самовыражении. Повысив уровень собственной рефлексии, мы можем обрести, например, способность к обратному взаимодействию, т. е. способность входить в материнскую позицию по отношению к группе, требовательно или в заботе управлять её процессами. Группа сама по себе склонна к этому, проецируя на преподавателя или ведущего родительскую фигуру. Но без практики вряд ли возможно прийти к успеху.
Хорошо поможет подготовка к самому выступлению. Отличное знание материала поможет «кормить» группу смыслами, а не «собой». Также, хорошо помогает мысленное удержание предмета дискуссии. Внутреннее принятие альтернативы думать о теме, о её сюжете, сложностях, смыслах, а не о себе и как сам выглядешь в глазах других. Стоит предположить, что люди в массе своей позитивно настроены, раз уж они пришли сюда и готовы что-то слушать. Задачей является увлечь группу беседой и её содержанием, а не собой и своей персоной. Держаться за предмет своего выступления — самая хорошая опора для выступающего.
Первый серьезный опыт публичного выступления переживается метафорично как движение в автомобиле на пониженной передаче: повышенное сердцебиение, прилив крови к лицу, тревога если её показания сопоставить со стрелкой тахометра — на значениях близких к критическим красным. Медленно, с большим расходом ресурса, но движемся по теме. И ещё их глаза, стоит присмотреться ко взглядам слушателей: они заинтересованы и пытливы. Они, а не вы в позиции ученика, они направили к вам свое ожидание услышать чего-то новое, научиться у вас. Увидьте эту разницу. Увидьте в их глазах удивление, радость от каких-то открытий для себя. Видеть интерес в глазах слушателей доставляет большое удовольствие для выступающего. Увидьте разницу ваших ожиданий и действительности. Почувствуйте эту смену позиции. И еще, после этого опыта вы поймете, что готовясь к первому выступлению, представляя себя перед аудиторией, вы загружаетесь тревогой намного больше, чем в той точке, где вы уже выступаете. Да, вы можете споткнуться, да, возможно в каком-то эпизоде тревога захлестнет через край, но поверьте, вы не умрете, и ничего сверхужасного не произойдет. Быть в контакте с такой возможностью споткнуться, и если надо, то подняться, и при этом делать свое дело. Страхи выжигаются, вернее выгорают в опыте, только так.
Спокойствие, уверенность и мастерство придет только с практикой. Замечательным подспорьем является умение получать удовольствие от процесса. Для многих именно получаемое удовольствие является основным мотиватором к публичной деятельности, и для большинства из нас это вполне возможно. И если пока что-то не получается, приходите, будем разбираться.



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как перебороть страх перед важной персоной, перед аудиторией и другими общественными местами
  • ИСКУССТВО ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ. Часть 2. Как освободиться от чувства волнения перед аудиторией.
  • Удовольствие от общения с другим возможно, только если сам к себе хорошо относишься.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Страх перед терапией: А поможет ли мне именно этот терапевт? Ч.1
  • Страх перед терапией: А поможет ли мне именно этот терапевт? Ч.2
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Работа со своим Я или страх перед своей правдой.
  • Про выступление перед аудиторией и принятие себя
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Как побороть страх перед клиентами начинающему психологу
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх перед людьми: уживаться с ним или все-таки лечить?
  • Страх публичных выступлений: миф или реальность?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как формируется страх публичных выступлений
  • Как убрать страх публичных выступлений
  • Страх публичных выступлений: допинг или ингибитор успеха?
  • «Страх выступления перед большой группой людей»
  • Как побороть страх перед экзаменом?
  • Как побороть страх перед будущим?
  • Как побороть страх перед экзаменом?
  • Страх… публичных выступлений и как его убрать
  • Страх первоклашек и их родителей, тревога перед началом учебного года.
  • Страх перед терапией: Вдруг мне не поможет - есть негативный опыт терапии. Ч.1
  • Страх перед терапией: Вдруг мне не поможет - есть негативный опыт терапии. Ч.2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь