Из истории программы " Каждый сам в ответе за свой оргазм "

Из  истории программы  " Каждый сам в ответе за свой оргазм " .

 

        Я решила откликнуться на пожелания моих клиентов и коллег - печататься, и в предисловии к моим будущим статьям немного рассказать, в связи с чем, я глубоко заинтересовалась вопросами сексуальности.

  

        Получив  в 1996 году диплом  Московского педагогического института им. Ленина по специальности "Практический психолог", я открыла частную практику. В рекламе просто указывалось - индивидуальное консультирование. Я не занималась систематизацией вопросов обращения ко мне, но волнообразность массовости запросов была на лицо . Вдруг, на консультации записываются мужчины, служившие в "горячих точках",  следующая волна -женщины, чьи дети учатся в элитных школах и т.д.

            Лет -10 назад  , друг за другом стали приходить семейные пары с одним и  тем же запросом - обида и ревность. Возраст у всех, примерно одинаковый, 35-40 лет, интеллигентные , и , я бы сказала , уж , очень смышлено – толковые : несколько сеансов - и никаких обид и ревностей , все все поняли и осознали . А , когда они уходили ,у меня складывалось впечатление ,что в парах или у меня появлялась некая пустота –вакуум . В те далекие времена не принято было говорить о любви и сексе. Невольно размышляя над   вопросом " пустоты", я пришла к выводу , что во всех этих любящих парах , вероятно , нет сексуальных отношений. Были, но когда-то ушли. Обида и ревность стали эрзацем выражения любви. Отсутствие сексуальных отношений в паре приводит к ссорам , сердечно -сосудистым заболеваниям и т.д.  Причин , почему, кто-то в паре исключил близость ,может быть, несметное количество , а одной из причин ,почему ее сейчас нет, может являться отсутствие  у человека современных знаний по развитию своей сексуальной деятельности .В частности - на рубеже 40 лет активная роль в паре переходит к женщине, к сожалению многие мужчины и женщины об этом не знают , а если и догадываются , то не знают - как?

             Я задумалась  :  как может психолог возродить в женщине желание творить любовь? Название программы - " Каждый сам в ответе за свой оргазм ", сложилось сразу , так как первое ,что бросалось в глаза - стойкое убеждение женщин, что за женский оргазм отвечает мужчина . Большинство женщин с радостью читали : "Каждый сам в ответе за свой организм ", а когда вчитывались в слово "оргазм ", глядя на них , у меня в памяти всплывали слова В.Маяковского из" Стихотворения о советском паспорте " : "Я достаю из широких штанин...".  Уж, не знаю , читая в буклете слово "оргазм", какого ужа они  видели , когда сначала белели с головы  до пят, потом с ног до  головы краснели! Однако , это и есть - признак наличия сексуальной энергии. Вопрос - как человек ею распоряжается? Моей уверенностью в верности взятого направления стали все мои клиентки и ( О! На ловца и зверь бежит ! )  ректор Казанского института психологии ( может быть декан кафедры психологии ), который сказал в ночном интервью на TV :"Под 40 лет, когда у мужчин тестостерон падает, активная роль переходит к женщине и этому надо учить женщину, когда она еще девушка". Я , не медик, про тестостерон всесторонне не  могу сказать, но из разговоров с андрологами поняла: говорить об уровне тестостерона у мужчин , можно, если его , уровень тестостерона , регулярно замерять у конкретного мужчины на протяжении длительного времени ,например , с 17 до 40 лет .О таких исследованиях наши андрологи не знают, однако , все согласились ,что мужчина и женщина должны уметь гармонично проявлять себя как в пассивных , так и в активных ролях. И этому необходимо учиться  . Причиной спада сексуальной активности часто является то( см.выше), что, например, 2-3 паттерна сексуального  поведения пары, которые прижились в ней , эмоционально изжили себя ( даже есть такое понятие - секс в остатке ) .При редком или ритуальном спонтанном сексе нет ни времени, ни пространства для эмоциональной близости мужчины и женщины.

         100 лет назад Зигмунд Фрейд обозначил некоторые функции либидо ( заслуженно, его термин ) , как стремление к жизни, и как, темное бессознательное. которое и волнует и страшит. Справедливости ради надо сказать , что это "темное бессознательное" никуда не делось, есть в каждом и сейчас, и могу предположить, что до сих пор волнует и страшит, особенно тех, кто не находится в гармоничных сексуальных отношениях с собой и любимым человеком.

О том, что я серьезно занялась изучением книг , написанных западными, восточными, американскими, русскими и т.д.сексологами и психологами по вопросам сексуальности ,узнали мои знакомые и попросили провести для них семинар- по полученным мною знаниям. С каждым семинаром программа расширялась, количество пунктов в ней увеличивалось .Мои дамы придумывали названия :

                          "Это должен знать каждый!"

                          "Ликбез для любящих дам"

                          "1001 способ доставить удовольствие мужчине с удовольствием для себя"

                          "Каждый сам в ответе за свой организм" 

                           и.д.

         Эти названия - прекрасные, имели и имеют право - быть! Однако , ведущее название программы - "Каждый сам в ответе за свой оргазм". Я разделяю подход французского гештальт - терапеавта Бриджит Мартель к вопросам сексуального здоровья или сексуальности, приносящей удовлетворение каждому отдельному человеку в данный момент его жизни . Одним из критериев сексуального здоровья является способность по собственному решению пройти весь цикл сексуального взаимодействия или прервать его по собственному желанию . Говоря проще, женщина сексуально здорова, если знает как испытывать оргазм, умеет достигать оргазма и сама в данный момент решает, идти ей на оргазм или остаться на уровне желания.  Например , сексуальные затруднения  -  человек ощущает желание или возбуждение, но не может достичь оргазма; или испытывает интерес к сексуальности , но не доходит до фазы желания ; или же продолжает вступать в неудовлетворяющие его сексуальные отношения , никогда не проходя через фазу психологической переработки .

        Нормальное сексуальное поведение взрослого человека можно определить как добровольное, основанное на согласии и исключающее эксплуатацию; оно обычно не только приятно и лишено чувства вины, но и усиливает самоуважение .

         .Чтобы у наших детей во взрослой жизни было нормальное сексуальное поведение, в частности , -  необходимо с первых лет жизни прививать ребенку любовь и уважение к его половым органам. Гармоничное развитие личности нераздельно связано с сексуальным воспитанием человека  . К счастью и жизнь, и наука не стоят на месте , поэтому рекомендую получать знания по сексуальности, развивать свою сексуальность на протяжении всей жизни.



Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Как сказать "НЕТ", когда ждут "ДА"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь