7 мифов про правильные отношения

В нашей жизни появилось так много мнений, концепций и целых книг на тему отношений, что в них можно заблудиться. Давайте пробежимся по некоторым стереотипным высказываниям, и посмотрим, так ли они верны.

 7 мифов про правильные отношения

Миф №1. «Все эмоции, которые поднимаются в вас, нужно выплескивать и выдавать партнеру». Сторонники этой теории будут говорить вам про искренность и честность. К сожалению, то, что мы и сами, и другие люди понимают под искренностью, в действительности оказывается никакой не искренностью, а самой обыкновенной жестокостью. Сказать «правду», наломать дров, после того, как боль и ненависть накопились, это просто способ отомстить партнеру. Ни к чему хорошему это не приведет, и вы отдалитесь еще больше. Хотя ваше примирение может быть бурным, осадок в душе все равно останется. Искренность – это состояние, в котором вы должны пребывать сами. Если мы будем честными с самими собой, то в нас не будет того страшного внутреннего напряжения, которое так часто разрушает отношения.

 Миф №2 «Не нравится – проваливай!» Эта теория, преподнесенная в более мягкой форме, встречается в книге одного известного психолога. Там он пишет о том, что если вас что-то не устраивает, вы партнеру об этом сообщаете, и он никак на это не реагируют, то нужно тут же выставить его чемоданы за дверь и помахать белым платочком. К счастью, терпения у русских людей хватает, и поступаем мы так редко. В наших же сказках человеку на счастье дается три шанса, поэтому и к проявлениям чужих слабостей тоже нужно относиться «по-сказочному», ведь все мы имеем право на ошибку. Однако, если проявление слабостей слишком затягивается, то это дело можно бросать, причем без всяких сожалений.

 Миф №3 «Любить – значит чувствовать и переживать по этому поводу». С одной стороны, кто с этим поспорит? С другой стороны, любить – это ведь глагол, и он означает не только испытывать чувства, но и действовать. Проактивные люди превращают любовь в действие. Любить для них значит что-то делать. Реактивные люди снимают с себя ответственность за развитие отношений и превращаются в ждунов и недовольных принцев и принцесс на горошине. Кстати, как вы думаете, можно ли любовь-чувство вернуть любовью – действием? Я думаю – да.

 Миф №4 «Мужчина – обеспечивает, женщина – вдохновляет и т.п.» Здесь сосредоточены все возможные теории, связанные с ролевыми аспектами отношений. Многочисленные женские тренинги в России усиленно развивают теорию, что мужчина должен чуть ли не с порога делать дорогостоящие покупки, а также чтобы он «не пил, не курил и цветы всегда дарил..». Продолжение этой песенки длинное, и приводить его мы здесь не будем. Однако список претензий к мужчине отсюда может набраться весьма приличный. Андрей Курпатов, известный психолог, советует всем начать как раз с другого конца: со снятия претензий, требований и ожиданий. Если вы хотите, чтобы люди уважали вас и ваши взгляды на жизнь, научитесь обратному – уважайте и вы их. Конечно, это не просто. Но попробовать точно стоит. Ведь другому человеку лучше знать, что ему «хорошо», а что ему «плохо»!

Миф №5 «Лучше сдерживаться и не говорить о чувствах, это только все испортит». Да, испортит, если вы не научились выражать свои чувства в корректной форме. Я так думаю, что нам всем надо этому учиться, причем постоянно. Пока не выработается автоматический навык. Речь идет о 4-частной модели высказывания, которая схематично выглядит так: 1. Рассказ о своих чувствах (от первого лица настоящего времени!). 2. Ситуация –  коротко о том, в какой именно ситуации у вас возникли эти чувства. 3. Интерпретация – что случившееся означает лично для вас. 4. Потребность – чего бы вам хотелось, выражается в виде просьбы.

Надо сказать, что освоение даже только первого пункта даст вам навык слушать себя, понимать свои чувства, а не реагировать на автомате.

 Миф №6 «Все сложится само собой». Этот миф особенно поддерживается теми людьми, которые не очень стараются вкладываться в отношения, занимают пассивно-выжидательную позицию. Либо имеют страх потерять любовь партнера и при возникновении конфликта стараются как-то сгладить его, словно бы ничего и не случилось. Однако, в отношениях «все само собой» это «все» скорее разваливается, а не складывается. Где-то люди живут в остром дефиците внимания друг к другу, где-то боятся пойти в глубину, узнать истинные ценности и желания партнера, и в конце враждебно и трагически расстаются. Вкладывайтесь вниманием, интересом, заботой и общением. Познавайте другого человека, как антрополог познавал бы туземца с далекого острова. Мы – разные. И кажущаяся вначале супер-схожесть характеров зачастую оказывается всего лишь иллюзией розовых очков.

Миф №7 «Женщина должна быть слабой». Есть высказывание, что слабые могут понадобиться только тем, кто желает за их счет самоутвердиться. И наблюдения за жизнью подтверждают это. «Слабая» женщина имеет тенденцию застрять в этой роли и становиться все более беспомощной и зависимой. Потом она становится «никому не нужна» и страдает от низкой самооценки, которая уже давно не подкреплялась ее талантами, успехами на работе и уважением других окружающих (которые исчезли в тумане, поскольку она вся растворилась в своем избраннике).

Конечно, существуют и другие мифы, связанные с отношениями. Иногда они сугубо индивидуальны и определяются детской травмой, которую человек носит в себе всю жизнь. Задача психолога – разобраться в повторяющихся сценариях неудачных отношений клиента и помочь обрести ему новое, более взрослое, понимание вопроса.

 

 



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Это все, что останется после меня...
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь