Мужчина и женщина психология отношений. Создание крепких отношений.

История взаимоотношений молодых пар в большинстве случаев начинается по одному и тому же сценарию. Парень и девушка встречаются, влюбляются, их захватывают чувства, переполняют эмоции, все это сопровождает гормональный всплеск. У молодых рождается стойкое желание постоянно быть вместе, рядом, день за днем, что в итоге приводит к мысли пожениться. На данном этапе отношений никто из молодых не задумывается о том, что такое семейная жизнь и как строить долгосрочные отношения. Да и вообще в тот момент о будущем мало кто задумывается. Вместо того молодые люди находятся во власти иллюзий о гармоничной совместной жизни до глубокой старости, лишенной ссор и конфликтов, а уж о разводе и подавно не возникает мыслей.

Мужчина и женщина психология отношений Создание крепких отношений

Мечты девушек до замужества примерно такие: мужчина ее мечты будет любить ее одну, носить на руках, каждый день дарить цветы и осыпать комплиментами с головы до ног, будет с ней честен и верен ей до гробовой доски. Мужчины рисуют у себя в голове примерно такой сценарий развития семейной жизни: его любимая женщина будет безоговорочно выполнять свой супружеский долг, причем именно в той мере, в какой хочется ему, при этом совмещая роль повара, домработницы и мамы их общих детей. Увы, но все это лишь стереотипы, которые после вступления в законный брак разбиваются о реалии семейного быта. Начинаются первые выяснения отношений, упреки, обвинения, скандалы. Все это приводит к непониманию, охлаждению чувств, а отношения заходят в тупик. Вот тут обоих и начинают посещать мысли о разводе. Партнеры идут на примирение, где-то в глубине души рождается надежда, что отношения вернутся в стадию до брака. Какое-то время в семье царит мир и покой, пока не вспыхивает очередная ссора, и так по кругу. Супруги начинают понимать, что в их отношениях наступил кризис, вот только как его прожить не разрушив отношений и сохранив семью никто из низ толком не знает. Необходима трансформация отношений, выход на новый уровень. Вот только как это сделать?

Идеальный вариант — это когда молодые приобретают первоначальные знания о психологии противоположного пола. Эти знания важны и нужны для построения благополучных семейных отношения, а также для сведения к минимуму конфликтов и выяснения отношений. Хотелось бы обозначить некоторые важные моменты.

Во-первых, необходимо уяснить, что существуют две диаметрально противоположные психологии — мужская и женская, а соответственно два разных способа мышления и взгляда на мир. На одно и то же явления мужчина и женщина смотрят по-разному просто в силу своих природных особенностей. Мысль, которая может прийти в голову женщине, никогда не посетит мужчину и наоборот. У них разное восприятие информации, по-разному расставлены приоритеты. Такие различия обусловлены особенностями работы головного мозга. В зависимости от поставленной задачи, для ее решения мужчина задействует только правое или левое полушарие мозга, в то время, как у женщины включаются оба полушария. Поэтому мужчина может заниматься только одним делом; женщина, напротив, может делать несколько дел одновременно. Такая разница в поведении и восприятии мира заложены поведением наших предков и обусловлены тем, что работа нашего головного мозга запрограммирована по-разному.

Во-вторых, жизненные истории супругов до замужества естественным образом отличаются: они росли и воспитывались разными родителями, в разных семьях со своими традициями и укладом, получили разное (в большинстве случаев) образование, у них был разный круг общения. Соответственно, поведение партнеров складывалось годами под воздействием различных обстоятельств, и изменить это поведение, да и характер человека в одночасье практически невозможно.

В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов поведенческие инстинкты, заложенные в нас нашими предками. Мужчина — охотник, добытчик; женщина — мать, хранительница домашнего очага. В те давние доисторические времена выжить в одиночку было просто невозможно, поэтому мужчина и женщина жили в мире и согласии. Она ценила его за то, что каждый день рискуя своей жизнью, он добывал пищу для нее и их детей. Он, в свою очередь, ценил ее за заботу о потомстве и, соответственно, о продолжении их рода. Каждый видел и ценил вклад друг друга в общее дело. В конце дня мужчина отдыхал у огня после охоты и набирался сил для нового трудового дня. Женщина охраняла его покой, не донимала расспросами, и уж тем более не упрекала в отсутствии с его стороны помощи по дому.

В-четвертых, нельзя сбрасывать со счетов сложившиеся веками, в ходе эволюции мужские и женские функции. Мужчина-охотник за долгое время своей деятельности развил способность прекрасно ориентироваться в пространстве, причем приходилось выслеживать добычу и долгое время не выпускать ее из вида. Это сформировало у мужчины так называемое навигационное, узкое зрение, благодаря которому удавалось долгое время удерживать цель.

У женщины, напротив, сформировалось широкое периферийное зрение, ввиду необходимости замечать и устранять опасность на малом расстоянии вблизи пещеры. Так в генах мужчин запечатлелась особенность видеть на дальнее расстояние, но в пределах 45 градусов, а в генах женщины — прекрасное периферийное зрение в пределах 180 градусов, но не дальше пещеры.

В-пятых, это диаметральное отличие мужчины от женщины в коммуникативном аспекте, их речевые функции формировались на протяжении веков в виду разных обстоятельств. Мужчине-охотнику долгое время приходилось сидеть в засаде, выслеживая и подстерегая добычу. Не было возможности долгое время пошевелиться, а уж тем более произносить какие-либо звуки. Женщина оставалась в пещере, и ей приходилось разговаривать со своими детьми, а также с другими женщинами. Соответственно речевые центры женщин развиты лучше, чем у мужчин.

К подростковому возрасту болтливые в детстве мальчики становятся молчаливыми на вопросы отвечают односложно. Девочки, наоборот, начинают много говорить. Это связано с гормональной перестройкой организма.

Когда возникает проблема, женщине жизненно необходимо выговориться, как можно с большим числом людей поделиться своей неприятностью, и ей после этого становится значительно легче. Мужчины в подобной ситуации ведут себя по-другому: он погружается в себя в поисках решения проблемы, при этом он избегает всяческих разговоров и хочет, чтобы все оставили его в покое. Проблема не обсуждается даже с лучшими друзьями из-за боязни показаться слабым.

И наконец, разный уровень тестостерона в крови мужчины и женщины обуславливает их различие в сексуальном влечении. У мужчин тестостерона вырабатывается больше, чем у женщин. Мужчина готов заниматься сексом в любое время суток, в любом месте, как только в его крови появился тестостерон. Объясняется это его природной способностью продолжать человеческий род и происходит подсознательно с тех давних времен, когда даже в самый опасный для себя момент он мог осеменить женщину лишь только для того, чтобы оставить после себя потомство. Если в организме мужчины накопилось огромное количество гормона тестостерона, он становится агрессивным, поэтому ему просто необходимо сбросить его излишек.

Соответственно получаем две функции мужского гормона: детородная и выброс агрессии. Поэтому если мужчина долго не занимается сексом, учащаются ссоры и конфликты в семье.

Отсюда вытекает принципиальная разница для мужчин и женщин в отношении секса. Для мужчины любовь и секс - не одно и то же, в отличие от женщины. Через секс мужчина сбрасывает напряжение, поэтому не стоит наказывать мужа, лишая его близости, иначе он отправится на поиски другой женщины. Женщина, напротив, не вступит в интимную близость с другим мужчиной без любви. Для нее «секс» и «заниматься любовью» означают одно и то же. Секс для нее вторичен. Если женщина уходит к другому мужчине, значит она его любит.

Подведем итоги. Несмотря на столь многочисленные отличия между мужчиной и женщиной, они не могут существовать друг без друга. А для того, чтобы построить долгоиграющие и гармоничные отношения, необходимо уяснить для себя ряд основополагающих правил:

  1. Вступайте в законный брак и создавайте семью только по любви.

     

  2. До замужества узнайте все о характере и привычках человека, с которым собираетесь создавать семью.

     

  3. Будьте готовы идти на компромисс, а также иногда подстроиться друг под друга. Это избавит вас от ненужных ссор и выяснения отношений.

     

  4. Если вы полюбили человека, полюбите семью и семейные традиции его исходной семьи.

     

  5. Выделяйте положительные стороны своего партнера, уважайте его достоинства.

     

  6. Необходимо изначально договориться о том, кто и за что отвечает в семье. Добросовестно выполняйте свои обязанности, а в случае необходимости — передоговоритесь.

     

  7. Жене просто необходимо общение с подругами, а также с родней. Не лишайте ее этого.

     

  8. Если мужчине нужно что-то обдумать или принять важное решение, не стоит приставать к нему с расспросами. Нужно просто оставить его в покое, тем более, если он сам об этом просит.

     

  9. Просьба женщины оставить ее одну означает, что ей необходимы ваши внимание, тепло и ласка.

     

  10. Если муж обращается к вам с просьбой помочь что-либо найти, просто выполните его просьбу.

     

  11. Интимная близость сближает.

     

  12. Будьте внимательны к настроению мужа, не допускайте, чтобы он сбрасывал напряжение на стороне.

     

  13. Для мужчины сбросить напряжение на стороне не считается изменой. Просто в нужный момент вы не отреагировали на его потребность. Для него любить и заниматься сексом — две разные вещи.

     

  14. Разрешайте конфликты по горячим следам, по возможности без скандалов. Иногда достаточно просто откровенно поговорить.

     

А в заключении хочется сказать самое главное: берегите друг друга, относитесь друг к другу с любовью и уважением. Это позволит лишний раз избегать ссор и скандалов, а значит сохранить мир и гармонию в ваших отношениях.

 

 

 

 



Просмотров: 660
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Женщина и мужчина или озабоченная мамочка и сын-переросток? Кто мы друг для друга
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Отпустить нельзя оставить: один мужчина и три его женщины
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Если для женщины главное, чтобы рядом околачивался хоть какой-то мужчина
  • Когда мужчина был с вами честен, но Вы просто не хотели его слышать...
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Ребенок не выбирает родителей! Это мужчина и женщина выбирают друг – друга.
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • Если мужчина пропадает на неделю, то это просто не ваш мужчина
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Чувственная женщина - это счастье для того мужчины, кому посчастливится ее встретить
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • 10 признаков того, что мужчина не подходит для отношений
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Мужчина и Женщина. Я его изменю
  • Женщина. Мужчина. И его мама.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь