"Чаша Клеопатры или в животе у мамы" продолжение.

  "Чаша Клеопатры  или в животе у мамы" продолжение.

         Сейчас, уважаемый читатель, для полной картины нашего представления о поведении мужчины и женщины, мы поверхностно пройдёмся по первоисточникам, энциклопедия психотерапевтических методов под редакцией Корвасарского изд. Санкт-Петербург 1999г. Это необходимо для поиска причинно-следственных связей изменения поведения, здоровья и благополучия человека. Имея представление о возможных причинах изменения здоровья и благополучия, мы можем применяя техники гипнотерапии, сказка-терапии, когнетивной терапии и бихивиорального направления " Стимул-Мысль-Реакция" помочь человеку изменить свою жизнь в лучшею сторону. Повторяю, мы не настаиваем на истинности наших техник и рассуждений, а приглашаем к размышлениям и обмену опытом.

         Гроф предлагает своеобразную архитектуру психопатологических нарушений. По сути, вводится новое понимание психологии, психопатологии и психотерапии. Эта концепция психического включает пять развёрнутых категорий: 1) размерность психики и картография внутреннего пространства, 2) архитектура писихопатологии, 3) эффективность механизмов терапии трансформации личности, 4) стратегия терапии и самоанализа, 5) сознание, материя и природа реальности.

   Картография психики человека предполагает создания его нового образа. В дополнение к традиционному представлению психоанализа о бессознательной части психики и заключённых там биографических воспоминаниях высказывается гипотеза о существовании ещё более глубинных областей бессознательного. В частности выделяется, перинатальная область психики, в которой сосредоточены переживания и образы смерти и рождения, и трансперсональная сфера, соотнесенная с широким спектром переживаний, традиционно рассматриваемых как религиозные, духовные, оккультные и мистические. Логика организации психического предполагает слоеное содержание бессознательных областей, разделённых сенсорными барьерами, затрудняющими доступ в более глубокие области.   Активизация сенсорных каналов объясняется тем, что методы, открывающие доступ к бессознательному, в первую очередь усиливают деятельность чувственных органов. В результате и бессознательное также активизирует чувственные органы. Сенсорный барьер проявляется в неспецифических чувственных переживаниях, например, человек видит основные цвета и геометрические узоры, слышит различные звенящие звуки, у него возникает тактильные ощущения в различных частях тела, он чувствует запах и вкус. Все эти переживания абстрактны, не обладают символическим смыслом и малозначимы. Сенсорные барьеры отделяют обычное сознание от биографического уровня бессознательного и разделяют между собой перинатальную область и более глубокую и труднодоступную трансперсональную сферу бессознательного.          Перенатальная область бессознательного располагается за областью индивидуального бессознательного. В индивидуальном бессознательном конденсируются индивидуальные психологические травмы, незавершённые гештальты ( действия), здесь располагается биография человека. Характер процессов, протекающих на этом сравнительно не глубоком уровне бессознательной сферы, схож с теми явлениями, которые описывает Фрейд и другие его последователи, однако в результате практической работы выявлены отличии.

   В частности, биографический материал может быть воспроизведён в памяти и реконструирован, но и пережит заново. При этом идёт речь и об эмоциональных переживаниях, но и о телесных ощущениях, восприятия. Отличием является и то, что релевантные воспоминания и другие элементы биографии проявляются не по отдельности, а в целом образуют динамические констелляции – так называемые «системы конденсированного опыта», сокращённо СКО. Причём СКО включают в себя взаимосвязано различные этапы личной биографии и не ограничиваются элементами индивидуального бессознательного. Большинство СКО динамически связаны с процессом рождения, а значит, продуцируются в более глубокой сфере – в перинатальной области бессознательного.       Теория и практика глубинной эмпирической терапии постулируют существование гипотетических динамических матриц, управляющих процессами, относящимися к перинатальному уровню бессознательного. Они названы базовыми перинатальными матрицами (БПМ), и им отводится значительная роль.

   Помимо того, что матрицы имеют своё собственное эмоциональное, психосоматическое, информационное содержание, они выступают ещё и как принципы организации на других уровнях бессознательного. В частности, элементы важных СКО биографического уровня, касающиеся физического насилия и жестокого обращения, угроз, разлук, боли и удушья, сексуального поведения, тесно связанны со специфическими эффектами БПМ. С другой стороны ( в другую сторону бессознательного), перинатальное развертывание часто ассоциируется и с разнообразными трансперсональными элементами, такими как архетипические видения Великой Матери или ужасной Богини-Матери, Ада, Чистилища, Рая или Царствия Небесного. Перинатальные матрицы также имеют особые отношения к аспектам активности во фрейдовских эрогенных зонах - оральной, анальной, уретральной и фаллической. Выделяются следующие перинатальные матрицы подсознания.

   Первая перинатальная матрица (БПМ-1)интегрирует опыт исходного биологического единства с материнским организмом во время внутриутробного существования. Отражением активизации БПМ-1 на сеансах Г.т. являются переживания необыкновенного блаженства, « океанического» типа экстаза, единение с природой и космосом, видения Рая и Небес. При перинатальных воспоминаниях в случае нарушения во внутриутробной жизни ( критическое состояние плода, болезни матери во время беременности, попытка абортов и др.) возникают напротив, состояния тревоги и страха, видения демонических существ, болезненные переживания, дрожь, ощущение «похмелья», отравленности и пр. Связанные с этой матрицей ассоциативные воспоминания из постнатальной жизни характеризуются состоянием удовлетворенности насущных потребностей ( например, счастливые дни безмятежного детства, семейное благополучие, приятные ощущения, счастливая любовь). Соответствующая активность в эрогенных зонах определяет удовлетворение либидо.

   Вторая перинатальная матрица(БПМ-2) отражает процесс начало биологического рождения, его первой клинической стадии. При этом равновесие нарушается, плод испытывает периодические мышечные сокращения и сжатие, но шейка матки еще закрыта. На сеансах голотропной терапии возникают переживания «космического поглощения» ( безмерные телесные муки, ощущение невыносимой и безысходной ситуации, которой нет конца), появляется чувство загнанности в ловушку, в клетку; это сопровождается видениями ада, апокалипсических войн, эпидемий, террора, мучительным чувством вины и неполноценности. Ассоциативными воспоминаниями постнатального периода являются ситуации, угрожающие жизни  и целостности человеческого тела, несчастные случаи, травмы, операции, тюремные заключения, эмоциональные депривации, состояния фрустрации.

Третья перинатальная матрица (БПМ-3) характеризует вторую стадию биологического процесса родов. На этой стадии сокращения матки усиливаются, но шейка матки раскрывается, и плод начинает продвигаться по родовому каналу. На сеансах голотропной терапии страдания пациентов усиливаются до космических размеров. Находясь на грани между болью и удовольствием, они переживают «вулканический» тип экстаза. Им видятся яркие вспышки и фейерверки, садомазохистические оргии, убийства и кровавые жертвоприношения, они как бы принимают активное участие в жестоких битвах, религиозных представлениях, испытывают муки Христа и т. п. С этой матрицей связаны такие постнатальные переживания, как воспоминание о сражениях, тяготах военной службы, наблюдения за сексуальной жизнью взрослых. Активность в эрогенных зонах характеризуется самим процессом оргазма, переживаниями фаллического деторождения, эротическими ощущениями при активных физических действиях ( мастурбации).

   Последняя перинатальная матрица (БПМ-4) биологически связана с процессом рождения ребенка. В соответствии с этим на сеансах её активизация вызывает переживания резкого снижения давления и напряженности ,» иллюминативный» тип экстаза, видения гигантских помещений, яркого света, чувство повторного рождения и спасения. Ассоциативно с БПМ-4 связаны такие биографические события, как счастливое избегание опасности, преодоление сложных препятствий и пр. Эрогенная активность характеризуется комплексом ощущений, свойственных состоянию оргазма.

 Уважаемый читатель, рассмотрев работу перинатальных матриц подсознания, опираясь на работы Грофа и его последователей имеющих вес в авторитарных кругах мастеров психологии, мы пришли к выводу, что информация с окружающего мира записывается и сохраняется в аппарате психики личности.

    Мы можем сделать предположение, что матрицы подсознания формируются не только информацией перинатальных состояний, но и последующей информацией в процессе жизни человека.

 В психологи  существует понятие синдром «маугли». Когда ребенок во младенческом возрасте попадает в дикую природу и живет там три, четыре года, а затем его находят люди. То научить разговаривать его уже не возможно. Потому, что генетикой предусмотрены определенные , временные рамки, для усвоения информации поведения навыков, и если в это время не научить ребенка разговаривать, то научить его разговаривать позже невозможно. И именно информация является той силой, которая определяет наше поведение в социуме и мироздании в целом. И культура общества это один из рычагов управления поведением навыков личности.

   И если в культуре общества  господствуют нормы и правила поведения жизни под лозунгом «Бери от жизни всё!». И не вводятся понимание ограничение меры потребляемых благ и удовольствий то личность в этом обществе ведёт и будет себя вести предсказуемо.

    Опираясь на вышеизложенный материал, мы можем сделать предположения, что мужчина поведет себя предсказуемо, при оказанном на него давлении сексуального характера со стороны женщины.

  В большинстве случаев мужчина согласится, и вступит в сексуальный контакт с женщиной, которая добивается его. Не потому, что он разлюбил свою жену, не потому, что он не любит своих детей, не потому, что он хочет разрушить свой брак. А возможно, потому, что нормы и правила современного общества так воздействуют на него, так формируют его память, что позволяют ему поступать так как в него заложили эти нормы.

  Случайные сексуальные связи не отражаются на характере поведения мужчины в семье. Он не будет любить жену меньше или больше, он будет такой, какой и был. Случайные сексуальные связи для мужчин быстро забываются. Если сексуальная связь вне брака продолжается долгое время с одной и той же женщиной, то мужчина попадает в сексуальный и психический капкан, зачастую не понимая, как он туда попал. Лишь не многие мужчины способны ответить отказом на сексуальные предложения женщин, все зависит от меры вложенной информации в его поведения в социуме.

    Если с детства его приучали к мысли, что семья это святое, и в беде и в радости быть вместе, что вступать в случайные сексуальные связи это плохо и безответственно то в основном мужчина и будет вести себя так. Не случайно самые крепкие и прочные браки у большинства священнослужителей, одна из заповедей которых гласит «не прелюбодействуй».

   Получив, сексуальный импульс вне дома добропорядочный мужчина, семьянин, придя, домой примет все необходимое, чтобы вступить со своей любимой женой в сексуальные отношения. А если её нет рядом, он дождётся её , сколько бы для этого не понадобилось времени и если у них обоюдное чувство любви то они всю жизнь  будут дарить друг другу радость сексуальных отношений.

    Рассмотрев сексуальное поведение мужчины в обществе, мы пришли к мнению о возможности того, что его сексуальные влечения формируются в аппарате психики и относятся к вегетативной области работы нервной системы. Мужчину и женщину влекут друг к другу любовь, инстинкт, желание и половое влечение. У мужчины желание выражается явно – в эрекции, а у женщин менее явно, в ряде изменений. Эрекцию могут вызвать различные формы физического, психического или сенсорного возбуждения, которые воздействуют на нервный центр в ЦНС. Во время эрекции эректильные тела полового члена ( кавернозные тела, губчатое тело и головка полового члена ) наполняются кровью, при этом закрываются вены оттока крови. Половой член увеличивается в размере, выпрямляется и становится твердым, что позволяет ему войти во влагалище.

 У женщины под влиянием желания также происходит приток крови в область влагалища. На стенках влагалища выступают капельки смазывающей жидкости, которая облегчает половой акт. Влагалище меняет форму: верхняя часть становится овальной, а нижняя сужается, чтобы лучше объять мужской половой член при его вхождении.

   Мы можем сделать предположение, уважаемый читатель, что большинство мужчин вступая в случайные сексуальные связи делают это не потому, что они разлюбили свою жену, своих детей,  семью, а потому , что в основе их поведения лежит инстинкт воспроизводства. Который затмевает их разум. А когда туман рассеивается, то вернуть, то хорошее, что было уже практически не возможно. Женщина на всю оставшуюся жизнь запоминает, то, что случилась и боится этого повторения.

Продолжение следует



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Зависимый... Никогда его не брошу, потому что он хороший?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь