Как распознать в мужчине "подходящего" кандидата для семейной жизни и рождения детей?

                                       Как распознать в мужчине подходящего кандидата для семейной жизни и рождения детей

    В современный век информационных технологий большое влияние на формирование общественного мнения оказывают средства массовой информации, устанавливающие стереотип «правильной» жизни, «правильных» стремлений и ценностей, в том числе ценность сексуальных отношений, важность близких отношений, «идеальной» семьи, необходимости рождения детей.

   Женщина при выборе «подходящего» кандидата для семейной жизни и рождения детей, испытывает определённые ожидания от него. Чтобы в дальнейшем не было разочарования, при неверном выборе партнёра, здесь важно прояснить для себя некоторые моменты, готов ли мужчина к семейной жизни и рождению детей, какие ценности были заложены его родительской семьёй, как он воспринимает для себя роль отца и чего боится. Об этом и поговорим.

 В среднем где-то к 21-23 годам формируются основные представления об отцовстве, характерные для этого периода: молодые люди собираются иметь детей в будущем, но не сейчас, считают необходимым планировать рождение детей и рассматривают это как перспективу, но только через несколько лет (от двух до пяти). При этом молодые люди, в основном, положительно относятся к детям и понимают, что с рождением ребёнка у мужчины появляется большая ответственность. Принимая социальные стереотипы современности, как собственное мнение, молодые люди полагают, что отец для ребёнка является образцом для подражания, поскольку воспитывает физически и духовно, социально поддерживает ребёнка, дает чувство уверенности в себе и защиты.

 Исследования, проведённые по психологии отцовства Ю.В. Борисенко, подтверждают, что мужчины, не имеющие детей, выделяли следующие качества идеального отца: ответственность, доброжелательность, любовь, забота, справедливость, решительность, дисциплинированность, честность, заинтересованность, признание ребенка, как самого ценного человека.

 Чего же боится «потенциальный» кандидат для серьёзных отношений и как мужчина воспринимает беременность и рождение ребёнка?

  Беременность жены для мужчины воспринимается, как ограничение желаний, свободы, перестройка планов, погруженность в многочисленные бытовые дела. Мужчина понимает, что жена после рождения ребёнка переключится на малыша и заботу о нём. Не каждый мужчина способен вынести потерю внимания к себе и одновременно дарить любовь, внимание и заботу своим близким (жене и малышу), не получая при этом немедленного удовлетворения. Всё это определяет, насколько мужчина может быть хорошим отцом или нет. По мнению И.С. Баклушанского и А.Н. Друсиловой, поворотным моментом в формировании чувства отцовства, а также в возникновении возможных проблем является середина беременности, когда у женщины появляется живот, её положение становится явным, и ребенок становится более реальным.

  Беременность жены ставит перед мужчиной сложную задачу: как справиться с внезапно нахлынувшими чувствами страха и неуверенности, и оказать психологическую поддержку жене, взять на себя большую часть внешних проблем, создав защитный барьер между женщиной, вынашивающей его ребенка и остальным миром. Как поведёт себя будущий отец в каждом конкретном случае, будет зависеть от многих факторов, основные из них: его личностный склад, зрелость к семейным отношениям, осознанная оценка возникающих трудностей, способность справляться с ними и его отношения с собственной матерью и отцом. Гордость отцовства и восприятие беременной жены как предмет гордости невозможны без зрелой мужественности. Одно из сильнейших переживаний для мужчины – это очарованность способностью женщины давать жизнь, порождать из себя нового человека. Кормление ребёнка грудью, когда мать как бы насыщает собой, вызывает у мужчин ощущение величайшей могущественности женщины, и, с другой стороны, как писала К. Хорни, ощущение собственной незначительности, несовершенства. Это может спровоцировать чрезмерное увлечение работой, другими женщинами или чем-то ещё, что приводит к тому, что будущий отец пропускает возможность установления контакта с ребенком.

   Еще одной важной проблемой является то, что беременность жены будит образы материнства, сложившиеся у мужчины много лет назад, и здесь очень важную роль играет сценарий его отношений с собственной матерью, присутствовали в его детстве: забота, доверие, поддержка, насколько позитивный образ женщины и матери сложился у мужчины в его сценарии родительской семьи. Беременность жены может вернуть мужчину к давним детскими отношениями с его матерью и спровоцировать различные реакции, в том числе не действия взрослого человека в ответ на реальные трудности, а реакцию ребенка на мать.

   Ко всему этому у мужчины появляется страх, что ребенок займет его место в жизни женщины, поскольку беременность позволит женщине стать более самодостаточной и получить всё, что ей нужно. Страх быть ненужным является самым мощным переживанием для мужчины.

  Важно понимать, что страхи могут и не осознаваться, но они влияют на поведение мужчины. Позднее. проблемы, возникающие во время беременности, приводят к нарушению отношений в диаде отец – ребёнок, а иногда и к супружеским проблемам. Так, например, в исследованиях Г. Крайг, мужчина может отказаться от своей новой социальной роли отца, если на ранних этапах развития ребёнка, у него не возникло никаких чувств, и он может отстраниться от этой роли и превратиться только в источник материальных благ. Мужчина может воспринимать ребёнка, как человека, который должен своим родителям, и обязан их любить без близкой эмоциональной связи только потому, что это его родители. Мужчина также может отказываться общаться с новорожденным ребёнком, мотивируя это возрастом ребенка, теряя при этом возможность установления эмоционального контакта с ним. Здесь также могут сказаться установки супруги и её стремление отстранить мужа от ребенка. Мужчина, у которого не возникло чувство привязанности к ребёнку, может ревновать жену к новорожденному, такое отношение будет ещё больше способствовать отстранению отца от ребёнка и приведет к различным семейным проблемам. При развитии такой ситуации, у мужчины и с более взрослым ребенком общение будет нарушено.

   Страх потерять возможность влияния, контроля над отношениями отражает опасение, что с рождением ребёнка жена получит преимущество, связанное с заботой о ребёнке, ведь только она знает, что лучше для ребенка, и будет использовать эти аргументы для давления на мужа при решении бытовых вопросов.

     Страх кардинальных перемен в жизни и потеря свободы маневра в отношениях могут даже быть причиной нежелания иметь ребенка.

  Как определить личностную зрелость мужчины, готового к серьёзным отношениям и рождению детей? 

      Многие психологи (Б. Г. Ананьев, Ю.В. Борисенко, А.А. Реан и др.) утверждают, что мужчинам, готовым к серьёзным семейным отношениям присуще качества: личностная ответственность, социальная зрелость и просоциальное поведение (приставка «про» означает: действующего в интересах кого–то и на благо другого человека). Отцовство является одной из важнейших задач личностного развития. Критерием личностной зрелости является, по мнению отечественных исследователей (Б. Г. Ананьев, А.А. Реан), социальная зрелость, компонентами которой являются: ответственность, терпимость, саморазвитие и позитивное отношение к миру. По мнению Э. Фромму, забота, ответственность, уважение и знание – вот совокупность качеств личностно зрелого человека. Виктор Франкл отмечал, что духовность, свобода и ответственность – это три основных составляющих человеческого существования. Стремление к самосовершенствованию и самореализации представляют огромную ценность. Они являются показателем личностной зрелости и одновременно условием её достижения. Проявляется самоактуализация различными способами: в служении делу и увлеченности значимой работой, способности любить и заботиться о другом.

    Личностно незрелый мужчина нуждается в утверждении своей мужественности в собственных глазах: стремится завоевать и реализовать так любимый мужчинами «инстинкт охотника», суть которого не столько в желании обеспечить себя и своё окружение всем жизненно необходимым, сколько в получении удовольствия от самой «охоты». Удовлетворение при достижении желаемого становится способом самоутверждения, овладения, преодоления собственных страхов, признания его мужественности в глазах женщин (такой мужчина не может жить без постоянного внимания многих женщин), а также уважения или зависти со стороны других мужчин (таких же личностно незрелых). Иными словами инфантильный, личностно незрелый мужчина нуждается в постоянном внимании женщин и не может жить вне «охоты» на них.

   Таким образом, чтобы распознать в мужчине «подходящего» кандидата для семейной жизни и рождения детей, важно заметить, что личностно зрелый мужчина стремится к иной форме самоутверждения: к реализации уже имеющегося владения через заботу и ответственность за свою женщину. Мужчина психологически готовый к серьёзным отношениям нуждается в личностной самореализации. Но при этом такой мужчина способен увидеть за кажущейся самодостаточностью зрелой женщины: уязвимость, женскую беззащитность. А в ответ такой мужчина получает то, что может дать только зрелая женственность: любовь, верность, поддержку и чуткость к границам мужского мира.



Просмотров: 793
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему мужчина перестает что-то делать для женщины.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Чего боится мужчина (только для женщин)
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • 10 признаков того, что мужчина не подходит для отношений
  • Мужчина-тиран. Как распознать его в начале отношений?
  • Что меняется в отношениях жены и мужа после рождения ребёнка
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что самое важное для ребёнка? Любовь? Не только.
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь