Психосоматика. Тело тоже помнит.

 

                    Психосоматика Тело тоже помнит


Наше тело неспособно лгать. Оно говорит о наших переживаниях, конфликтах, страданиях. Но могут ли они стать причиной болезни? До какой степени наше прошлое может влиять на здоровье? Попробуем разобраться в сложной связи между памятью тела и сознанием.
 

 Мы не существуем вне тела. Все, что происходит в нашем сознании – отражено в нашем теле, – утверждал американский психотерапевт, создатель биоэнергетики Александр Лоуэн.

Невозможно лечить болезни тела, не обращая внимания на душевное состояние человека, и невозможно лечить душевные недуги, не рассматривая физическое состояние.

 Во время психотерапии мы можем вернуться к болезненным событиям и переживаниям даже внутриутробного периода нашей жизни, оплакать их и благодаря слезам освободиться от болезни. Признаваемая одними, критикуемая другими, телесно-ориентированная психотерапия выдвигает тезис, с которым соглашаются все: наше тело может поведать глубоко личную историю.

 Звучный термин "психосоматика" cегодня становится все популярнее.  Термин «психосоматика» (от древнегреческого «психо» – душа и «сома» – тело) ввел в XIX веке немецкий психиатр Иоганн Христиан Август Хайнрот, который впервые заметил влияние душевного состояния на течение болезни.

 Немного позже изучавшие истерию Жан-Мартен Шарко и Зигмунд Фрейд определили, что психологические конфликты сильно сказываются на состоянии тела и, чтобы вылечить телесные болезни, надо вначале распутать при помощи слов конфликты психики. Позднее, уже в ХХ веке, вклад в развитие представлений о психосоматике внесли психоаналитики Георг Гроддек и Шандор Ференци, а также Франц Александер.

«Психосоматикой» некоторые из нас склонны объяснять  все – от головной боли до серьезных заболеваний. Но что же на самом деле обозначает это слово? Преобразование психологического конфликта в физические симптомы или же болезнь, вызванная множеством причин, среди которых ведущую роль играют эмоциональные факторы?

 Речь идет о внутреннем психическом конфликте. Внешних причин может быть множество, но единственная внутренняя причина всегда оказывается их общим звеном.

 Внутренний конфликт трансформируется в телесные симптомы двумя способами. В первом случае бессознательное напрямую «высказывается» через телесные проявления (психосоматические симптомы). Например, человек «не может этого видеть» – и у него падает зрение, или он «не может это слышать» – и тогда снижается слух...

 Во втором случае причиной недуга становятся «замороженные» в теле эмоции, которые затем превращаются в разрушительную силу, вызывая болезни. Еще недавно считалось, что таких болезней не так много– гипертония, астма, сахарный диабет, гипертиреоз, язва желудка, аллергия… Но сегодня очевидно, что психосоматические факторы участвуют в протекании большинства болезней. При этом есть «более психосоматические» болезни  и «менее психосоматические», связанные с органическими изменениями в органах и тканях. Но даже в этом случае  психосоматика все равно влияет на то, как будет протекать заболевание.

 Чем меньше мы осознаем стресс или какое-то печальное событие, тем сильнее они воздействуют на тело. Память о событии остается в теле и выражается через физические симптомы. Именно это и называется соматизацией.

 Если человек не переработал событие, а лишь спрятал его от самого себя, вытеснил, «забыл» – бессознательное будет напоминать ему об этом с помощью телесных симптомов. Делает оно это для того, чтобы мы сознательно изменили отношение к происшедшему, сделали для себя необходимые выводы, перестали себя обманывать.

 Если проблема преобразуется в конфликт или в тупиковую ситуацию, возникает психосоматическая патология – от безобидной до весьма серьезной. Чем больше мы зацикливаемся на тяжелом событии (развод, потеря, увольнение...), тем хуже себя чувствует наше тело.

 Зачастую бъяснение этого механизма следует искать в прошлом. Качество наших взрослых отношений зависит от качества наших первых эмоциональных и телесных связей. Вот почему можно утверждать, что первый опыт определяет нашу дальнейшую жизнь.

 Сильное эмоциональное воздействие, непережитое или непринятое, может вызывать тревогу, депрессию и приводить к серьезным болезням.

 То, как складываются отношения во взрослом возрасте, несомненно, зависит от раннего детского опыта. На это накладывается еще и так называемый сценарий: программа подражания родителю (своего пола), выбор спутника жизни (похожего или полярно противоположного родителю другого пола). Именно бессознательное следование заложенному в детстве сценарию нередко портит жизнь взрослого человека.

 Впрочем, многое зависит от нас самих, от того, как мы справляемся с собственными эмоциями, каково наше окружение. Именно этим можно объяснить, почему разные люди, сталкиваясь с одним и тем же неприятным событием, реагируют по-разному.

 Наши возможности сильно зависят от нашего эмоционального состояния и наших желаний. Чем больше мы хотим преодолеть обстоятельства прошлого, тем с большей вероятностью нам удастся  выйти из тяжелых ситуаций или болезни.

 Справедливо и обратное: если вытеснять неприятные события, делать вид, что ничего не произошло, то бессознательное захочет заболеть – оно обязательно «найдет» болезнь или же создаст ее.

 



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может нам поведать наше тело
  • Все болезни от нервов или что такое психосоматика.
  • Все болезни - это лишь симптомы беспорядка в нашей психике
  • Психосоматика или как наше тело говорит с нами
  • Психосоматика или все болезни от нервов?
  • Психосоматика или «Все болезни от нервов»
  • Все болезни от нервов или психосоматика
  • Психосоматика, или Все болезни от нервов?
  • Зачем прививать детей, если все болезни—ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ?
  • Психосоматика: правда ли, что все болезни от нервов?
  • Психосоматика, или как может реагировать тело
  • Психосоматика - о чем говорит наше тело?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все болезни от головы. Так ли это?
  • Психосоматика. «А перелом Вы мне тоже словами будете лечить?» Или Как психотерапия лечит тело.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психосоматика. Все ли болезни «от нервов»?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • Невроз, всд или болезни тела?
  • Психосоматика акне. Часть 2. Не все болезни от нервов
  • Психосоматика или болезни от нервов
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все болезни от нервов. Правда ли это?
  • Психосоматика - физические болезни на ментальном уровне
  • А все ли болезни от "нервов"? Психологические факторы физического здоровья.
  • «Болезни и симптомы, зачем они мне?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь