"Я тебя не хочу, но не знаю как сказать об этом"

Бесконечный поток мыслей уносил Веронику далеко-далеко из супружеской спальни, вырывал из объятий мужа, давал ей возможность не чувствовать того, что происходит сейчас с ее телом.

Вероника не любила заниматься сексом: « кто –то проникает в тебя, пыхтит, хрипит, а потом еще нужно мыться». Во время того, как муж целовал ее в шею, она наблюдала за белыми падающими хлопьями снега за окном и перебирала в голове весь прожитый день. Вспомнила, как с  утра она повздорила с коллегой, затем была вызвана на ковер к начальнику и, наверное, зря она съела этот жирный пончик. « О боже! На плите чайник, скоро корпоратив – надо купить туфли, платье». Вспышка раздражения: « когда же это прекратиться, вся вода в чайнике, наверное, уже выкипела!» Веронике очень захотелось оттолкнуть от себя мужа и сбежать из спальни. Еле дождавшись окончания акта, она подскочила и стрелой выбежала, громко хлопнула дверью в ванну, раздраженно крикнув мужу: « немедленно выключи чайник!» Злость, гнев, отвращение переполняли ее: « Что это было? Почему я должна это терпеть?!» Вероника искренне не понимала рассказы подруг о фееричном сексе: « Как можно получать от этого удовольствие?!» Ныл низ живота, болела поясница, раскалывалась голова.  «Снова идти к врачу».

 На следующий день Вероника точно знала, что два месяца она свободна от исполнения супружеского долга – ей назначили лечение, при котором половую жизнь нужно прервать. Вероника испытывала радость и огорчение одновременно. Огорчалась она потому,что муж будет не доволен отсутствием секса, а это значит скандалы и его плохое настроение. Радовалась  Вероника от того, что легально избежала неприятного ей занятия.

Это было обычное дело – воспалительный процесс раз в два месяца. Законный  способ избежать супружеского ложа.

 После посещения врача Вероника отправилась по магазинам. Покупка дорогого нового платья давала возможность почувствовать себя женщиной, тем более,приближались новогодние праздники.

 Две недели до корпоратива прошли в привычном напряжении: случилось пара скандалов с мужем – он требовал секса, а она трясла перед ним медицинской картой…

Корпоратив! Внимание Вероники сразу привлек ведущий праздника. Она узнала в нем свою первую любовь, мальчика из старшей школы. Набравшись смелости после двух бокалов шампанского, Вероника подошла к Вадиму с вопросом: «Помнишь меня?» Он помнил! Они обменялись телефонами и встретились через неделю пообедать, потом пообедали еще и еще… Вскоре их совместные обеды переросли в ужины, а затем в свидания.

Вероника не успела опомниться, как ее захватили чувства к Вадиму. Интимная близость была желанна и приятна. Во время секса с Вадимом она забывала про все: про мужа, про начальника, про падающие хлопья снега за окном и про весь мир.

Она не могла найти объяснение этому странному явлению. Секс с мужем – это рутинная обязанность и потеря здоровья, а с другим мужчиной – это радость и удовольствие. Отношения Вероники и Вадима резко оборвались, когда он узнал о ее семейном положении. Он потребовал развода с мужем, только в этом случае их встречи могли бы иметь продолжение. Вероника не была к этому готова.

Она очень боялась развестись, т.к. Вадим не давал ей никаких гарантий, он не обещал на ней жениться. Но оставаясь с мужем,Вероника обрекала себя на стабильные походы к врачу и конфликты в семье.

С этой проблемойженщина обратилась к психологу.

Психосоматический подход является наиболее многообещающим в исследованиях, связанных с функциями половых органов, поскольку ни в какой другой области взаимосвязь между психологией и физиологией не является настолько тесной, как в области сексуальности.

Сексуальные дисфункции могут выражаться, как застенчивость в отношении противоположного пола, как отсутствие интереса или антипатия в отношении сексуальной активности. Они могут быть рационализированы страхом заболевания, а также культурными требованиями в плане целомудрия. Такие эмоции и их рационализации служат в качестве защит от более серьезных сексуальных конфликтов, которые могут оставаться подавленными до тех пор, пока избегаются сексуальные контакты. В этом смысле импотенция у мужчин и фригидность у женщин могут рассматриваться как психологические защиты.

При исследовании проблемы клиентки, выявилась разница между отношениями с мужем и любовником. Вадим давал Веронике внимание, они делились чувствами друг с другом о прожитом дне, разговаривали о фильмах и книгах. Вадим эмоционально наполнил ее жизнь. Ей было с ним тепло и хорошо. Она могла с ним говорить о чем угодно, не боясь, что он отвернется и начнет переключать каналы. Вадим был с ней нежен, нетороплив, они могли просто сидеть подолгу рядом, обнявшись, и гладить друг друга. С мужем все было по-другому. Общих тем для разговоров не находилось. Она даже боялась пожаловаться на неприятности на работе, потому что слышала в ответ: « Успокойся, возьми себя в руки, ты сама виновата». Даже заболев Вероника не получала поддержку, а только упреки.  Секс с мужем начинался слишком быстро, без предварительных ласк, как снег на голову, что вызывало ощущение насилия. Отказать в сексе мужу Вероника не могла т.к. штамп в паспорте обязывал ее, поэтому поход к врачу был лучшим законным способом избежать насилия над собой.

В процессе длительной терапии Вероника научилась выражать свои желания,  получать внимание и поддержку,   выстраивать истинно близкие отношения, открыто говорить о своих переживаниях, осознала страх отвержения, одиночества, детские травмы, решила проблемы в отношениях с отцом. Вероника постепенно пришла к решению развестись с мужем и стала выстраивать отношения с Вадимом. 

Мы можем увидеть в этой истории, как наше тело подсказывает нам о существующей проблеме в отношениях с людьми.



Просмотров: 731
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сказка про то, как Вероника бояться собак перестала.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Вероника. Измена. Розыгрыш (продолжение).
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Вероника. Страсть.
  • Вероника и Герман.
  • Умерла Вероника
  • Вероника. Боль.
  • Вероника. Измена.
  • Вероника. Чумовой пир.
  • 9. Вероника. Страдания Макса.
  • Вероника решает улететь
  • Вероника. Поддержка Макса.
  • Вероника. Воспоминания Макса.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Удачные примеры знакомства в интернете. Вероника
  • Вероника хочет замуж, или сколько стоит осознанность?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь