"Мамина любовь, или "Мама ты меня любишь?"

    Мамина любовь или Мама ты меня любишьВсем людям нужна любовь. Самый первый человек, от которого мы получаем любовь, это наша мама. И вся наша жизнь впоследствии зависит от наличия, вернее, проявления, размера и качества этой любви. Раньше я об этом не задумывался. Сейчас я это понимаю, как на примере своей личной жизни, так и моих клиентов. И сама идея этой статьи родилась после многократного повторения очень похожих связей между тем, как человек живёт, и тем, КАК любила его мама в детстве. И я хочу немного поразмышлять над этим.

   Действительно, такая связь есть, даже если не учитывать банальную аксиому, что большинство проблем во «взрослой» жизни имеют корни в нашем детстве. Если ближе к практике, то условно можно обозначить три основных «вида» маминой любви. Попробую остановиться на каждом из них и рассмотреть эти «любови» подробнее. Итак…

     Гиперопека. Возможно, кто-то знает, что это такое, или по крайней мере, слышал это слово. По-простому, это когда мама любит своего ребёнка (или детей) очень сильно. Предвижу вполне логичный вопрос — разве можно любить ОЧЕНЬ СИЛЬНО? Увы, да. (чаще, когда он единственный, или один из детей, если их несколько). Это тотальная, всепоглощающая, можно сказать, «слепая» любовь. Это когда ребенка нежат, холят и лелеют. Когда мама очень рьяно оберегает ребенка от всего, что, по мнению мамы, может ему навредить. Это жертвенность мамы ради ребенка. Многие могут сейчас подумать: "Так это же прекрасно, такая любящая мама!". И, возможно, они в чем-то правы. Вроде бы все хорошо. Но зачастую, такая материнская любовь приводит к печальным последствиям. Многие из нас слышали поговорку: «Хотелось как лучше, а получилось как всегда». Так и в этом случае. Хотя мама искренне, всем сердцем, хочет счастья своему чаду, в реальности получается наоборот. Из «залюбленного» ребенка вырастает взрослый с большим количеством проблем. Вариантов может быть много. Например, самовлюбленный «нарцисс», который считает себя выше всех и не считается ни с кем, при этом ему трудно доверять людям, ему трудно общаться, а в глубине души он очень неуверен в себе. Или человек «без границ» (если проще, хам), который запросто может обидеть или оскорбить кого-то, и при этом считает, что ничего плохого в этом нет. При этом ему тяжело ладить с людьми, он часто чрезмерно вспыльчив и агрессивен, но опять же, не очень обращает на это внимание. Еще один вариант — человек крайне зависимый, сначала от мамы, позже, возможно, и от других людей. Он может не иметь собственного мнения, часто соглашается с мнением других, при этом не сильно понимает, чего же хочет он сам. Просто потому что «мама знает, как лучше!». По сути, все перечисленные типы взрослых людей, на самом деле, так и «не выросли» психологически. Внутри они дети.

 Следующий «вид» маминой любви — гипоопека. Это прямая противоположность гиперопеки. В этом случае мама «жесткая», «сухая», властная. Ребенок слышит чаще упреки и укоры, чем похвалу. Тактильные контакты (поцелуи, обнимашки, и т.п.) крайне редки. Чтобы ребенок не делал, реакция мамы в основном, негативная. Этот «вид» любви встречается тоже довольно часто. Причем, как бы это не странно звучало, гипоопекающие мамы тоже хотят своим детям добра, только понимание любви у них вот такое. «Недолюбленные» дети, вырастая, зачастую превращаются в беспомощных, неуверенных в себе, тихих и незаметных взрослых. Им, так же как и «перелюбленным», трудно найти свое место в жизни. Они имеют низкую самооценку и часто попадают в зависимые отношения.

       Третий «вид» маминой любви — безразличие. Можно сказать, что и любви-то тут нет. Мама относится к ребенку «никак», не хорошо, не плохо. Мама ребенка не хвалит, но и не ругает. Часто воспитание сводится к удовлетворению самых простых потребностей. «Ты поел? Иди погуляй» или «Ты уроки сделал? Ну ладно». Такие вопросы чаще всего слышит ребенок. И часто общение с мамой этим и ограничивается. Ребенок как бы «просто живет» сам по себе. Вроде бы, не самый плохой вариант (по крайне мере, это вроде бы лучше, чем упреки и укоры «жесткой» мамы). На самом деле, такая любовь не менее разрушительна. Такой взрослый, к которому никак не относились родители, крайне неуверен в себе, недоверчив, замкнут, ему сложно общаться с людьми. Он часто, так же, как и бывший «недолюбленный» ребенок, не имеет своего мнения, подвержен влиянию других людей и может попадать в зависимые отношения.

     Как видите, все описанные «виды любви» мам к своим детям привносят определенные «прелести» в жизнь взрослых людей. И, в заключение, обращаюсь именно к мамам — возможно, кого-то возмутит эта статья, у кого-то вызовет раздражение. Я не могу сказать, что все описанное мной является безусловным, это не правило, и не аксиома. Это мои личные и профессиональные наблюдения и размышления. Я где-то утрирую, в жизни все намного сложнее. Не факт, что если сильно любить ребенка, то он принесет в свою взрослую жизнь кучу проблем. Отнюдь. Любить детей нужно! Обязательно! И тогда вопрос в том, как разобраться с этими проблемами?

   Могу дать один из вариантов ответа на этот вопрос — с помощью специалиста-психолога. Второй вариант — психотерапия жизнью, правда, это может быть дешевле в деньгах, но вероятно, дороже в плане негативных переживаний, чувств и потраченного времени. Выбирать вам!

 Андрей Луппа



Просмотров: 928
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Ты - неудачник! Если так сказала мама - это приговор?
  • Призываю конфликтовать так часто, насколько это возможно
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Если мама «удочерена», как это изменить?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Мама - это не человек, это роль.
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь