Бесплодие: "Дети, я приглашаю вас в эту жизнь.."

Без особых преамбул. С согласия автора этого письма, я его публикую для читателей. Меня оно тронуло. Если он еще кого-то тронет и вдохновит, значит оно выполнило свою задачу.

ПРИГЛАШЕНИЕ

"ЭТАП, это - просто этап", - каждый день говорю я себе. Моей бабушке уже 85 лет, лет 10 из них она живёт с циррозом печени, а то и больше. Горстями ест таблетки от боли, которые и разрушают ту самую печени, причиняя боль. Она периодически лежит в больнице, только смысл этих походов - отдохнуть от быта дома, от близких. Она сама собирается и едет в больницу. Ну или её уже туда везут.

Она - воин, в этом году легла в кому. Надо сказать, кстати, что ЛУЧШИЕ моменты нашего детства связаны именно с этой любимой бабушкой. Полежала немного и вышла из комы, в её возрасте кома - это уже всё, но только не для нашей бабушки - приехала обратно в огород. 
Она умирает и рождается снова, умирает и рождается, на износ. 
Иногда я уже мысленно говорю: "Ну умри уже, бабушка, любимая, иди отдыхать в другой мир, хватит так жить, оставь это измученное операциями тело!". Она снова встаёт и сажает цветы, и ест свою пресную еду. Рассчитывает только на себя, и терзает это тело.

Уже больше месяца я живу на износ, сравнивая себя с бабушкой-воином. Всё это время я понимаю, что рассчитывать можно только на себя. Я итак это знала, а сегодня - ощущаю это особенно остро. Ещё пару недель назад я лежала посередине разрушенной мною же квартиры, и умирала: "ЭТО ПРОСТО ЭТОТ ДЕНЬ, ЗАВТРА - НОВЫЙ", - шептала я себе, не открывая глаз. В новый день я бодро просыпалась и завершала ремонт. Своими руками, некоторые из стен я действительно в прямом смысле красила руками (без кисти).

Сегодня я пока что не несу ответственность ни за кого, только за себя, за свои поступки, и то - перед собой. У меня нет детей, и я ничего никому не должна, кроме себя - быть такой, какая я есть, и превосходить себя, совершенствоваться. Мне это интересно, и я чувствую, как нахожусь уже на каком-то 85-м этаже винтовой лестницы, зная, что этажей всего 101. Вот эти последние шаги - самые важные, и для них нужно 2-е и 3-е вновь открывающееся дыхание.

Благодаря тому, что я - психолог, мне проще справляться, я "знаю, о чём себя спросить". В своём стремлении быть счастливой (а сюда я вкладываю смысл - быть любимой женщиной любимого мужчины, с кучей маленьких Василисочек, и маленьких Человечков, так напоминающих его, заниматься семьёй, домом и делом), мне не хватает этих самых детей. У меня есть всё: любимый человек, обожаемое дело (группы), учёба, квартира, машина, пассивный доход, развлечения, мне не хватает детей... Я всё время смотрю на беременных, на счастливые пары. И, кажется, ищу для себя ответ на вопрос, почему этого нет у меня, я ищу ответ на "Почему?", вместо решения "Как". Хотя, на практике я готовлю дом для детей, выбрасываю всё из прошлой жизни, раздаю вещи, освобождаю для них место.

Иногда мне кажется, будто бы дети мне нужны для какого-то перехода на другой уровень. Как будто я хочу их использовать для личного роста. Я озвучиваю это всё вслух, чтобы прожить этот смысл, и перейти в другой, где я - это сплошная любовь, забота и поддержка, без всяких там каких-то переходов и уровней. С другой стороны, я не могу игнорировать свою потребность перехода, тк это важный этап - стать Женщиной в полном смысле этого слова.

Дети, я приглашаю вас в эту жизнь, я обещаю стараться, я могу, я многое умею: лепить, рисовать, обниматься, готовить, стирать, гладить вам одежду перед школой, чтобы она была тёпленькой, купать вас, лазить с вами на детских площадках, я могу показать вам безопасный и очень красивый мир, у меня есть 40 коллекционных Барби - вы можете отрезать им всем волосы, перешить платья, рисовать на отремонтированных стенах фломастерами, пачкать мебель едой и пластилином, лежать в лужах, приносить в дом всех подряд домашних животных, дружить с любыми детьми, которые вам нравятся, строить шалаш дома из всего, что хотите - хоть из моих вечерних платьев!
Я приглашаю вас пробовать в нашем мире всё, что вы хотите! 
И обещаю максимальную поддержку! Я любыми вашими поступками уже горжусь. Вы только приходите, пожалуйста, к нам!

Ваша мама со сказочным именем Василиса.

 Бесплодие Дети я приглашаю вас в эту жизнь

Василиса сейчас на пути к своему материнству, к нему готовится.  После этого письма она прожила мощный и болезненный процесс  проявления причин, по которым у нее не получается пока стать матерью. В ее жизни пошли изменения. Возможно, будут еще письма-приглашения, кто знает. Важно одно - она не застыла в своем "бесплодии",  а идет дальше. 

Напишите «Приглашение» своему будущему ребенку, детям. Не важно, есть у вас проблемы с зачатием или нет. Важно понять, действительно ли  вы хотите стать мамой? Действительно ли вы готовы к появлению ребенка на свет? Или вам это только кажется, и вы чего-то боитесь? Письмо это прояснит, если вы не будете врать себе, конечно. Хотя бывает, сложно самому распознать, врешь ты или нет.

Возможно, вы начнете писать приглашение своему ребенку, а закончите совсем другим – письмом к своей матери, например. Это хорошо! Это значит что-то там зависло недосказанным и надо это досказать.

Наверно, не надо говорить, что должно идти от сердца, и что от головы? Или надо?

Я люблю эпистолярный жанр! Письма дают свой эффект и я еще напишу об этом отдельно,  при помощи них можно запустить важный процесс, движение  к желанной цели. И уж если взялся за гуж, потом не беги в испуге. ;)

Сегодня как раз наткнулась на статью в тему «Вы точно хотите ребенка?».

На этом – здесь все! Пишите письма! 

(фото с картины художницы Татьяны Дерий)



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • "Я для себя" - что это?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь