Мне задали вопрос: можно ли отдавать ребенка в школу с 6 лет?

Ответ: можно! Можно все. Хотя на самом деле я бы задала другой вопрос: готов ли я нести ответственность за последствия принимаего решения? Любого. Касаемого детей.

Какое-то время назад я работала в начальной школе. И ко мне приводили, вернее, притаскивали большое количество детей с трудностями в обучении:
- не усваивает материал;
- балуется, идиотничает, играет на уроке;
- ничего не хочет;
- считает ворон на уроке;
- постоянно болеет (то понос, то золотуха - может притворяется?);
- плачет, канючит;
- ни с кем не дружит, бьет детей;
- огрызается со взрослыми.

Конечно, львиная часть этих жалоб относилась к успеваемости и дисциплине, эмоциональное состояние или состояние здоровья замечали только самые внимательные взрослые. Я честно старалась помочь, проводила коррекционные занятия, но результат упорно стремился к 0. Пока я не заметила, что 95% "обратившихся" учеников - это в прошлом первоклассники-шестилетки. С учетом этого нужна была совершенно другая программа работы.. Больше терапевтическая, нежели коррекционная. Направленная на исправление последствий неудачной адаптации. Все вышеперечисленные жалобы и есть признаки дезадаптации.

И все бы ничего, но последствия дезадаптации "накрывают" и во взрослой жизни. Многие мои взрослые клиенты говорили о том, что им было трудно в школе, даже если они пошли в первый класс почти с 7 лет.

Вспоминается одна история. У меня была клиентка. Молодая женщина 30 лет. Как говорят, бесповоротно счастлива в браке, 2 талантливых и полностью беспроблемных детей, высокий уровень доходов, верные друзья, любимая работа и очень высокопоставленные родственники, которые открывали двери туда, куда простым смертным и не снилось. Заманчивая картинка? В этой идеальной картинке было одно весомое "НО". Мою клиентку ничего не радовало, она была постоянно подавлена, чем-то и кем-от недовольна, ежесекндно ждала подвоха, угрозы не со стороны родных, так со стороны государства, и здорово обесценивала все результаты своего труда.

Я очень удивлялась, но знала: рано или поздно причина отыщется. Так и произошло. На одной из сессий она рассказала, что ее отдали в школу, когда ей и 6 лет!!!! не было. Когда я слушала рассказ я представляла себя на месте маленькой девочки и чувствовала ужас, который сковывает, тревогу, потому что не понтяно, что происходит вокруг, несостоятельность, беспомощность. А еще стыд и вину за вышеперечисленные чувства. Она оказалась зажатой в тисках между вечно недовольной ее "успехами" учительницей а, следовательно, и родителями с одной стороны и смеющимися над малявкой одноклассниками - с другой. Со временем девочка, проявив невероятные способности, даже обогнала одноклассников по успеваемости, но ситуацию это не изменило. Наоборот: на нее стали набрасываться из зависти. До конца школы приятельских, не то, чтобы дружеских отношений, так и не случилось. После этого экскурса в детство мне стало понятно, что происходило с моей клиенткой. Тело выросло, а чувства и способ восприятия мира остались на прежнем уровне из-за травмы.

А теперь непосредственно о готовности к школе. 
В школе ребенок начинает овладевать большим количеством качественно новых умений. И все они очень энергозатратны и сложны. Например, овладение письмом - самый сложный процесс в жизни человека с точки зрения работы мозга. Сродни ему только обучение вождению, когда нужно одновременно смотреть, нажимать, думать, слышать инструкции и пр. И все это в моменты великого напряжения, когда мозг отказывается работать в принципе. Но то взрослый (один мой знакомый брал с собой запасную одежду, потому как насквозь промокал от пота). А ребенок? Активность мозга в это время просто зашкаливает!

Процесс письма состоит из множества мелких задач: увидеть букву, услышать и увидеть (одновременно!) объяснение учителя, посмотреть в тетрадь, найти нужную строчку, взять правильно ручку и начать писать!!! Выполняют эти задачи разные участки мозга (как разные государства). И процесс письма становится возможным, когда есть передача информации от одного участка к другому. А это возможно только при наличии большого количества нейронных связей в мозгу. Они, как провода, передают нужную информацию от одного участка в другой. Количество проводов у всех разное (значит, и скорость передачи тоже разная). И зависит это только от возраста мозга (за редким исключением). В 6 лет количество связей одно, а в 7 лет это количество увеличивается в разы!!! Нейронные связи образовываются ежедневно. Поэтому разница даже в несколько месяцев у первоклашек сильно заметна. Одно дело, когда у тебя 10 проводов, другое - когда 150!

Поэтому, посещая уроки в школе, я замечала одну и ту же картину: 7-летки попросту выигрывали в скорости у 6-леток. Первокласснику важно выполнить задание правильно и заслужить похвалу учителя. Это создает ситуацию успеха: ребенок чувствует себя компетентным и, следовательно, будет стремится к ситуации успеха еще и еще. 6-летки, проиграв в скорости передачи нервных импульсов, а следовательно, в скорости и правильности выполнения задания, попадают в ситуацию неуспеха (хорошо, если никто не стыдит и не ругает, что бывает довольно редко). Ситуацию эту невозможно изменить одним лишь желанием. Это все равно, что ждать от новорожденного, что он встанет и пойдет. Ведь разница в 10-12 месяцев с годовасиком - это сущий пустяк. Но никому в голову это не приходит - ждать шагов от от новорожденного!.

Есть 4 параметра школьной адаптации:
- отношения с учителем;
- отношения с одноклассниками;
- успеваемость;
- эмоциональное состояние.

У ребенка-дошкольника (или 6-летки) и школьника разное восприятие взрослого. А вот взрослый (учитель) одинаково относится и к тем и другим. Учитель - это авторитет, он строг, его задача - давать задания и требовать их выполнения. Такая требовательность может напугать 6-летку.

У 6-леток ведущий вид деятельности - игра, у 7-леток - учеба. Поэтому для общения у них мало точек соприкосновения И это становится особенно заметным в более старших классах, когда начинает происходить половое созревание.

Про успеваемость я написала выше. Сюда же я бы добавила требования родителей к ребенку. Еще вчера он был малышом, а сегодня вдруг стал взрослым. Но только в глазах взрослых. Вырасти быстрей, чем задумала природа невозможно.

Все это вместе взятое формирует определенное эмоциональное состояние ребенка..Поэтому ребенок отлынивает от учебы и сопротивляется всеми возможными способами, демонстрируя стойкое нежелание учиться. 

Самые частые ответы родителей на вопрос, почему с 6:
- чтобы был год до армии;
- он рослый;
- он сообразительный (общительный);
- он умеет читать, писать и знает слова по-английски;
- пусть тянется за более старшими;
- ему полезно уму-разуму поучиться;
- все его друзья в этом году пошли в школу и т.д. 

А цена принимаего решения правда высока. Я видела много родительских слез, когда становится очевидным, что ребенок не успевает и нужно делать выбор: оставлять на второй год (но как он это переживет???) или мучаться дальше, авось пронесет?

Вспоминается фраза: нет правильных или неправильных решений, есть ответственность за принимаемые решения. Принимайте "правильные" решения! Вернее облегчайте себе ответственность.



Просмотров: 609
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь