Как построить гармоничные отношения с детьми, если трудные отношения со своими родителями?

Автор статьи: Марина Шейнзон

 Как строить отношения со своими детьми если  у нас самих трудные отношения с родителями? и нет опыта гармоничных отношений.... 

Это вопрос больной для многих взрослых людей, когда  свой собственный опыт, а возможно и настоящие отношения с родителями  трудные, у кого-то вызывая небольшой дискомфорт, а  у кого-то  и душевную боль.... "  не устраивают", "далеки от идеала", каждый раз " нужно отходить" после очередного "отчитывания" или становиться " спасателем и утешителем" для мамы, которая жалуется как всё плохо. У каждого своя " картинка" и " опыт" отношений, которые ранят,, вызывая клубок из чувства вины, унижения, недолюбленности, обиды  и невнимания.

И как бы нас не учили " выстраивать границы", говорить своим родителям, что мы чувствуем, что хотим, как нам нравится.... в глубине души всё равно больно, даже когда внешне соблюдены разумные алгоритмы и схемы взаимодействия двух взрослых людей. Возможно, боль и какие-то сильные эмоции нам удаётся приручить, но при этом непосредственность, острота чувств, вера, в то, что возможны другие отношения, эмоционально глубокие и полные радости, её нет... также как и чувства и ощущения, что такое возможно не вообще у кого-то абстрактного, а лично в нашем случае....да и физиологические реакции....  они часто говорят о том, что "внутри" что-то есть, что не всегда подконтрольно "чисто рациональному" воздействию.  

Очень важно осознание истинных глубинных чувств  и эмоций, именно они руководят нами, хотя мы и уверены, что мы сознательные существа, рациональные, но при этом вся наша жизнь с рождения когда встречаются две клеточки и до момента смерти когда мы уходим из этого мира... вся наша жизнь ... и настоящие события, инсайты, встречи, судьбоносные решения... это все иррационально. Почему мы родились, почему полюбили, родили ребёнка... и многие другие вещи... они намного глубже чем просто "рациональные" решения. Очень часто, особенно если наши глубинные чувства болезненны, мы стараемся убедить себя, что " всё в порядке",... но физиологические реакции говорят о другом. Этот самообман служит " пластырем", оберегая нас от боли, но с другой стороны, именно он не даёт исцелить нашу боль и мы её носим постоянно в себе.... Наше тело и физиология не врёт, поэтому, если мы готовы осознать и принять то что на самом деле с нами, нужно опираться именно на реакции нашего тела, ощущения и чувства. Это ключ к настоящему.

Понимая все эти глубинные механизмы,  если вернуться к теме статьи, бывает две основных ситуации в отношениях со своими  родителями. Первая ситуация, - это осознанная позиция, когда мы  осознаём внутри себя недовольство, обиды и другие эмоции и знаем что с ними делать.

Вторая ситуация, которая часто приводит к болезням, эмоциональным проблемам и даже финансовым кризисам и сложностям в отношении с другими людьми, собой и миром, - это когда мы не осознаём деструктивные чувства. К примеру, в глубине души мы обижены, злимся  или даже “ ненавидим” кого-то из своих родителей. Это чувство возникло, к примеру, в момент, когда мы были детьми, и оно живёт на физическом уровне, на уровне нашего тела и физических реакций, и у нас даже может не быть понимания, что можно жить” без него”. Это чувство и боль может жить в виде головной боли, в виде плохого зрения, в виде плохой работы нашего желудка.... и много всего ещё... у каждого это индивидуально

 И нося постоянно в себе данное деструктивное чувство, мы даже не можем его вычленить, это как постоянно носить какую-то одежду и никогда не снимать. Возникнет ощущение, что по-другому не бывает….  И чем болезненней и тяжелей данная эмоция, тем сложней наша жизнь. Это похоже на то, что мы носим постоянно рюкзак с кирпичам за спиной, не осознавая происхождение данного рюкзака с камнями…. и даже не пониманием, не осознаём, что без него жить станет намного приятней во всех отношениях….

 Чем более осознанными мы являемся, тем легче наша жизнь во всех смыслах, в том числе более гармоничны   отношения со своими детьми. Чем больше боли и травм внутри нас “родом из нашего детства”, тем менее осознанны наши действия, что часто приводит к тому, что  с этой тяжелой ношей за плечами, с этими  рюкзаками с камнями, которые постоянно за нашей спиной, мы учим  тому же самому и наших детей, не зная что возможно по-другому.


Что же с этим делать и как относится к себе и своим детям если отношения со своими родителями “непростые”? Самое лучшее, чем вы реально сможете помочь как себе, так и своему ребёнку, это сознательно начать освобождать свою боль, убирать камни из рюкзака, очищать свой болезненный опыт.  Из практики, очень часто работа с собой по исцелению своих травм, приводит к тому, что дети  “ меняются автоматически”, то есть без каких-то советов, назиданий и других специальных мер, ребёнок становится более спокойным, гармоничным, улучшаются его отношения с одноклассниками, здоровье и успехи в учёбе. То есть исцеление собственной боли, помогает не только вам и вашим отношениям со своими родителями, но и вашему ребёнку.

 Часто, если травмы очень глубокие, мы стремимся “ быть не таким как собственные родители”, или “ оградить своего ребёнка от общения с родителями” или применяем ещё какие-то “ силовые меры”, которые,  к сожалению, проблему не решают. Пока у нас внутри есть боль…. а желание “ быть не таким как собственные родители”, - а это один из сигналов, показывающий, что есть боль, - наше поведение носит деструктивный характер. Чтобы  наше поведение стало конструктивным, нужно жить не” от противного”, а “ от приятного”, опираясь на здоровый фундамент.

 Здоровый фундамент - это быть собой, принимать и любить себя таким какой ты есть и научиться жить в любви, мире, согласии со своими родителями и детьми, принимая их такими какие есть они, умея с ними взаимодействовать гармонично и приятно, во благо как себя, так и их благо, по принципу, что каждый выигрывает от отношений, принцип win-win.

Когда мы пытаемся сражаться с родителями, критикуем их, обвиняем, недовольны,... - это всё деструктивные модели. Даже если мы критикуем  их за то, что “ они нас критиковали”, даже если мы ненавидим их за то, что “они нас недолюбили”. И здесь, есть только один выход, выйти из плена программ, обид, сценариев и ситуаций, когда мы носим мешки с камнями. Методики есть, как в осознании деструктивных программ, так и освобождении от боли и тяжести.

Если  ничего не делать... то останется боль и тяжесть, и  хотите вы того или нет сознательно, но на бессознательном уровне, вы будете выстраивать отношения с этими тяжёлыми чувствами.... согласитесь это не так комфортно, нежели освободить себя полностью от боли. Для освобождения  боли необходима глубинная работа, когда меняются программы, сценарии, на уровне клеточек и реакций. Современные методики позволяют проводить такие трансформации. Чисто "рациональные" советы - " нужно любить своих родителей", " обижаться не хорошо"... - такое к сожалению, не работает, так как наши реакции - они на уровне тела, физиологии. И только "советы" эти реакции не поменяют, советы и рекомендации,  безусловно, служат сигналами  о том, что у нас что-то требует исцеления и проработки. Трансформации происходит не через советы, а через  освобождение боли и напряжения, а также заменой, обучением нашего тела, чувств, привычек на благоприятные  программы и  реакции на глубинном уровне.

Именно поэтому " знания" в виде знаний не работают, и неважно психолог человек или не психолог, знания и информация - это подобно диагностике, а для трансформации необходимо лечение, подобно тому, как "сапожник может быть без сапог" или "стоматолог нуждаться в новых коронках", также и психологи могут нуждаться в своих собственных проработках  исцелениях - это естественно, так как психологи, такие же люди, как и все остальные, то есть у них тоже есть родители и дети. В отличие от других людей, психологи и подобные специалисты просто обладают знаниями, как и что можно исцелить, также как стоматолог знает как лечить зубы, а сапожник как чинить сапоги. Обычно, конечно, психологи, пользуясь своими знаниями прорабатывают свою жизнь, потому что любому приятно жить в радости! 


Живите счастливо и в гармонии с собой, своими детьми и родителями! Любите себя, своих родителей и детей! Вы достойны всего самого лучшего, что есть в этом мире!

А если  захотите  обратиться ко мне на консультацию или трансформационную сессию, -  буду рада помочь!



Просмотров: 706
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает..."
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Тест: "Причины неудач в любви и как это связано с вашим детством и родителями"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь