Хороший человек - беззубый человек

Автор статьи: Сергей Авдеев

Хороший человек, часто – беззубый…

Хороший, в традиционном понимании – не предает, не подставляет, ответственный, внимательный, заботливый, старательный, на него можно положиться, держит обещания, совестливый, неконфликтный, терпеливый, мягкий, приличный, правильный.

Чаще всего эта совестливость и хорошесть прививается ребенку через страх. Не угодить родителю. Лишиться любви родителя. Получить ремнем по попе. Плохо выглядеть в глазах родителей, близких, каких-то значимых людей («а что люди скажут?»). Страх, что «придет злой дет Бабай и заберет плохого ребенка». Страшно, когда родители из-за проступка перестают с тобой разговаривать. Страшно, когда из-за ошибки родители грозятся отдать тебя в интернат, или уйти из дома, оставив тебя одного. Жутко страшно, когда не понимаешь что происходит, а родители на тебя орут: «Ты что за бестолочь такая, ты не понимаешь что ли как нужно себя вести!?» Попа и затылок «знают», как опасно заявлять о своих потребностях, недовольстве, несогласии, тем более о своей злости на родителей.

У ребенка формируется понимание, что я любим родителями не разный, а только когда Хороший (в их понимании, конечно).

Так мы вырастаем Хорошими, но, чаще всего, беззубыми. Конфликтовать, отстаивать свои границы, защищать себя, свои потребности и желания – зубов нет. Хотя, кто-то может и сохраняет зубы, но… молочные, выпадающие при первом же конфликте, а иногда даже от одной лишь угрозы конфликта. Потом они вырастают вновь (когда мы про себя думаем: «Ну, в следующий раз я им покажу!»), но все равно молочные, поэтому снова выпадают при первой же угрозе.

Единственная «польза» от этих молочных зубов для Хорошего человека – ими можно грызть себя. Чем большинство Хороших людей и любит заниматься – самопоеданием.  Вместо того чтобы показывать зубы окружающим, Хороший человек кусает себя, бунтует против себя (своих желаний, мечтаний, целей) - так безопаснее, плюс, это помогает сбрасывать накапливающееся недовольство от жизни среди «нехороших» людей.

Такой человек обычно вынужденно хороший. Для него быть хорошим несвободный выбор. Это выбор без выбора – быть Хорошим или любым. Свободный выбор, это когда у меня есть зубы, я умею ими пользоваться, и в конкретный момент выбираю «кусать или целовать».

Хороший человек, чаще всего, хороший с другими в одностороннем порядке. По отношению к другим ведет себя по-Хорошему, а другие в ответ ведут себя с ним так, как хотят. Обычно отношения с другими у Хорошего человека выстраиваются по схеме «Хороший “нехорошего” везёт».

Начиная общение с Хорошим человеком, люди ведут себя аккуратно, вежливо, присматриваясь – как со всеми другими людьми. Чуть позже начинают позволять себе все больше и больше. Через время они уже сидят на шее у Хорошего и даже иногда ворчат: «А, чё шея такая жетская?» Это происходит потому, что беззубость людей рядом развращает.

Поэтому ответственность за «нехорошее» поведение других людей лежит на Хорошем человеке. Но Хороший человек думает по-другому и просто ждет, когда же другие сами по себе станут тоже хорошими.

Поскольку Хороший человек привык предавать собственные интересы, он предает и интересы своих близких – детей, мужа/жены. Семья, это часть Хорошего человека - они свои. А за своё кому-либо «глотку перегрызть» у Хорошего человека кишка тонка. Поэтому интересы свои и членов семьи приносятся в жертву для того, чтобы быть Хорошим перед другими.

Хороший человек не только тактически вредит своим детям – не защищая их интересы. Стратегически он им тоже «подкладывает свинью» - потому что учит детей вот такой беззубой жизни.

Иногда Хороший человек задумывается: в чем смысл его жизни, предназначение, на какой работе лучше работать. Но найти ответы не получается, потому что он отлично ориентируется в том, что интересно другим, себя же он разучился понимать ещё в детстве.

Хороший человек боится отращивать настоящие зубы, это чревато серьезными изменениями в его жизни. Ему представить страшно, что будет, если всем сидящим на его шее придется заявить: «Я теперь зубастый!» Часть людей тут же сбежит из его жизни, часть будет упорно конфликтовать, часть начнет взывать к совести, играть на чувстве вины лишь бы остаться на шее. А поскольку этот человек – Хороший – он уже заранее боится развода, конфликтов, потери людей из окружения, чьей-то негативной оценки, ощущает вину за свои возможные зубастые (читай – «нехорошие») действия и слова.

Поэтому Хороший человек продолжает со смаком кусать себя молочными зубами и, бывает, весьма гордится тем, что никого в жизни ни разу не укусил. А если и были такие попытки, то он уже сто раз раскаялся, с удвоенной силой себя за это погрыз и надеется, что вину свою искупил. Одним словом, «не жили с зубами, нечего и начинать»…

А в душе порою все же бывает жгуче больно – надежды все меньше, что когда-нибудь все остальные по отношению к тебе станут такими же Хорошими. Но быть Хорошим для себя, где же взять столько решимости?..



Просмотров: 638
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • «Хороший человек-это не профессия»
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Хороший родитель или успешный человек. А можно ли совместить?
  • Хороший, но просто не ваш человек
  • Зависимый... Никогда его не брошу, потому что он хороший?
  • Достоин ли любви хороший человек?
  • Плохой и хороший полицейский... или Что нам мешает видеть людей реальными
  • Хороший человек, но пьёт.
  • Плохой/хороший человек
  • Хороший человек - не профессия
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Хороший человек» : про привычку соответствовать чужому мнению.
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Что должен делать хороший родитель для ребенка
  • Принять себя? Не, я же хороший!
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Позитивное мышление:плюс и минус. Хороший день для хорошего дня.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Люблю тебя, когда ты – хороший.
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Злой человек - "плохой" или "хороший"?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Когда человек теряет себя
  • "Слишком хороший человек"
  • Идеальное воспитание. Страх, что я недостаточно хороший родитель.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь