Умер близкий человек, как жить дальше?

Умер близкий человек, как жить дальше?

 

Это страшная утрата… и боль потери еще долго не уляжется. Сейчас  Вам кажется что все лишено смысла, что  Ваша жизнь не имеет ни какого значения и Вы недоумеваете почему и за что... Как я выжил(а),  как выжили мои дети?  Одному Богу  известно. Сейчас я не живу, а выживаю. В чем смысл  моей жизни? Часто говорили друг другу: «Как хорошо, что ты у меня есть». И вдруг все кончилось. Боль, отчаяние, страх.

  Пережить это сложно, горечь утраты на время затмевает для Вас все  на свете – но, так или иначе, жизнь продолжается и Вам необходимо найти в себе силы идти дальше.

Как бы Вам ни было плохо и больно, процесс горевания необходим , как особая работа души – работа по очищению, взрослению и принятию этого мира таким,  какой он есть.

Для того, чтобы эту работу выполнить –необходимо пройти все  стадии горя до конца, принять его полностью и выпить эту чашу до дна. Если же Вам не удается пойти по этому пути правильно, если Вы застреваете на некоторых пунктах в пути следования – процесс горевания становится патологическим, и порой без помощи психотерапевта уже не обойтись.

1 . Первой реакцией на смерть близкого человека является шок и оцепенение. «Не может быть» - это первое, что приходит в голову практически каждому  человеку : не хочется и даже физически «не можется» верить в то, что родной человек умер.  Все  реакции как бы притупляются, и внешне это может даже выглядеть как равнодушие: «ни слезинки не проронил(а)», - однако обычно это просто защита нашей психики от слишком сильных эмоций, с которыми она не готова справиться. Увы, некоторые и не справляются, им  не удается пойти дальше, и они психологически «каменеют» навсегда, особенно в случае сильной эмоциональной  привязанности с умершим.

 2. На смену оцепенению приходит стадия поиска: человек  принимает тот факт, что близкого  нет рядом, но ему не верится,  что это – навсегда. Умерший словно преследует его: вот на улице показалось, что он прошел мимо, вот кто-то засмеялся точно так же, вот в его комнате что-то скрипнуло и на спинке стула – его свитер…  Постоянно преследует ощущение, что тот, кто умер – на самом деле находится где-то совсем рядом.  Длится эта фаза от 9 до 40 дней: верующие люди считают, что душа умершего в это время находится на земле и прощается со всем, что было дорого.

3.  В конце-концов человек осознает реальность потери, и наступает стадия острого горя, когда отчаяние буквально  «накрывает»  с головой и появляется множество пугающих чувств и мыслей:  о бессмысленности жизни, о собственной  вине  перед  умершим, которую теперь не искупить. Умерший кажется нам лучше, чем мы думали о нем при жизни:  вспоминается все хорошее,  вытесняется  из памяти все плохое.

Иногда на этом этапе горюющий  почти полностью уходит в себя,  замыкается, отдаляется от близких, порой отождествляет себя некоторым образом с умершим.  К сожалению, не все выходят из этой фазы, оставаясь мысленно навсегда ближе к умершему, нежели к рядом живущим.

4. Завершающая стадия – конструктивная, она адаптирует нас к реальности и примиряет с нею. Горе перерождается в памятование, в светлую печаль и грусть об ушедшем. В нашем сознании больше не живет покинувший нас человек – но остается его образ.

Этот этап – чрезвычайно важен: ведь можно пережить все предыдущие, но заблокировать воспоминания и не пустить образ умершего близкого человека  в свою нынешнюю жизнь – тогда работа горя не будет выполнена до конца и облегчения так и не наступит.

Длительность горевания очень индивидуальна. Процесс  горевания не линеен, человек может возвращаться на какой-то этап и еще раз проживать его. А вот торопить  его  не нужно. В переживании горя важнее не его длительность, а прогресс, который происходит у горюющего. Принятие этих чувств, понимание их и поддержка на каждом этапе – это та самая помощь, которая и поможет преодолеть горе. Очень важно обратится к специалистам, если человек «застрял» на каком-то  этапе и  нет положительной динамики.

В нас так сильна тяга к смерти!  Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь,  у нас есть задачи. Мы ему можем помочь только здесь, понимаете?..



Просмотров: 702
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь