Как встретить своего Мужчину. Баллада о Зрелой Любви

Автор статьи: Юлия Олих

Как встретить своего Мужчину. Баллада о Зрелой Любви

«Научитесь не звонить тем, кто не звонит Вам.. Научитесь не думать о тех, кто не думает о Вас...Научитесь не ждать тех, кто не ждет Вас.... Научитесь влюбляться не в образ, а в отношение к себе...Научитесь беречь тех, кто бережет Вас» (с)

Научитесь влюбляться не в образ, а в отношение к себе. Вот золотые слова. Всем бы их инсталлировать во внутренний мир. Сделать ориентиром, критерием выбора. Пониманием, что же такое Любовь.

И... Добро пожаловать в новый удивительный мир. Мир отношений и близости. Мир доверия. Мир, где царит любовь.

Любовь, это так много, очень много, это фундамент нашей жизни. Любовь можно ждать, искать, встречать. Можно удивляться, печалиться, горевать, почему ее нет в жизни. Бесконечно задавать себе этот вопрос, борясь со своим одиночеством. А до любви, оказывается, просто нужно дорасти, дозреть. От эгоистического брать к уважительному давать. Зрелая любовь, это нежность, ласка, внимание, поддержка, забота, страсть. И весь этот красивый список, который можно еще продолжить относится не к брать, а к давать. Не Я ХОЧУ, чтобы меня любили, заботились, поддерживали. А я хочу ЛЮБИТЬ, отдавать ласку, внимание, страсть. Я переполнена этим, это есть во мне, много, и я хочу этим поделиться с кем-то. Но я так же уважительно отношусь и к себе. Я могу все это дать, и я считаю себя достойной получать это от своего партнера. Если этого второго компонента нет, то это уже не любовь, получается, а жертва. Нарушается баланс и гармония. И поэтому так важно научиться влюбляться не в образ, а в отношение к себе. Именно по этому, мы так часто слышим в последнее время эту фразу: все начинается с любви к себе. И вспоминается: «ведь я этого достойна» (с).

Вот кажется все так просто и понятно на словах. Почему же в жизни тогда оказывается нелегко с этим разобраться. Встретить свою любовь и жить с ней долго и счастливо, рука об руку до глубокой старости. Для того, чтобы созреть для любви в себе и другому некоторым требуется долгий путь. Путь к себе. Путь, который, метафорично, начинается с брошенного клубка, который распутываясь, бежит вперед. Клубка своей жизни, своих отношений и сценариев. Ведь мы выбираем не просто образ, в который мы влюбляемся. Подсознательно, с первых моментов мы выбираем того человека, который прокатит нас по нашим травмам как сыр по терке. Как много корней проблем выбора партнера лежат в нашем, зачастую травмированном детстве. Когда клиент приходит на терапию с тем, что у него не ладятся отношения - не складываются, не начинаются. Один из первых вопросов психолога: а как у тебя с папой, как с мамой, что было в детстве. И после ответа клиента, грустно, понимающе качает головой: корень нащупан. Вот он клубок семейной истории, истории жизни перед тобой. Можно начинать путь, начинать его распутывать. Иногда, чтобы клубок добежал до цели - требуется много времени. Потому что, чтобы понимание всей ситуации из головы, из мыслей, опустилось в понимание из сердца, требуется время. В голове, в голове часто мы все про себя понимаем, если не понимаем, то любой мало мальски грамотный психолог на пальцах за пол часа может нам объяснить все, разложить по полочкам. А вот чтобы пропустить все через себя, перепрожить, вытянуть с чувствами, зачастую подавленными, наружу, и усилием воли изменить ход своей персональной истории, на это требуется время. Но если действительно хочешь что-то менять - будь готов. Ведь и Мск не сразу строилась.

Однажды ко мне на терапию пришла клиентка, которая все время выбирала себе холодных, отвергающих партнеров. Она влюблялась, в нее нет, и отношения не строились, а только приносили ей страдания. На одном из сеансов, когда она рассматривала свою семейную историю, она вдруг сказала: «Моя бабушка. Моя бабушка никогда никого не любила. Она была черствой, одинокой, у нее не было друзей, мужа. Она презрительно относилась к своей дочери, холодно к своим внукам. Она даже не пришла ко мне на свадьбу. Моя бабушка никогда не любила. Моя бабушка была бесчувственная, и я такая выросла. Как моя бабушка, холодная и бесчувственная Я просто не знала, что такое любовь. Я все перепутала». И клиентка залилась слезами. Потом мы разбирали с ней, кого в жизни она помнит, кто действительно любил. Вспоминали бабушек, которые пекут пирожки и заботятся о своих внуках, которые звонят и громко разговаривают со своими подругами. После этого сеанса клиентка смогла пересмотреть отношения со своей мамой, на которую она злилась долгое время. Она увидела в этих отношениях настоящую любовь. Увидела то, чего не видела ранее. Она пересмотрела свои отношения с мужчинами, и поняла, что все время выбирала «Каев», потому что была уверенна, что их холодность, замкнутость и безразличие – это тоже составляющие любви.

Критериев готовности зрелой любви много. Это и высокая самооценка, и способность уважительно относится к личности другого человека, относительная самостоятельность, положительное отношение к своему телу, переживание чувств радости, боли и печали, и сформировавшаяся сексуальность, и многое другое.

Для меня зрелая любовь – это то, что придает жизни объем, наполненность, смысл. Почувствовав ее вкус, понимаешь, что все усилия для ее достижения были не зря. Не зря все пройденные тренинги личностного роста, терапия, работа в группах. Весь пройденный путь обретает смысл.

Зрелой любви вам.

Рада быть полезной.



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Что такое зрелая любовь? Отличия эгоистичной и зрелой любви по Фромму и Маслоу
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Любовь к себе - что это?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь