Какая разница в возрасте у детей оптимальная?

Иногда мы смотрим на братьев и сестер и думаем: “Как здорово эти двое друг с другом ладят” или “Как они хорошо играют вместе”. А иногда братья и сестры ссорятся и постоянно конфликтуют между собой, и мы думаем о том, как братья и сестры могут быть практически врагами? Конечно, на отношения между братьями и сестрами влияет много факторов: особенности воспитания, особенности личностей детей и многое другое, однако, одним из самых важных и хорошо изученных факторов является разница в возрасте детей. Понятно, что из правил бывают исключения, и не все отношения между братьями и сестрами укладываются в эту простую схему, однако зная об этих особенностях Вы сможете в большей степени прогнозировать ситуацию и предотвратить возможные конфликты и сложности.

1. Разница между детьми меньше полутора лет.
Когда разница между детьми составляет меньше полутора лет, отношения между детьми похожи на отношения между разнояйцовыми близнецами. Дети не помнят себя друг без друга. В дошкольном возрасте они тоже ругаются из-за игрушек, но при этом им интересно вместе, они хорошо играют между собой и “занимают” друг друга. В школьном возрасте у них будет много общих друзей, в подростковом - много общих секретов. Это наиболее близкие отношения между братьями и сестрами из возможных.

2. Разница в возрасте детей от 2 до 3,5 лет.
Бытует мнение, что в два года ребенок уже достаточно самостоятелен, чтобы пережить отсутствие мамы в прежнем количестве в его жизни. Однако это не совсем так. В два года ребенок только начинает обретать собственное Я. В ситуации рождения второго ребенка это Я обретается в условиях жесткой конкуренции. К тому же в виду отсутствия волевых качеств у ребенка нет готовности потерпеть и отказаться от собственных интересов ради интересов другого, а интересы уже появляются. Начиная с двух с половиной и до трех лет, у ребенка протекает кризис, который также накладывается на переживание ревности и конкуренции. Отношения между детьми, в этом случае, как правило, конфликтные или отстраненные.

3. Разница в возрасте детей от 3 до 6 лет.
После трех лет у ребенка появляется собственное "Я". Часто дети в этом возрасте начинают просить у родителей братика или сестричку. Они уже могут потерпеть и отказаться от чего-либо ради того, чтобы у них был брат. Отношения между детьми скорее всего будут дружескими и партнерскими, но, в отличии от ситуации, когда у детей совсем маленькая разница, старший ребенок будет опекать и заботиться о младшем, а не воспринимать его на равных. Здесь очень важно подчеркивать старшему его роль как старшего брата, чтобы он чувствовал и все плюсы своего старшинства, и ответственность за младшего.

4. Разница в возрасте детей больше 6 лет.
После шести лет старший ребенок уже не нуждается в интенсивной заботе родителей. У него уже появляются свои собственные интересы. Если ребенок уже пошел в школу, в его жизни появляется масса новых людей и впечатлений. Скорее всего рождение малыша не вызовет у него сильной ревности, но и эмоциональная связь между ними будет менее сильной. Родителям необходимо приложить некоторые усилия для организации позитивного общения между детьми и возникновения родственных чувств.

Как мы уже говорили в начале, есть и другие факторы, которые могут осложнить или улучшить отношения между детьми в семье. Например, одна мама испугалась, что сын будет сильно ревновать, когда у нее появиться дочка и отправила его на полгода к бабушке перед рождением второго ребенка. На тот момент ему было примерно год и три месяца. И вернула его обратно, когда ему было уже год и восемь месяцев, а младшей сестренке - 5 месяцев. Естественно он все еще ревновал маму к сестре, только теперь к этой ревности добавилась еще обида на маму. Отношения между братом и сестрой развивались по типу отношений с разницей в 2 года и когда дети выросли между ними осталось большое количество нерешенных конфликтов. В данном случае отправка брата к бабушке оказала негативное влияние на отношения детей. Существуют так же факторы, делающие ситуацию лучше, поэтому отношениях между детьми можно изменить как в ту, так и в другую сторону. Однако, зная о том, какие проблемы ждут Вас и ваших детей, можно быть к ним готовыми и решать их более эффективно. Помните, что дети могут конфликтовать не только потому, что они “вредные”, но и потому, что на их отношения влияет разница в возрасте.



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как влияет разница в возрасте на отношения между мужчиной и женщиной?
  • Важна ли разница в возрасте между любовниками и супругами?
  • Сибсы, как наладить отношения между братьями и сестрами?
  • Отношения между братьями и сестрами...во взрослой жизни
  • Разница между тем, если вы встречаетесь с еще незрелым и неуверенным мальчиком и уже зрелым мужчиной
  • Разница между тем, если вы встречаетесь с еще незрелой и неувереной девочкой и с уже зрелой женщиной
  • Учимся строить отношения: с детьми и между ними
  • 12 способов создать крепкие отношения между братьями и сестрами
  • Рождение второго: надо или хочу? Какая разница в возрасте детей лучше?
  • Между мной и тобой: что бывает, когда дети встают между родителями
  • Сон - разница между людьми и животными. Развитие отношения к сновидениям.
  • Отношения между родителями и их детьми.
  • Два и больше или Несколько шагов в сторону от конкуренции между детьми
  • Один из способов позволяющий прояснить сложные отношения между родителями и их повзрослевшими детьми.
  • Мышление «богатых» и «бедных». В чем между ними разница и что мешает нам разбогатеть?
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Как снизить тревогу у ребенка и создать доверие между родителями и детьми
  • Отношения: разница в возрасте
  • Как родителям реагировать на конфликты между детьми?
  • Стыд, унижение, вина, смущение: в чем разница между ними?  
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • «Богатые» и «бедные». В чем между ними разница (и почему у первых всегда есть деньги)?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Секс VS серьезные отношения: как понять, что между вами?
  • Какая разница между близостью и созависимостью
  • Какая разница между стыдом и виной?
  • Какая разница между полезными и бесполезными переживаниями?
  • Какая разница между женщиной голой и обнаженной?
  • Есть ли разница между мужчиной и женщиной?
  • Дети и отношения между супругами



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь