Жестокие мужчины - покорные женщины (насилие в семье).

Жестокие мужчины  покорные женщины насилие в семье

Насилие или как его еще называют жестокое обращение - это пробуждение в другом человеке чувства страха, дающее над ним власть. Цель жестокого обращения - контроль за поведением, мыслями и чувствами
другого человека.

Есть мнение, что насилие является результатом негативного развития отношений в паре. Однако это не так. Жестокость целиком и полностью лежит внутри самой жестокой личности и лишь частично связана с поведением жертвы.

В этой статье мы рассмотрим особенности жестокого обращения и некоторые черты личности мужчин, которые таким способом строят свое общение с женщинами. Стоит отметить, что склонность к насилию встречается не только у мужчин. Женщины также могут быть жестокими. Это может  касаться и мужей и  детей. К сожалению, насилие по отношению к детям не такое уж редкое явление в нашей жизни, но в данной статье мы не будем останавливаться на нем.

В литературе известны разные классификации насилия. Однако все авторы выделяют следующие виды :

1. Психологическое (игнорирование, оскорбление, клевета, унижение, угроза, ревность, слежка, внушение, утверждение права мужчины на главенствующую роль, экономический контроль, юридические злоупотребления).

2. Физическое (удары, избиение, толкание, удушение, применение оружия).

3. Сексуальное (нежелательное сексуальное домогательство, принуждение к сексу, изнасилование).

Многие подчеркивают циклический характер насилия. Вот как описан этот цикл на примере физического насилия.

1. ФАЗА ВЗРЫВА. В момент избиения мужчина выплескивает свое эмоциональное напряжение и на короткое время ощущает облегчение - активностью он подавляет чувство страха и неизвестности.

2. ФАЗА СОЖАЛЕНИЯ. Мужчину охватывает оцепенение – что я натворил?! Восстанавливается самоконтроль. Мужчина испытывает сожаление. Он видит увечья партнера и сочувствует.

3. ФАЗА НАБЛЮДЕНИЯ. Некоторые мужчины в этой фазе начинают просить прощения, давать обещания – такое никогда не повторится. Другие мужчины, не говоря ничего, дарят жене на следующий день цветы. Есть мужчины, умолкающие после рукоприкладства.

4. ФАЗА МЕДОВОЙ НЕДЕЛИ. За насилием следует новая влюбленность и период гармонии взаимоотношений. Часто пару охватывает чувство необыкновенного взаимопонимания и прекрасных надежд.

5. ФАЗА НАКОПЛЕНИЯ. Мужчина ведет себя дружелюбно,чтобы сохранить хороший климат в отношениях. В то же время его посещают оправдательные соображения –'То, что я сделал, плохо, но и она, в конце концов, вела себя не лучшим образом. Ей хорошо известно, что мною так играть не стоит'.Эти размышления освобождают мужчину от чувства вины.

6. ФАЗА НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ. Постепенно напряжение и агрессивность накапливаются, так как действительный конфликт остался нерешенным. Теперь лишь вопрос времени, когда старые раны дадут себя знать.

7. (1)НОВАЯ ФАЗА ВЗРЫВА. Достаточно одного 'не такого'слова, одного возражения, единственного 'неверного' движения, чтобы мужчина снова начал рукоприкладство. Цикл начинается с начала.

В ходе развития насильственных отношений

• акты насилия становятся все более жестокими,

• фазы сожаления и влюбленности становятся короче,

• фазы нарастания напряжения все больше определяют
характер отношений.

Похожий цикл проходит и психологическое насилие. Приведем пример.

У мужчины сложные отношения на работе/ финансовые проблемы.
Он приходит домой и снимает свое напряжение тем, что начинает  придираться к  жене, выискивает поводы для недовольства, оскорбляет ее. Если жена отвечает, возникает скандал, в котором напряжение выходит через гнев. Таким образом мужчина утверждаетсвою силу и власть. т.е. компенсирует те негативные чувства неуверенности в себе, растерянности, страха, которые испытывает вне дома. Когда напряжение спадет, мужчина успокаивается и говорит о том, что ничего особенного не произошло, иногда просит прощения. через некоторое время ситуация повторяется.

Жестокий мужчина, усвоивший язык чувств, может сводить с ума свою партнершу, превращая каждый аргумент в психотерапевтический сеанс, в котором он рассматривает ее реакции под микроскопом и назначает себя на роль ее «спасителя». Он может, например, «объяснить» ей эмоциональные проблемы, которые ей следует проработать, или анализировать обоснования ее «ошибочного» убеждения, что он плохо с ней обращается. 

Особенно тяжелы случаи, когда мужчины сознательно доводят своих жен до нервного срыва, а потом обвиняют их в эмоциональной несдержанности, неспособности контролировать свои чувства, даже в психическом нездоровье.

Контроль жестокого мужчины обычно распространяется на одну или несколько следующих сфер:

СПОРЫ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

1. Спор может продолжаться лишь до тех пор, пока хватает его терпения. Как только оно иссякнет, дискуссия заканчивается.

2. Если проблема  важна для него, он должен получить то, что хочет. Если женщина не отступает, то она вредит ему.

3. Он знает, что лучше для нее и для их отношений. Если она не соглашается с ним , то ведет себя глупо.


4. Если его авторитет и контроль начинают слабеть, он вправе предпринять действия для восстановления власти.

ЛИЧНАЯ СВОБОДА

Жестокий мужчина часто считает своим правом контролировать партнершу: куда она идет, с кем общается, что носит и когда должна быть дома. Более того, он полагает, что она должна быть благодарна за любую свободу, которую он – на свое усмотрение – подарил ей.

РОДИТЕЛЬСКАЯ РОЛЬ

Если у пары есть дети, жестокий партнер, как правило, рассматривает себя авторитетом в воспитании, даже если его вклад в реальную работу по уходу за детьми ничтожен.

Отдельно хочется остановиться на агрессивном поведении и такой форме его проявления как физическое насилие.

Есть люди, которые считает, что мужчина не может контролировать свою агрессию. Однако это не так. Раздраженный мужчина взрывается тогда,когда разрешает себе сделать это. В состоянии буйства жестокости, разум мужчины контролирует целый ряд параметров:

- Я делаю нечто, о чем могут узнать другие люди, так может ли это заставить их плохо думать обо мне?
- Не делаю ли я чего-то, что приведет к проблемам с законом?
- Могу ли я навредить себе?
- Не делаю ли я чего-нибудь, что я сам считаю грубостью, гадостью или насилием?


Банкраффт, психотерапевт, который занимается проблемами мужской жестокости писал:"Иногда я спрашиваю клиентов: «Кто из вас ощущал себя настолько обозленным на свою мать, что испытывал непреодолимое желание назвать ее стервой?» Обычно половина или более членов группы поднимают руки. «А кто из вас хоть раз выполнил это желание?» Руки тут же опускаются, мужчины бросают на меня ошеломленные взгляды, будто я спросил их, не продают ли они наркотики возле начальной школы. Тогда я спрашиваю: «Ну, так почему вы не сделали этого?» Один и тот же ответ произносится хором КАЖДЫЙ раз:«Нельзя так обращаться с матерью , как бы ты ни злился! Просто нельзя!» А невысказанное продолжение этого утверждения мы можем произнести за моих клиентов:
«Но я могу так обращаться с женой или девушкой, если у меня есть для этого достаточно уважительная причина. Это другое».

Даже те, кто применяет физическое насилие, демонстрируют наличие самоконтроля.Так, в момент приближения полицейских они обычно сразу успокаиваются, а когда они появляются в доме, говорят с ними в дружественной и
разумной манере. При этом люди, склонные к жестокому обращению зачастую являются хорошими манипуляторами. Они очень убедительно могут перевернуть происходящие события, так что в результате вызывают сочувствие к себе. Поэтому нередки случаи, когда полицейские встают на сторону насильника и начинают вместе с ним обвинять жертву.

Часто можно услышать, что употребление алкоголя вызывает агрессию. Однако алкоголь не служит возбудителем насилия. Он лишь высвобождает агрессивное начало, снимает барьеры в поведении. Алкоголь не является причиной насилия, он лишь открывает дорогу к нему.

Возникает закономерный вопрос: откуда берется жестокость? Следствие ли это неправильного воспитания, жестокого обращения с ребенком или причина жестокости кроется в характере, темпераменте, биологических особенностях человека.

Безусловно, темперамент оказыывает влияние на формирование характера человека. Однако от него скорее всего будет зависеть форма жестокости. Можно вспомнить Иудушку Головлева, который извел  своих родных (жену, детей, племянниц)  используя жесткий контроль, который маскировал  слащавым обращением.

Главная причина жестокости - в установках, ценностной ориентации. Жестокие мужчины убеждены, что контроль и власть -это проявление мужественности. Они считают, что женщина - должна быть слабой, зависимой и всегда подчиняться мужчине.

Жестокие люди обладают мировосприятием, порождающим ярость. Нездорова их система ценностей , а не психика. В основе этой системы ценностей - неуважение к женщине, которое порождено культурными традициями и воспитанием жестоких мужчин.

Основная роль в воспитании жестокого обращения к женщине принадлежит отцу или другому значимому мужчине. Исследование показало, что мужчины,имевшие жестоких матерей, не склонны вырабатывать особенно негативное отношение к женщинам, но мужчины, у которых были жестокие отцы , как правило, его вырабатывают. 

Лишь небольшая часть жестоких мужчин ненавидит женщин, подавляющее же большинство проявляет чувство превосходства и презрения к женскому полу.

Такие мужчины не проявляют своих установок пока не вступят в серьезные отношения с одной из женщин.

У женщины, которая вступила в отношения с таким мужчиной может возникнуть иллюзия, что она может исправить его своим хорошим обращение, своей покорностью, любовью и лаской. Однако это не так. Для того чтобы измениться мужчине нужно поменять свою систему ценностей. Для этого ему нужен авторитет, желательно другой мужчина.

Женщине следует помнить, что пытаясь помочь жестокой личности улучшить отношение к себе самому,уступая его требованиям, ограничивая и подавляя себя, свои чувства и потребности, она только усугубляет проблему.

Жестокий мужчина ожидает полного подчинения, и чем больше внимания он получает, тем больше требует. Он никогда не достигает состояния удовлетворенности – привыкая к хорошему обращению с собой, он скорее повысит свои требования, чем станет мягче.

 

 

 



Просмотров: 760
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что мужчины скрывают от своих жен? И о чем те не догадываются? Изнанка мужчины



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь