Как найти психолога? На что опираться при выборе специалиста?

Автор статьи: Марина Шейнзон

Когда тебе плохо, когда болит душа, когда жизненные обстоятельства навалились и хочется найти выход из этого…. на что опираться? к кому обращаться? что поможет? как во всём этом многообразии найти то, что нужно именно тебе?

Согласитесь, есть традиционные подходы, начиная от традиционных врачей, различных советов и рекомендаций по здоровому образу жизни, есть направления  на работу с телом и поднятием иммунитета, - лечебно-оздоровительные меры, такие как гармонизация с помощью питания, элементов фитотерапии, физической активности и режима дня, есть  работа на уровне осознаваемых и неосознаваемых образов, чувств, моделей поведения, - психотерапия, классический психоанализ, есть различные телесные и духовные практики, такие как телесная терапия, йога, различные духовные школы, с эзотерическими подходами, есть возможность обратиться к целителям, ясновидящим, которые тоже могут помочь, можно обратиться к религии, к настоятелю прихода или церкви, к святому или даже к самому Всевышнему.

Что выбираете вы? Что поможет именно вам? Куда идёте вы в те самые моменты, когда нужна помощь?

Из моего опыта, помочь может абсолютно что угодно. Я знаю женщину, у которой была поставлена серьезная болезнь сердца, и какое-то время, она лечилась следуя привычки обращаться к врачам и традиционной медицине, но каких-то улучшений у неё не было, а потом она  стала ходить в монастырь, как бы тяжело ей не было, и каждый раз ей становилась лучше. Именно в монастыре мы с ней познакомились.

Я знаю девушку, муж которой попал в аварию и не приходил в себя очень долго, у него был жар и шансы, что человек останется жить, врачи не давали, девушка поехала к Матронушке, взяла его любимую футболку, приложила к мощам, потом приехала в больницу и положила ему эту футболку, с этого момента он начал приходить в себя, и сейчас они живут, он восстановился, и у них есть дети.

Я знаю людей, которые скептически относятся к “ чудесам”,  особенно если эти “ чудеса” и что-то позитивное происходит благодаря чему-то “другому”......при этом часто эти люди являются к примеру, врачами, психологами или просто теми, кто убеждён, что все “ целители”, “ ясновидящие” - это шарлатаны, такие люди есть и в церкви, где часто даже бывает написано такое. Помню, как в одном храме была распечатка  такого примерно содержания “ Если вы обращаетесь к  целителям, ясновидящим, … мы никакой ответственности не несём”.... там было более ёмко это сказано, но смысл такой. Также как традиционные врачи часто очень негативно высказываются о том, что целители и нетрадиционные методы могут помочь. При этом то, что у врачей не получается, к примеру,  теми методами, что используются, помочь человеку, - считается “нормальным”, и что “ увы, статистика такова, что данная проблема/ситуация неизлечима или не имеет решения” ..... Врачи назначают это “диагноз”, фактически говоря человеку - “ у тебя есть проблема”,.. а вот как решить, часто не говорят… понятно, что от этого любому станет плохо…

Лично я сталкивалась с людьми и видела как можно помочь, но их глубокий страх и предубеждение против новых подходов не давал это сделать. При этом человек отказывался, но те проблемы ,что у него были со здоровьем, личной жизнью… они как были так и есть. Да, часто такие люди, даже успешны в  нашем рационально настроенном обществе, но, согласитесь, когда есть деньги, хорошее положение в обществе, а при этом ты болен, или больны твои близкие, или ты одинок…. или что-то ещё не так… это не так здорово и замечательно… при этом человек, уверен, что с “диагнозом” ничего поделать нельзя, и безусловно, это выбор данного человека, и его право верить в то, что он верит.

Помню, как я говорила о том, что если не помогла работа с психологом в течение 2-х лет, и человеку как было плохо внутри, как было тяжело в отношениях в семье, так и осталось… значит что-то нужно менять. В ответ, я услышала, что “ это замечательный психолог” и что я ничего не понимаю.... я поняла, что видно для человека важнее следовать каким-то привычным моделям и понятиям того, что “ хорошо” что “плохо”, чем реальное излечение от боли. Закон свободы выбора я уважаю, каждый имеет право делать свой выбор.

В каждой позиции есть какие-то выгоды, человек на что-то опирается. Где-то человек опирается на страх, страх перед  " чем-то иным и другим"... будь то иное направление, другая методика.... кто-то боится  даже врачей, если человек слушает религиозные “ предписания”. Страх  перед “ нетрадиционными” и “ новыми” методами, если человек  убеждён, что только “ традиционные” методы работают, - сокращает возможности найти решение. Страх делит реальность на “ плохое” и “ хорошее”, он возник на базе опыта, но не всегда опора на данный страх и опасения сделать “ошибочный выбор” имеет реальную основу. Часто это разделение, на “хорошее” и “плохое”… приводит к невозможности найти решение и выход.

Кто-то, опираясь на те самые “ страхи и опасения” пытается сказать, что данный специалист, не столь компетентен, потому что молодой, к примеру, и он доверяет только “ проверенному” специалисту…. Но это тоже, на мой взгляд, не всегда обосновано, так как возможно, новые знания данного молодого специалиста или данного нового направления - как раз то, что сможет помочь. Я не говорю, что это обязательно будет так, возможно, именно вам, нужны традиционные подходы или, возможно, данный метод, действительно не работающий. Но чтобы понять, что метод “ неэффективен”, нужно опираться не на страх, а на опыт, факты и разум.

Если вы хотите найти решение, найти подходящую методику, лучше в качестве опоры, выбрать не страх. На мой взгляд, лучше выбрать другую опору - это слушать сердце, пробовать, проверять и  думать головой, чувствовать внутренний отклик и анализировать факты, насколько действительно вам помогает то или иное, насколько вам понятна суть того, что и как происходит в работе, для чего с вами делают ту или иную " процедуру". Это означает - взять ответственность за свою жизнь на себя, тогда обращение к кому-то  будет из осознанного выбора.

Дело не в “целителях, магах, волшебниках”,.. не в “ чудо таблетке”, которая  не помогает, не во враче или психологе, чья методика “ вам не принесла результат”. Дело только в вас и вашем выборе. Если вы хотите, чтобы за вас кто-то что-то сделал, и стало хорошо, при этом с тем, из-за чего возникла проблема, -  работать  не желаете или не готовы, то да…. здесь возможны разочарования и печальные итоги, боль от того, что не помогло… Но, зачем выбирать такое? Конечно, ругать и обвинять себя не нужно, это не поможет, а вот найти то, что поможет вам - это ваше право, ваша и только ваша ответственность.

Приняв ответственность за себя, свою жизнь, осознав, что ВАША ЖИЗНЬ ИНДИВИДУАЛЬНА и УНИКАЛЬНА, с этой позиции делать выбор, опираясь на себя и благо для себя и своей жизни. И здесь, нет ограничений, можно выбирать что угодно, любого  специалиста из любого направления, главное, чтобы это было во благо вам, вашему здоровью физическому и душевному и вашей жизни в целом. И критерий “ правильности” выбора, - это реальные позитивные сдвиги, когда боль уходит, когда люди замечают, что вам лучше, когда жизненные обстоятельства меняются к лучшему, когда вам становится легче, комфортней на всех уровнях - души, тела, отношений.

К сожалению, некоторые методики и те, кто им следуют, говорят “ будет тяжело”, “ будет трудно”.... ну и как-то ещё готовят человека к трудному излечению. Совсем не обязательно,   чтобы  вопрос решался и возникали при этом “ побочные эффекты”, настоящее исцеление - оно гармонично и без “ последствий”. Но, безусловно, каждый помогает и лечит как умеет, как его научили. К счастью, есть много экологичных методов исцеления. А какой выбирать вам - решать только вам!

Лично я всем рекомендую опираться на  свой внутренний голос, на силу безусловной любви, Всевышнего или Творца, или так, как вы привыкли называть эту силу, и просить  эту силу, чтобы вам помогла, направила и дала ту помощь, которая вам необходима в данный момент, которая будет во благо именно вам! Потому что это ваша жизнь! И она ценна! Потому что вы индивидуальны, и то, что нужно вам - это что-то личное, и может быть совсем не то, что помогло вашей подруге или знакомому или ещё большому числу людей.

Берегите себя! Цените себя и свою жизнь! Будьте здоровы и счастливы!
Слушайте своё сердце и думайте рационально!
Пусть всё  у вас будет хорошо  во всех аспектах жизни!

Если вам захочется обратиться ко мне, буду рада!



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как понять, что это именно Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь