Ребенок обманывает родителей ради выгоды, что делать?

Здравствуйте, Нина! Сыну 3 года и 4 месяца. Проблема в том, что он врёт. Не просто так, а ради своей выгоды. Например, может пойти и попросить у отца мороженое, сказав, что я разрешила. Хотя на самом деле он у меня и не просил. Или натворить что-то, а потом сказать, что это не он, а папа. Я с ним разговариваю, объясняю, что это не хорошо, что только трусы боятся признавать свои ошибки, он говорит хорошо, больше не буду, и опять же врёт, если в этом есть его выгода. Нормально ли это в его возрасте или надо бить тревогу?

Ребенок обманывает родителей ради выгоды что делать

Здравствуйте, спасибо за ваш вопрос.

Родителям всегда неприятно обнаружить, что их маленький ангелочек, оказывается, может говорить неправду, обманывать, умышленно вводить в заблуждение. Но детская ложь – довольно распространенное явление. И причин, чтобы сказать родителям неправду, у детей предостаточно.

Детская ложьсимптом, который указывает на некоторое неблагополучие ребенка, на наличие неудовлетворенных потребностей, на страхи, на проблемы в семейной системе. В этом случае бить тревогу стоит. Так же детские богатые фантазии могут быть приняты за ложь, которые по сути таковыми не являются и указывают на хорошо развитое воображение.

Чтобы понять, как действовать в каждом конкретном случае, стоит разобраться с тем, что послужило причиной детской лжи.

Внимательно прочитав вопрос, я могу сделать предположение, что в вашем случае ребенок обманывает по двум причинам: первая – страх наказания, вторая – ради удовлетворения своих нереализованных потребностей, или ради выгоды.

Присмотритесь к своим воспитательным методам, не слишком ли строгое наказание вы устраиваете ребенку за его проступки. Возможно, ребенок сваливает вину за свои поступки на другого человека из-за сильного страха быть наказанным.  В этом случае морализаторство не поможет, а только усугубит проблему (только трусы боятся признавать свои ошибки). Дети в этом возрасте не понимают нравственных наставлений, для них все эти слова – пустой звук. Для начала стоит пересмотреть систему наказаний в семье, потому что если за любой проступок большой или маленький ребенок, например, получает по попе, то врать он не перестанет. Потому что желание избежать наказания очень сильное. В случае проступка стоит оказать ребенку поддержку, примерно следующим образом: «Кто-то разбил кружку, но ничего страшного в этом нет. Сейчас мы возьмем веник и уберем все осколки. Любую ситуацию можно исправить». И вместе с ребенком убрать последствия. Таким образом, вы показываете ребенку, что нет ничего страшного в том, чтобы признать свою вину за случившееся, а так же обучите исправлять ошибки. Ведь все ошибаются, не только дети, избежать ошибок невозможно.

Что касается лжи ради выгоды, то опять же следует для начала изучить семейную ситуацию. Были ли случаи, когда папа делал, что-то для ребенка, когда мама запретила? Были ли случаи, когда ребенок, обманув, получил желаемое (папа купил мороженное, т.к. по его мнению, мама разрешила)? Не пытается ли таким образом ребенок привлечь внимание родителей к своей персоне? Достаточно ли он получает внимания, заботы, ласки от родителей? Не слишком ли много запретов в его жизни, что ему приходится изловчаться, чтобы обойти их? Как налажены коммуникации между взрослыми членами семьи? Не является ли поведение родителей примером для подражания? Ответы на эти вопросы помогут прояснить семейную ситуацию. И только тогда можно дать какие-то конкретные рекомендации.

Например, если ребенок получил мороженное, обманув отца, то и дальше он будет поступать подобным образом. Важно показать ребенку, что мама и папа заодно. Если мама, что то не разрешает, то и папа придерживается такого же мнения. Например, ребенок просит мороженное у папы, папа может сказать: «Хорошо, я уточню у мамы разрешает ли она купить мороженное». И пойти поговорить с мамой об этом. Если вскрылся обман, то не стоит стыдить, кричать, наказывать за это ребенка. Стоит спокойно объяснить, что сегодня мороженного не будет. А если в следующий раз он захочет сладости, то стоит просить разрешения у папы и мамы. Таким образом, вы просто не оставляете места для обмана, показывая ребенку, что папа и мама всегда могут поговорить и выяснить неправду.

Так же желание получить сладости, любым способом, может указывать на попытки ребенка компенсировать недостаток внимания, ласки, участия родителей в его жизни. Обнимаете ли вы своего ребенка, разговариваете ли с ним о его проблемах, чувствах, проводите ли время с ним наедине, играете ли с ним? Все это крайне необходимо ребенку для благоприятно психологического развития.

Как видите, проблема не такая простая, и стоит со многим разобраться, чтобы понять причины, побуждающие вашего ребенка обманывать. И только разобравшись с истинными мотивами, можно исправить ситуацию. Сделать это можно самостоятельно, или с помощью детского психолога (на личной консультации, т.к. очень много вопросов к вашей ситуации). В любом случае ложь в вашем случае является симптомом какого-то неблагополучия в жизни ребенка. И тревогу бить стоит.

С уважением, Нина Ливенцова



Просмотров: 521
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мама, купи мне!!! Что сколько стоит - как объяснить ребенку?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Что делать, если маленький ребенок пытается ударить, схватить, укусить родителей
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Папа в игре и в жизни ребёнка – на что стоит обратить внимание?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как сказать ребенку, что папа сидит в тюрьме
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что стоит за фразой «Между нами только секс и ничего больше»
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, если ребенок пытается ударить, укусить,схватить родителей
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Консультация для родителей.Что стоит за словом ,,развод,,
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что такое «Эффект Флинна» и что за ним стоит?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Как рассказать ребенку, что папа не родной? Вопрос - ответ
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Что делать, если ваш ребенок врёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь