Самый страшный страх человека

– Слышишь, опять этот звук? – Большеглазый улыбнулся.

– Ничего я не слышал. Как всегда, ты придумываешь. – Тихий грустно булькнул.

Оба немного помолчали.

– Вот оно, снова!

– Это какое-то природное явление. Все можно как-то логически объяснить, –Тихий попробовал немного повернуться, но у него не получилось.  Мир становится все хуже, – посетовал он. – Когда-то было так свободно, просторно, а теперь….

Что-то затмило свет, и стенки мира дрогнули, а потом даже сжались на несколько секунд.

– Мы скоро умрем, это конец света!

Мир снова сжался, на этот раз еще сильнее. В его сокращении чувствовался ритм нарастания.

– Я почти не могу двигаться. Наш мир убивает нас! Он так жесток… – Губы Тихого затряслись. Было видно, что ему тяжело.

– Не бойся, Тихий, – прошептал Большеглазый. – Мы не умрем – мы Родимся! Родимся и встретим Маму! И Папу тоже! Мы будем бегать на двух ногах, а не плавать. И кушать ртом, а не через пуповину…

Родовая схватка прошла, и младенцы в утробе матери опять прислушались.

–Как ты надоел мне, Большеглазый, со своими сказочками про Маму! Нет никакой Мамы! Нет! Запомни ты это раз и навсегда! И Папы тоже нет! Ха! Есть мы будем через рот… Ну, что за глупость?! Да ты посмотри на наши ноги, как ты на них бегать собрался? Они же короткие совсем, и слабые!

Началась очередная схватка, и вдруг что-то изменилось: малышей стало ощутимо выдавливать. Вниз. Вперед. В неизвестность.

Внезапно что-то лопнуло впереди, и вода окружавшая их, стала стремительно куда-то уходить. Голова Большеглазого почти уже пропала из виду.

– Мы умрем, мы исчезнем! – отчаянно закричал Тихий. – Весь мир гибнет! За что же нас наказывают?! Мы ничего не сделали! Прощай, Большеглазый, ты был моим самым лучшим другом… Нет! Я не хочу, чтобы ты умирал! – Тихий видел, что Большеглазый уже наполовину исчез. Все вокруг сжалось до предела, и было совершенно непонятно, что происходит, словно мир действительно решил их раздавить… или куда-то выдавить.

– Мама, я иду к тебе. Мама, я сейчас. Мамочка, только дождись меня! –Большеглазому было страшно, так страшно, как ему не было ни разу за все долгие девять месяцев его жизни.

 

Вот и близок уже конец нашей книги. И сейчас, как никогда, уместен будет разговор о «самом страшном страхе», который только есть у человека. Это страх исчезновения себя и своего внутреннего мира. Страх перед последней инициацией человека на земле – перед смертью.

Смерть – это естественное природное явление, о котором говорят, пишут и снимают фильмов, пожалуй, больше, чем о каком-либо другом. Лики у смерти бывают самые разные, порой они поистине ужасны и вселяют в нас дикий, панический страх. Но, несмотря на разнообразие видов смерти, возможных в нашем мире, все их можно поделить на две категории: смерть правильная или неправильная, естественная и неестественная. Тут все просто. Когда столетний старец умирает в своей постели, пройдя свой жизненный путь и завершив все дела – это смерть правильная. А когда молодого парня кромсают бензопилой в фильме «Одержимый идет на маньяка-2» это смерть неправильная[1]. Вот давайте подумаем: какая смерть пугает человека больше, правильная или неправильная? Конечно, неправильная. Тут к страху исчезновения своей личности добавляется еще ощущение ужасной несправедливости, противоестественности происходящего и страх недоделать самые важные дела в мире и уйти отсюда слишком рано. Провалить свою миссию, не выполнить предназначения, не воплотить в жизнь свой смысл и не оставить следа на земле – что может быть ужаснее? Этот ужас, кстати, не всегда осознается.

Вот тут-то и кроется самый важный момент в понимании страха смерти: не так страшна смерть, как страшна несвоевременная, неожиданная смерть.

Из всех живых существ на Земле именно человек обладает самым крупным и развитым нервным центром. А если точнее, то таких центров у нас три. Самый крупный из них – головной мозг, на втором месте – скопление нервов в груди, в области сердца (по объему и развитию этот центр соотносим с мозгом двухлетнего ребенка!), третий – это нервы, оплетающие желудок и кишечник (это скопление нервных клеток по своему объему и устройству напоминает мозг крупной рептилии). Об этом говорилось давно, и это же подтверждают новейшие медицинские исследования: тело наше, оказывается, имеет свой специфический разум, который тоже что-то понимает на своем уровне и своим способом. Да-да, мы не одни в собственной вселенной. У нашего тела есть свои, пусть простые, но от этого не менее значимые желания. Кстати, они часто идут вразрез с желаниями «владельца» тела. Хотя… чем больше человек считает себя хозяином своего тела, тем больше у него проблем со здоровьем. Видали мы таких «владельцев»… на больничной койке, в пижаме с узорами блеклыми…

Обладатели отменного здоровья даже в почтенном возрасте – это люди, которые любят свое тело и считают его равноправным партнером и союзником. Таким людям все нипочем, тело, как заговоренное, переносит инфекции, ранения, травмы и, несмотря на все испытания, доживает себе прекрасненько до 90 лет и больше.

Наше тело – наш полноправный друг и союзник, и еще советник, к которому стоит прислушиваться. И оно тоже, представьте себе, боится смерти, ему тоже не хочется исчезать. Это еще одна составляющая триады страха смерти.

Итак, страх смерти – при ближайшем рассмотрении – включает в себя:

  • страх исчезновения индивидуальности и личного опыта,
  • страх умереть неправильно (раньше времени, не закончив свои дела) и
  • телесный страх смерти.

Отсюда, как следствие, легко вывести рецепт работы со страхом смерти.

Чтобы стало яснее, давайте разберемся по порядку.

Вот, предположим, человек дошел до определенного уровня развития, он осознал, что не исчезнет после смерти, и его внутренний мир где-то сохранится в том или ином виде.

Он боится смерти теперь значительно меньше, ведь теперь его страх представлен уже в виде не триады, а диады.

Человек развивается дальше, и в определенный момент он понимает, что в мире есть незримые, негласные законы, если соблюдать которые, можно не бояться, что тебя внезапно уничтожат: не просто не «убьют», а помогут, поддержат и вообще дадут «зеленый свет» начинаниям. Человек расслабляется и понимает, что неправильной смерти бояться тоже нечего, главное – держаться своего жизненного пути и никуда с него не сворачивать.

   Ему становится еще легче, потому что остается только один компонент страха смерти: его тело по-прежнему боится умереть. И вот здесь ничего, увы, не поделаешь. Точнее, почти ничего.

Дело в том, что телесный разум действительно похож на разум маленького ребенка, ему сложно что-то объяснить, но он очень тонко чувствует ложь. Как чужую, так и вашу. Поэтому так важна искренность в нашем общении с телом. Отношение из серии: «да мне на тебя наплевать», «умру молодым», «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» – вызывает у него приступы панического ужаса. Заметьте: это ему, а не вам, предстоит умереть. Это надо понимать. И, конечно, ценить и любить свое тело за такую непростую судьбу с трагическим финалом.

Представьте, что вами командует циничный маньяк, которому наплевать на вас и на все, что вы чувствуете. Что начальник-дегенерат заставляет есть и пить отраву, не дает отдыха и постоянно угрожает убить вас, пока вы еще молоды…

Вы бы что чувствовали? Что делали бы?

Естественно, тело тоже можно довести до такого состояния, что оно возненавидит «хозяина» и решит отомстить ему, может быть, даже очень жестоко…

Поэтому путь к избавлению от последнего из страхов смерти лежит через сотрудничество со своим телом, чуткое внимание к его сигналам и уважение к желаниям. Это оно есть не хочет, а это хочет, с этим человеком общаться не желает, а рядом с тем расцветает. Понимание его и благодарность за то, что оно является проводником между вами и этим замечательным миром, – первые шаги к гармоничным отношениям. Ключ к работе над третьим страхом – это уважение. Многие люди любят свое тело, но лишь немногие уважают его, считают полноправным партнером и соавтором своей жизни. 

 

– Мама, я иду к тебе. Мама, я сейчас. Мамочка, только дождись меня! –Большеглазому было страшно, так страшно, как ему не было ни разу за все долгие девять месяцев его жизни.

 Его сжимало, стискивало, казалось, со всех сторон, он протискивался куда-то и уже не понимал, где верх, а где низ... Дыхания не хватало, в глазах темнело. Давление извне было невыносимым, но он упрямо продвигался вперед, пока вдруг не увидел там свет.

– Как же чудесно… Какая красота…

Он почувствовал, как освободилась голова, и это было уже хорошо, хоть тело и оставалось зажатым. Вокруг плескалась приятная теплая жидкость.

– Здорово! Это похоже на место, где я жил…

Теплая вода успокаивала и придавала сил. Большеглазый попробовал высвободить все тело, и когда у него получилось (плечи, руки, ого!), он ощутил неимоверный восторг.

– Я победил! Это был не конец! Я не умер, я родился! – Он плыл, и ему снова было свободно, просторно, кажется, даже лучше, чем прежде.

Чьи-то крепкие руки – ничего себе, какие огромные! – вынули его из воды и аккуратно положили на мокрую, мягкую, восхитительно пахнущую материнскую грудь.

Большеглазый ощущал то, что называется счастьем. Дикая, буйная радость, тепло, восхищение… Он выплюнул попавшую в рот водичку и задышал.

– Я справился! Я СМОГ!!! – Большеглазый почувствовал, что кто-то совсем огромный и какой-то… очень хороший, что ли… предлагает ему нечто мягкое и удивительно вкусное. Он засопел и зачмокал ротиком, пробуя грудь на вкус.

– Это что, и есть Мама? – Догадка поразила его, потрясла до глубины души. Он представлял Маму совсем не такой. Даже не мог вообразить, какая она гигантская. Раньше она виделась ему таким же младенцем, как он, только очень добрым и светлым.

Рядом кого-то положили на соседнюю грудь.

–Тихий?! Это ты! Ты жив!!

–У-а, у-а… – Тихий громко плакал и никак не мог успокоиться. Появились две огромные теплые ладони и накрыли их, излучая любовь и нежность. Стало так хорошо…

Время спустя они лежали, прижавшись друг к другу и к теплому материнскому боку.

– Ну, вот и все, родная. – Мужчина посмотрел на свою жену с любовью и восхищением.

– Да… Завтра Святослав приедет от бабушки. Будет знакомиться с братиками. – Женщина светилась счастьем и благодарно улыбалась мужу. – Хорошо, что дома рожали. Хорошо, что вместе. Боже, спасибо тебе за такое счастье...

Они сплели теплые пальцы и посмотрели на детей.

Тихий во все глаза глядел на огромную фигуру Папы, а Большеглазый трогал маму и был явно настроен философски.

– Вот, Тихий, ты не верил в Маму, а я верил. А родились мы оба, интересно получается… – Большеглазый фыркнул, прочищая носик.

– Ты слышал, Мама поблагодарила за то, что мы родились, кого-то по имени Бог. Интересно, кто это и где он живет?

– Не знаю. Я слышал, папа тоже говорил: «Слава Богу». Непонятно только, что он имел в виду. Может, это и неважно совсем?

– Ага, ты еще скажи, что его тоже нету! – Большеглазый поудобнее устроился на чистой простынке и понюхал мягкое одеяло.

– Нет. Не буду я такого говорить. – Тихий поднял ручку и потрогал Маму, словно желая еще раз убедиться, что она здесь и никуда не собирается уходить…

 

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь