О дефектах воспитания и гендерной психологии

Часто говорят, что мужчины по природе своей рациональны, а женщины – эмоциональны. Говорят с убеждённостью как о законе природе, очевидной истины,  которую невозможно оспорить. Думаю, спорить бессмысленно. Достаточно просто присмотреться к мужчинам и женщинам вокруг вас, и начнёт открываться печальная тайна: рациональность и эмоциональность не имеют никакого отношения к природе пола, в них звучит какая-то странная болезненность, половинчатость, будто от живой плоти отсекли что-то жизненно важное, потом рана заросла, но шрамы всё ещё болят.

Нас окружают мужчины с эмоциями, отмороженными воспитанием, а женщины – с распущенными чувствами.

Мальчикам говорят: «Ты - мужик, не плачь!», «Боятся только трусливые девчонки!», «Держи себя в руках, не показывай слабость!», «Обидели – вмажь им по носу посильнее!». И чувства выжигаются как калёным железом, иногда попискивают жалобным голосом в дальних уголках души, но настоящий мужчина их давит как кошка новорожденных мышат.

Девочек к эмоциональности поощряют странными словами: «Ей можно, она же девочка!», «Поплачь, станет легче!», «Что ты такая грубая, как мальчишка!», «Ну что же ты молчишь, будь умницей, улыбайся!», «Сердцу не прикажешь». По сути дела, речь не о том, чтобы жить богатой эмоциональной жизнью, а воспринимать её как стихию, по сути своей неуправляемую, но которая может быть использована для создания нужного впечатления и эффекта.

Мальчиков воспитывают в духе недоверия и опасения перед миром чувств. Девочек воспитывают в духе опасения перед агрессивностью, но, одновременно в покорности правилам. По сути, взрослые мужчины и женщины становятся глубоко чуждыми друг для друга существами. Поэтому речь не о какой-то природе мужчины и женщины, а о последствиях травмы, нанесённой представлениями о свойствах и обязанностях пола. Представлениями очень древними, в которых из мальчика хотели воспитать воина, способного убивать врага, не задумываясь о его чувствах и жить в состоянии конкурентной борьбы, а из девочки – жену, способную жить с таким эмоциональным инвалидом и получать внимание, дёргая его за тонкие струны души и демонстрируя покорность, чтобы потешить его ранимое эго.

Конечно же,  и первое, и второе – далеко от понятия эмоциональной зрелости. Ни от чувств, ни от разума нельзя отказаться. Совсем не важно, какого ты пола, когда речь идёт о способности быть внимательным к своему внутреннему миру и внутреннему миру другого человека. Здесь важно не уметь подавлять или уметь пользоваться эмоциями, но, в первую очередь, их понимать, а, понимая, использовать творчески энергию чувства. Речь не о том, чтобы их контролировать, подавлять или эффектно (и эффективно) выплёскивать, а о том, чтобы сознание и воля, творческое начало «Я» человека могло участвовать в эмоциональной жизни. Тогда открывается совсем иная перспектива отношений – перспектива диалога. Она мне представляется гораздо более человечной, чем превращение мальчиков и девочек в «типичных», словно с конвейера сошедших людей. Мир становится другим – ярким, в котором есть огромное количество уникальных людей, мужественность и женственность которых выражается своим особым способом. Но такой мир возможен только если люди готовы познавать свои различия, индивидуальность и ценить её в себе и других.

По сути дела, полярность пола является только физиологической, связанной с рождением и воспитанием детей. Воспитание детей в семье требует некоторого разделения обязанностей между мужчиной и женщиной. Ребёнок больше нуждается в маме, пока он очень мал, в этот момент отец будет вынужден больше участвовать в трудовой деятельности. В этот момент каждый из них работает очень интенсивно, ничья роль не «важнее» или «главнее». Каждому из них необходимы ум и сердце. Представьте себе отца, который своим отмороженным органом чувств может только пренебрежительно созерцать младенца, который плачет, не умеет контролировать физиологические потребности. Он для него жалок, и отец стремится дистанцироваться. Представьте себе мать, которая отдалась на волю чувств в этот момент и, то лихорадочно любит ребёнка, то испытывает в его адрес злость и раздражение. Думаю, представлять даже не придётся – так много подобных примеров из жизни.

Выходит, жёсткие воспитываемые роли «настоящих мужчин» и «настоящих женщин» так далеки от здравого смысла, что не складываются в здоровую семью ни при каких условиях. Потому что в этой семье нет близости, слишком много «Я», которое ждёт от другого исполнения его обязанностей, но не умеет понимать и общаться. Жёсткие роли, в какой-то степени и есть костыль, к которому обращаются, когда уже не могут понимать.

Поэтому каждый ребёнок, независимо от пола, должен хорошо знать свои ум и сердце и уметь их использовать в общении с другими и самим собой. Для этого придётся сделать серьёзный поворот в восприятии «мужественности» и «женственности», но он необходим, если мы не хотим, чтобы мужчины, женщины и дети в семье вечно оставались чужаками друг для друга.


 


Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Фаллос, пенис и вагина - боги, мужчины и женщины, или препятствия на пути к обретению пола.
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Если для женщины главное, чтобы рядом околачивался хоть какой-то мужчина
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как устроена женщина, что нужно знать и уметь, что бы эффективно ее понимать и управлять
  • Для какой женщины мужчины готовы на подвиги
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, чтобы иметь успех у женского пола? Что главное?
  • Почему мужчины и женщины не могут жить мирно в семье?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Роли мужчины и женщины в семье и воспитании ребёнка
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • «Как я позволяю миру жить по его выбору, так и себе позволяю жить по своему выбору»
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что можно сделать, чтобы не подавлять возникающие чувства?
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Успех мужчины и роль его женщины в этом успехе.
  • Что еще нужно понимать, чтобы… понимать своих детей
  • Химия чувств: эмоциональные отношения мужчины и женщины
  • Женственность для женщины и мужчины или «До свидания, Мери Поппинс!».
  • Разница мужской и женской психологии. Как мы друг друга видим. Особенности пола



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь