Как я полюбила себя и это изменило мою жизнь (я выхожу замуж, больше зарабатываю, похудела)

Автор статьи: Светлана Неганова

В последне время моя жизнь круто изменилась: 


- я встретила мужчину своей мечты и скоро выхожу замуж, 
- у меня улучшилась фигура (уже после нашей встречи, хотя всю жизнь считала, что должно быть наоборот), 
- я начала работать ради удовольствия, а не ради денег, и мои доходы возросли почти в два раза (за полгода),
- мои статьи начали входить в ТОП в разных изданиях.

И все это благодаря тому, что я наконец-то полюбила себя!
Как театр начинается с вешалки, так и новая жизнь начинается… с парикмахерской. Во всяком случае, для многих женщин это верно.

Сидя в кресле мастера по прическам, я услышала, как один парикмахер говорил другому:
-Пришла ко мне клиентка, вся светится, я ее спрашиваю, мол, ты влюбилась что ли? А она отвечает: «Да, в себя»! - и смеется.

Эта фраза запала мне в душу. 

Я пришла домой, открыла свой блог и начала пост о том, как это здорово - быть влюбленной в себя:

Когда мы влюбляемся, то всегда становимся красивее, счастливее, привлекательнее, но объекты нашей любви (влюбленности) изменчивы.
Единственная постоянная в нашей жизни - это мы сами. Я сама. А влюбленность - это ресурс! Огромный такой, бездонный.
Когда мы влюбляемся, то утром просыпаемся с радостью... и хочется делать для любимого человека что-то особенное! Этим человеком должны быть, прежде всего, мы сами.
Многие воспринимают "любовь к себе", как эгоизм или как "пойду отдохну, полежу на диване". Нет. Это ненависть к себе. И медленное самоубийство. Любовь к себе - это прежде всего развитие себя, работа над собой. При этом, надо сказать, приятная работа. Ведь она - с любовью.


Как я полюбила себя и это изменило мою жизнь я выхожу замуж больше зарабатываю похудела

Если бы Вашему любимому человеку обязательно нужно было каждое утро делать зарядку/готовиться к экзаменам. И если бы Вы могли помочь своему любимому человеку, стали бы Вы это делать? А для себя? А если бы Вы себя по-настоящему любили?
Кстати. Чем больше мы любим себя, тем на большую любовь мы способны к другим.


По ходу написания этого текста я вспомнила, что некоторое время назад (летом) я делала разные упражнения и практики, направленные на принятие себя, и это давало результат. Я писала себе комплименты, любовалась на себя в зеркале, придумывала маленькие радости на каждый день, прислушивалась к своим желаниям, мечтала, составляла планы на будущее и многое другое (не буду раскрывать всех секретов), словом, уделяла себе внимание и чувствовала себя значимой и гармоничной. 

Но потом наступила осень, много работы, в суете я забыла о себе, зима подкралась незаметно и вот в январе 2015 г, а я не чувствовала того уровня любви к себе, который был еще пару месяцев назад. 


Текст лился на страницы блога сам собой, пока писала, я пришла к выводу, что надо повторить упражнения и практики. Но ведь я очень ленивый человек. И я прекрасно понимала, что не буду ничего делать.
Не буду ничего делать одна, мне для великих свершений всегда была нужна компания. И тут же я пригласила желающих принять участие в эксперименте:

«21 день. Я буду писать то, что я делаю (упражнения и практики, направленные на принятие себя и на повышение уровня любви к себе). Вы будете делать то же самое. И каждый день мы будем писать отчеты. Все это работает, я проверяла. Кто со мной? Заявки принимаются сутки. Через двое суток начинаем!»

Я думала, что мне придет 2, ну может быть 3 заявки, а их пришло 50!!! ПЯТЬДЕСЯТ!!!

Честно признаться, я была немного в шоке. У меня не было ни программы, ни подготовленной площадки, ни одного текста, а только лишь несколько упражнений в памяти, которые я делала летом. А еще у меня были ровно сутки на то, чтобы всё придумать, при этом я очень примерно представляла себе, что это за такое "всё".


Подумав, что в крайнем случае извинюсь перед участницами за то, что всех взбудоражила, я решила не отказываться от мероприятия. Я набросала на бумаге примерный план, создала площадку для марафона, написала правила и первый текст.

Марафон начался.

Первый марафон был бесплатным. Участвовало в нем 50 человек. В первую неделю я тратила на него по 8-10 часов, отложив все остальные дела. 
Это не была благотворительность, я делала марафон для себя. Ни в коем случае нельзя было относиться к мероприятию: "раз оно бесплатное, буду делать спустя рукава". Я сама его проходила, я выкладывалась на 120% и как участник, и как тренер (в том числе и свой собственный). 

Из 50 человек до конца дошло 25 участниц. Марафон получил огромное количество положительных отзывов. Отзывы написали даже те, кто не дошел до конца марафона.
Самый запоминающийся из них: "я наконец-то решила проблему, которую год не могла решить со своим психотерапевтом".

Мне стало ясно, что марафонам быть и дальше. Удивительно, проект был придуман на ходу и подготовлен за сутки. При этом марафон получился качественным, будто я его планировала тщательно и давно. Каждый день я читала отчеты участниц, давала им обратную связь, придумывала и писала теорию и задания на следующий день.

Такова история марафона. И это в том числе и моя личная история. После 1го потока был 2й. И его я также, как и 1й, проходила вместе с участницами. И на себе проверила, что все те задания, которые я даю, - работают. Я не рассматривала "любовь к себе" как цель для себя. Скорее, как средство. Я уже давно задумалась о своей семье, но ничего не происходило.

Однажды я себя поймала на мысли о том, что "я не достойна достойного мужчины, а не достойный мне не нужен". Это ловушка, в которую я поймала сама себя. Потому что СТАТЬ ДОСТОЙНОЙ - это нереальная задача. Потому что идеал недостижим. Чем достойнее я становлюсь, тем менее достойной я себе кажусь, т.к. с каждым днем меняется и мое представление о том, что это такое «быть достойной» (чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю).

С помощью марафона мне удалось изменить эту установку.

Полюбив себя, я обрела СВОБОДУ! Свободу быть собой настоящей и выбирать ПОДХОДЯЩИХ мне - именно мне - людей. Да, сегодня я могу с гордостью сказать: Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ. Я принимаю себя такой, какая я есть. И Я ПРИНИМАЮ ДРУГИХ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ. А еще каких-то полгода назад это было совершенно не так. Все это вовсе не означает, что я остановилась в развитии и теперь всем довольна, вовсе нет! Работа над собой продолжается, но теперь это работа над собой с любовью к себе. 


Для третьего марафона я уже пригласила помощницу и редактора, который исправил ошибки в моих искренних текстах. Если в первых двух марафонах участвовали в основном мои друзья, знакомые, уже существующие клиенты, читатели моего блога, то третий марафон проводился на более широкую аудиторию. 

Далее были уже 4,5 потоки марафона. Когда ближайший марафон можно узнать здесь: https://vk.com/event87074518 


В марафоне могут принять участие девочки, девушки, женщины, бабушки, леди. Тема любви к себе важна также и для мужчин, но программа данного марафона рассчитана именно на женскую аудиторию. 

Марафон длится 21 день.

Каждый день на электронную почту Вы получаете задания на следующий день. Каждый день Вы пишете отчеты (за 21 день у Вас есть возможность пропустить всего 5 отчетов, но не более, чем 2 отчета подряд). Если Вы пропускаете 6 отчетов или 3 отчета подряд, то Вы выбываете из марафона. Таким образом, у Вас нет другого варианта, как выполнять задания марафона, чтобы остаться на дистанции. Этим марафон существенно отличается от книги. В некоторых современных книгах в конце каждой главы даются задания, но никто не проверяет, выполните Вы их или нет. А между тем теория (знания) не имеют почти никакого значения, лишь практика способствует переменам в Вашей жизни.

Я лично читаю все Ваши отчеты и пишу обратную связь, отвечаю на вопросы, поддерживаю на протяжении всего марафона. 

На марафоне мы уделяем внимание своему телу, мыслям, душе, настроению, отношениям с другими людьми, пространству вокруг нас, глубокому пониманию своей сущности, принятию себя, мечтам и желаниям, повышению самооценки, успехам, красоте внешней и внутренней.

Лучше всего о результатах скажут отзывы участниц предыдущего марафона:

"...Стала больше себя любить, отношусь к себе мягче, с любовью, с теплотой, заботой!!! Спасибо вам Светлана, что даете такие задания, от которых я получаю удовольствие!!! !!!"

"...У меня появился образ себя успешной, любящей себя, обожающей себя, я себе разрешаю быть всегда довольной и радостной!!! "

Более 200 отзывов здесь: vk.com/topic-87074518_31548637?offset=160

Принципы марафона: легкое начало и регулярность. Простые действия (практики), но каждый день! Все задания марафона проверены участницами предыдущих потоков и лично мной.


Устойчивые изменения в жизни - это изменения, которые происходят постепенно. Марафон - очень удобный формат для внедрения новых полезных привычек.

Цель марафона - повышение уровня принятия себя и любви к себе, улучшение качества жизни.

Приглашаю Вас принять участие в моем самом любимом проекте – в марафоне «Влюбиться в себя». 


-Вы составите индивидуальную формулу любви к себе,
-Вы многое читали, многое знаете, марафон - это возможность начать действовать,
-Вы напишите более 200 комплиментов себе, а это 200 поводов гордиться собой и любить себя,
-Вы полюбите свое отражение в зеркале и окружающие заметят, что Вы стали красивее,
-Улучшится настроение, появится больше поводов для радости каждый день,

Марафон дает понимание своих интересов, независимость от мнения окружающих, умение реагировать на критику,
-Улучшение отношений с окружающими людьми (в том числе с партнером),
-Повышение уровня принятия себя, веры в свои силы, удовлетворения собой,

Помимо основных, есть еще и дополнительные эффекты от марафона, мы не работаем над этими темами специально, это что-то вроде «побочного» эффекта в хорошем смысле слова. Бонусы:

-Многие участницы отметили, что похудели за время марафона, хотя специальных диет и серьезной физической нагрузки не предусмотрено. (Уходят стрессы и их "заедание", приемы пищи становятся более осознанными и т.д.)

-Некоторые девушки радостно сообщили, что нашли свое призвание. (Марафон помогает понять, принять себя настоящую, а значит и найти своё призвание).

-Несколько участниц (в том числе и я - ведущая марафона) благодаря марафону нашли свою вторую половинку, ведь всё начинается с любви себе!

Милые девушки, добро пожаловать на марафон «Влюбиться в себя»!

vk.com/event87074518

А также читайте мою статью на b17 "Влюбиться в себя по собственному желанию", где я раскрываю тему любви к себе более конкретно, т.е. даю практические рекомендации - что именно нужно делать, чтобы полюбить себя. 

http://www.psyoffice.ru/article/29110/ 

 

 



Просмотров: 647
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я для себя" - что это?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как это любить себя и что это дает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • 3 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 15 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 5 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 10 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 2 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 13 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 8 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 9 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 11 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 4 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 12 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 17 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 16 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 7 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • 1 день из 56-дневного марафона "Истина во мне"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Принять себя! "Хорошая" - это о чем?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь