Переедание и символическое значение пищи для человека.

 Переедание и символическое значение пищи для человека

 

 

 

Переедание и символическое значение пищи для человека.

         Очень многие пытаются похудеть, стараются меньше есть, сбросить вес. Казалось бы, чего проще? Просто сократи количество еды, и результат не замедлить себя ждать. Однако, всем, кто хоть раз садился на диету ясно, что сделать это далеко не так просто, как  кажется. Срывы,  переедания, чувство вины и стыда, ощущение своей слабости и недостойности, ощущение своей зависимости от еды,  а  также  чувство потери контроля над собой,  указывают нам  на то, что прием пищи  – это тот ритуал,  который содержит в себе помимо основной своей функции поддерживать тело в состоянии работоспособности, имеет  и другое, символическое значение. А оно  и является главным.

         Как  считал З.Фрейд – человеческое «Я» прежде всего телесно, то есть из тела и его процессов формируется психика.  Если принять эту точку зрения, то можно увидеть, что человеческое «Я» начинает формироваться с первых дней жизни, а есть мнение и  о пренатальном формировани «Я» (в утробе матери).  Важнейшее место здесь занимает кормление.          Человеческая жизнь начинается с кормления, как только ребенок рождается, его прикладывают к материнской груди, где он  получает успокоение, удовлетворение, пристанище после первой в его жизни инициации – прохождения через родовые пути.  Затем начинается грудное вскармливание, которое у разных  людей имеет разную продолжительность и разное качество.  Именно здесь возникает контакт матери и ребенка. Каков будет этот контакт? Будет ли он   удовлетворять ребенка,  приносить ему радость или  нет, зависит от матери и ее бессознательных установок по отношению к своему малышу. Бывает и так, что все хорошо,  ребенок желанный, но у матери неожиданно  «пропадает» молоко и приходится  на ранних сроках вводить прикорм, то есть ребенок рано отлучается от груди. А бывает  и наоборот, молока  так много, матери  приятно кормить своего ребенка, он доволен и процесс кормления затягивается на годы.  А может быть мать и кормит малыша достаточно, но испытывает  нежелание это делать, не позволяет играть ребенку со своим телом, не смотрит  ему в глаза, не разговаривает с ним – результат будет одинаков – нарушение контакта на ранних стадиях развития, а как, следствие -  фиксация на стадии кормления.

         Как же это может отразиться на дальнейшей жизни? По-разному. В зависимости от генетической предрасположенности, ситуации в семье, стиля воспитания родителей на этот ранний дефицит  нанизываются другие проблемы, но основа будет одна – непорядок с кормлением на ранней стадии, то есть нарушение контакта с матерью.  И дело здесь вот в чем: кормление – это следствие, первично материнское отношение, которое служит основой перекармливания или недокармливания ребенка. 

         До определенного возраста (где-то до 6 лет) на вопрос «Из чего твое тело сделано внутри?» большинство детей отвечают «Еда», в разных вариантах (кроме детей, которые проводят много времени в  медицинских учреждениях из-за проблем со здоровьем и детей, которые активно интересуются  анатомией).  Более того,  в самых глубоких слоях нашей психики, мы  не вполне  уверены, что существует что-либо внутри нас , за исключением того, что мы отправили туда извне. Таким образом, пища принимает на глубинном символическом психическом уровне значение заботы, любви, тепла, а также внутреннего наполнения  себя, взамен пустоты, которая была в нас изначально.

         Так что же такое переедание, лишний вес в свете всего вышесказанного? Не что иное, как заполнение внутренней пустоты совершенно конкретным способом при помощи еды.  Получение приятных  телесных ощущений наполненности желудка, теплоты от еды. Это младенческий способ коммуникации с матерью.  Что происходит с человеком, который переедает? Испытывает ли он настоящий голод?  Конечно  нет, скорее здесь речь идет об эмоциональном голоде, голоде по отношениям.

Отмечу, что этот образец сохраняется на протяжении всей дальнейшей жизни, просто «приклеивается» к другим отношениям,  к отношению к мужу, к детям,  друзьям, к работе и т.д. К сожалению,  переедание  - это только верхушка айсберга, симптом, который указывает нам на то, что в душевной жизни не все в порядке.

Проработать данную проблему – проблему переедания возможно разными способами. Самые эффективные  - сокращение количества съеденной еды  путем самоограничения, но этот путь требует огромной силы воли и постоянного контроля над собой.  Другой путь – заглянуть  вглубь себя и наконец-то попробовать понять, что со мной  происходит?  Помочь в этом может психотерапия,   вскрывающая ранние конфликты.  Некоторые символдраматические техники, техники, использующие рисование.

 



Просмотров: 691
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Символическое значение еды.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь