Родителям на заметку. Если вы решили записать ребенка в развивающий центр

Родителям на заметку.

Про психологическую безопасность или

как не попасться на удочку тех, кто хочет заработать на желании родителя помочь своему ребенку вырасти успешным и здоровым



Какое небо голубое,

мы не сторонники разбоя

Для дурака не нужен нож,

Ему с три короба  наврешь,

И делай с ним, что хошь

Песенка Лисы Алисы и Кота Базилио

Растущая популярность  в нашей стране в последнее время детских развивающих центров практически никого не удивляет. Мы живем в непростое время. В век перемен, бурного потока информации, появляющихся новых  технологий.  Чтобы быть успешным, нужно идти в ногу со временем.

Что касается развития детей, то, наверное,   ни для кого уже  не секрет, что чем раньше сейчас  начать заниматься с ребенком, чем больше ему дать для развития в детстве, тем больше у ребенка шансов быть успешным в будущем. Многие современные  родители это понимают, но самим заниматься с ребенком  им часто не хватает времени или педагогических знаний. Быстрее, проще и, как правило, более эффективно записать ребенка на занятия к специалистам. Но вот тут-то родителей и подстерегает главная опасность.

Как узнать и быть уверенным, что с твоим ребенком будет заниматься настоящий специалист, а не мошенник? Сейчас открыть такой центр развития для детей может даже весьма посредственный воспитатель детского сада, который как хороший манипулятор просто очень хочет заработать на желании каждого заботливого родителя видеть своего ребенка гением. Или, например, заскучавшая домохозяйка  без образования и опыта работы, но вообразившая и провозгласившая себя гениальным детским психологом. И тогда, чтобы привлечь клиентов,  в ход идут разные способы манипуляций, хорошо известные в психологии, такие, например, как лесть, ложь  и   несбыточные обещания. А еще заманивание, например, низкой ценой своих услуг по сравнению с другими центрами. Перед родителями такой жест объясняется «бескорыстностью» педагогов, «добротой» и т.п.

Страшно представить, к каким последствиям может привести излишняя доверчивость и желание некоторых родителей сэкономить на развитии своих детей. Соблазнившись неоправданно сниженной ценой, такой родитель быстро попадает в сети педагогов-торгашей. Тут вам и лесть, про то, какой ваш ребенок гениальный, и мягко говоря, приукрашивание  и своих собственных заслуг и талантов на педагогическом поприще, а то и вовсе приписывание себе высоких званий, которым в реальности просто неоткуда взяться. Как, к примеру,  воспитатель может объявить себя психологом высшей категории, ни дня не проработавшим в этой должности в детском саду? А многие родители  доверяют свои чада таким горе-специалистам. Особенно негативные последствия ждут тех, у кого дети в силу разных причин нуждаются в психологической помощи. Приведу несколько примеров возможных последствий такой родительской доверчивости, с которыми столкнулись специалисты нашего учреждения.

Родители Егора обратились в один из детских развивающих центров нашего города по поводу появившегося страха у ребенка. После нескольких занятий якобы с «психологом»  состояние ребенка ухудшилось, страх у ребенка переходит в фобию. Родители Егора обращаются к неврологу, который ставит уже диагноз «тревожно-фобическое расстройство», назначает лечение  и направляет родителей к нам в учреждение. Более полугода потребовалась нашим специалистам, чтобы помочь  Егору справиться с фобией.

Другой мальчик, Никита, посещает в таком центре занятия по подготовке к школе. В мае родителей Никиты вызывают на собеседование с учителями и психологом школы, в которую поступает мальчик. Каково же было изумление родителей, когда они  узнали, что их ребенок к школе не готов, так как не справился ни с одним тестом. «А  психологи   центра сказали, что наш ребенок способный!». У мальчика была серьезная проблема, затрудняющая ему усваивать новые знания. И если бы с ребенком была проведена настоящая психокоррекция за несколько месяцев до школы, он бы смог обучаться в обычном классе. А так, скорее всего, ребенка ждет неуспешность в школе и возможно, как следствие, интернат. А все могло бы быть иначе, если бы ребенку помочь вовремя.

Марина – девочка 4 лет с особенностями развития. Таким детям для их развития противопоказаны занятия в общей группе детей, только индивидуальные занятия с психологом и логопедом. Но в этом центре родителям было сказано, что девочка просто «немного более активна, чем другие дети» и Марина посещала занятия в большой группе детей, после которых не только не было положительной динамики в развитии, но и, по словам родителей, эмоциональное состояние и поведение девочки ухудшилось. Теперь понадобится и родителям, и психологам нашего учреждения больше времени и сил, чтобы ей помочь.    

Как же все-таки понять, кто перед вами:  настоящий специалист или нет?  

Не будьте слишком доверчивы, не верьте рекламным слоганам и не  стесняйтесь спрашивать документ об образовании, квалификации, опыте работы в образовательном учреждении. Знайте, что  для оказания психологической помощи одного диплома недостаточно, нужен сертификат по детской психотерапии (любое направление). А категория квалификации дается только в образовательном учреждении после достаточной практики и повышения квалификации. И проверить наличие категории, объявленной в рекламе,  тоже можно и нужно. Что касается стоимости услуг, то она не должна быть слишком низкой, если  центр официально зарегистрирован и честно платит налоги. Низкая цена должна вас не обрадовать, а насторожить. В цену заложено и качество услуг, и степень квалификации работников и ответственность, которую они несут перед родителями. Как правило, такие педагоги-торгаши заманивают родителей низкой ценой, а потом, когда они уже уверены, что родитель плотно сидит на крючке их лести,  ее резко повышают.

Конечно же, если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился читать и считать, стал более внимательным и смышленым, хорошо учился в школе и в будущем добился успеха, стоит записать ребенка на развивающие занятия,  просто нужно быть более осмотрительным и не доверять рекламе и лести педагогов. Да, в хорошем центре, возможно,  тоже не будет быстрых результатов, но педагоги обязательно заметят особенности и трудности вашего ребенка и дадут грамотные рекомендации, как совместными усилиями помочь вашему ребенку.   

И в заключении хочется обратиться ко всем родителям:  будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Директор НЧУ «Психологический центр «Апельсин»,

 психолог  Ирина Смирнова 

P/S  Буду рада, если чтение этой статьи поможет  родителям уберечь хотя бы одного ребенка от беды. Имена детей изменены в силу этического принципа.

 



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Готовность ребенка к школе. Что нужно знать родителям?
  • Рекомендации родителям детей, посещающих занятия по подготовке к школе
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Как выбрать центр раннего развития для Вашего ребенка:
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Первая влюбленность в школе. Как реагировать родителям, чтобы поддержать ребенка?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?
  • Проблема низкой самооценки или Как помочь своему ребенку быть уверенным в себе?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • РОДИТЕЛЯМ: что делать, если у ребенка сколиоз
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Что важно знать родителям, выбирая развивающие занятия для ребёнка.
  • Домик личности ребенка, или как быть если я родитель?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Безопасность ребенка в общении с посторонними. Что нужно знать родителям.
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Надо ли заставлять ребенка ходить на занятия (кружки), если он не хочет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь