Грустить (???) нельзя (???) радоваться…

 

Я в детстве, да и сейчас тоже, очень любил разгадывать загадки, решать ребусы и головоломки. Такое приятное ощущение в начале, какое-то предвкушение, хороший азарт и увлеченность. Найти тот ответ или решение, которое придумал кто-то очень мудрый, настолько мудрый, что его задачку напечатали в книге или журнале, и вот я решу эту задачку и стану таким же, по крайней мере в своих глазах уж точно… Скажу Вам сразу я каким то 6-м чувством отделял те головоломки , которые я скорее всего смогу решить от тех , которые мне вряд ли по зубам. Найденное решение доставляло огромное удовольствие, ощущение собственной грандиозности и величия возносили меня к небесам, мне очень хотелось цветов, оваций, восхождения на чемпионский пьедестал, но всего этого не было. Короткого «молодец» или «здорово», или «ну ты же умный», произнесенного тем, с кем я делился своим УСПЕХОМ, хватало не очень надолго, я бы сказал даже наоборот, через какое-то время становилось тоскливо, успех не казался уже таким важным и значимым, а желание решать ребусы на какое-то время пропадало вообще. Иногда я ошибался в выборе задачки, и тогда через некоторое время (иногда оно измерялось часами, а иногда сутками) азарт и увлеченность сменялись одержимостью и злостью, а потом, когда я понимал, что задача мне не по зубам, усталостью и какой-то обреченностью. А еще, когда мне удавалось найти ответ (в ответах или приводимых решениях – Авт.), который поражал красотой, неожиданностью и простотой, тут уж все: туши свет, суши весла… Уходило много времени, чтобы оправиться после такого удара, чтобы снова появилось желание взяться, за что-либо интересующее меня….

  Заголовок моего рассказа навеян мне фразой « … казнить нельзя помиловать…» из мультика «В стране невыученных уроков», в котором жизнь главного героя зависит от правильной постановки знаков препинания в этой фразе. Так как же правильно спросите ВЫ?

  1. Грустить нельзя ни в коем случае, надо радоваться и только радоваться…

 

Или

  1. Грустить, грустить и только грустить никакой радости…

 

Папа рассказывал мне, что, когда 1937 его отца, моего деда, арестовали как врага народа, жить стало очень трудно. Во-первых, дедушка был главным кормильцем семьи, а во-вторых, соседи перестали общаться. И тогда моя прабабушка перед тем как войти во двор, возвращаясь  натирала щеки и губы свеклой, широко улыбалась, а сумку набивала газетой, положив сверху пару пучков моркови, редиса или зелени и шла через двор с гордо поднятой головой… Думаю, для нее тогда это было ВАЖНО и ПРАВИЛЬНО, нужно было поддержать дочку (папину маму) и внука (моего папу)…

 

У моей мамы в семье было трое детей. Родители очень много работали: бабушка растила детей и вела хозяйство, а дедушка работал на фабрике и, приходя с работы, еще выполнял много «мужской работы» по дому. Все очень уставали, и радоваться, например, успехам детей просто не оставалось сил…  Радость бывала в доме только по большим праздникам.

 

Помню в детстве мне очень понравился цирковой номер клоунов, не очень помню, кто именно из клоунов его исполнял. .. На арену цирка выкатывали автомобиль и клоуны с веселыми шутками укладывали чемоданы для путешествия в багажник. Потом они закрывали багажник, намереваясь отправиться  в путь, и в этот момент открывался капот. Далее клоуны бегали (собственно в этом и была суть номера между капотом и багажником, пытаясь их закрыть попеременно, и когда закрывалось одно, открывалось другое. В конце-концов обессилев от беготни клоуны «случайно» догадывались закрыть капот и багажник ОДНОВРЕМЕННО и под бурные аплодисменты  и туш оркестра, наконец, уезжали со сцены.

Для меня это парадокс… Часто в жизни мне приходилось сталкиваться с выбором, достаточно жестким и болезненным или … или… А вот то, что может быть И… И… как то в голову не приходило. Например, в истории про головоломки, я могу грустить от того что у меня не получилось ее решить самому и радоваться от того, что я освоил (с помощью ответов и решений – Авт.) и узнал что-то новое, то что смогу использовать в дальнейшем. Думаю , вряд ли это будет прям совсем одновременно, наверно сперва расстроюсь и погрущу, дам себе такое право, а потом порадуюсь и пойду дальше… Кстати, недавно посмотрел мультфильм «Головоломка» - он именно про это , как могут уживаться Грусть, Радость, Гнев и Страх , какой непростой Путь надо пройти, и как это меняет нашу жизнь. Когда смотрел его – по щекам текли слезы, было грустно от того, что не знал об этом в детстве и радостно, что такое знании в такой простой и доходчивой форме доступно сейчас.

Не хочу, чтобы после прочтения моего рассказа создалась иллюзия, что это так просто, взмахнул волшебной палочкой и … крибли-крабли- бумс – жизнь наладилась. Хотя нет, не совсем так …Кому-то , вполне возможно этого будет вполне достаточно, а кому-то надо будет пройти Большой Путь (как и мне –Авт.) по осознаванию, перепроживанию  перезаписыванию , запечатленных в детстве устойчивых представлений о себе, Жизни и окружающих людях.

 

Жду Вас!!!

Анатолий Райсфельд 13 июля 2015 года



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • ШКАТУЛКА С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ или Что мне помогает радоваться жизни
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Мой ребенок очень агрессивный. Что мне делать?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ЧТО мешает мне встретить МОЕГО мужчину? Или… КТО?!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • «Мне очень одиноко» или как строить отношения с «замкнутым» мужчиной
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь