Влияние психотравмирующего опыта первой беременности на психосоматическое состояние во время последующих беременностей

Одной из важных проблем практической психологии является проблема невынашивание беременности, ее самопроизвольные прерывания в сроках от зачатья до 36 недель. Прерывание беременности на сроке до 22 недель акушеры- гинекологи считают самопроизвольным абортом (выкидышем). С 22 до 28 недель – предпринимаются меры по выхаживанию глубоко недоношенных детей. Прерывание беременности от 28 до 36 нед считается специалистами как преждевременные роды. Психологическому аспекту выкидышей не предается особого значения, так как выкидыш в большинстве случаев происходит на ранних сроках беременности. Считается, что связь с растущим плодом возникает позже, минимум с момента появления движений ребёнка, врачи обычно ограничиваются советом поскорее забеременеть снова и забыть о выкидыше.

Итак, основной акушерской патологией – является невынашивание беременности. Наши исследования проводятся на базе ГУЗ Ставропольского краевого перинатального центра. И по статистическим данным ГУЗ Ставропольского краевого перинатального центра за 2008г. самопроизвольное прерывание беременности у 523 женщин.

Если самопроизвольное прерывание происходит два и более, раз подряд специалисты ставят привычное невынашивание. Нами обследовано 103 женщины. Из них 53 женщины составили контрольную группу – беременных с нормальным течением и 50 женщин с угрозой невынашивания в анамнезе от 1 до 7 выкидышей, замерших, преждевременных родов.

Цель исследования: определить влияние психотравмирующего опыта предыдущей беременности на течение настоящей и проведение психокоррекционной работы.

При психологическом исследовании сразу были выявлены отличительные черты этих групп. Для этих женщин во время настоящей беременности психосоматическое состояние складывается из нарушения деятельности ЦНС из-за накопления аффективного возбуждения, тревоги, напряжения, вегетативной активности, астенического состояния, страхов в результате психической травмы. Влияют личностные особенности замкнутость, тревожность, эмоциональность, чувствительность, боязливость, впечатлительность, обидчивость, уязвимость, подозрительность, застревание на стрессовых ситуациях.

Для женщин, в анамнезе которых был травматический опыт вынашивания или родов, при проведение психосоматического теста К-78 давали значительные отличия по всем 6 шкалам от контрольной группы. Что дает нам возможность говорить о сильном влиянии на психику женщин травматического опыта.

И хотя горе – это естественный процесс, человек способен в большинстве случаев пережить без профессиональной помощи. Сейчас мы говорим о том случае, когда процесс переживания утраты происходит патологически, с осложнениями. Так как у женщин в течение длительного времени сохраняется и даже усиливается симптоматика характерная для проживания синдрома утраты, их комплекс позволяет нам говорить о посттравматическом расстройстве. Такая фиксация происходит

Женщины без исключения при опросе говорят о переживаемом ими горе, проживание которого не завершено. Проживание процесса горя сложен. К сожалению советы которые дают врачи и родственники женщинам не дают возможности , запрещают им горевать о умершем ребенке, говорить, внушают поскорее забыть, как будто его не было, рекомендуют забеременеть, думать о будущем. А так же отсутствие ритуала траура и соболезнования делают потерю ребенка несущественной, и проживание горя становится скрытым. А еще Цицерон в I веке до нашей эры первым высказал аргументированное суждение по поводу воздействия горя, сильных душевных волнений на здоровье человека и возникновение телесных болезней от душевных страданий.

У этих женщин наблюдаются стойкие затяжные реакции скорби. Которые сравнимы с описанием переживаний при потери близкого человека. При этом женщины испытывают симптомы скорби: печаль, потеря аппетита, расстройства сна, раздражительность, снижение общей активности, мысли об умершем ребёнке, сложность с концентрацией внимания, подавленность, плач, самобичевание, повторяющиеся сновидения. Женщины испытывают злость, агрессию, выраженную враждебность к медицинскому персоналу. Не могут находиться в палате с женщинами у которых сохраняется беременность или в палате с родившими. У них возникает острое чувство боли, зависти. Женщины испытывают сильное чувство вины, звучат упреки в свой адрес. Могут появляться суицидальные мысли и страх смерти. На эти переживания не один специалист не обращает внимания и после медицинского, а иногда без медицинского обследования женщина беременеет, считая, что новая беременность излечит её от боли, но этого не происходит. Эмоциональное состояние ухудшается, ухудшается соматическое состояние. Женщина  

Для беременных с проблемным течением беременности характерно, страх думать о ребенке, отсутствует образ ребенка. Они живут только одним днем, и к моменту родов у них диагностируется незрелая родовая доминанта. Желание иметь ребенка всепоглощающе, а чувствовать страшно. Так как каждый из этапов приводит к формированию ощущения целостности с ребенком, формируется эмоциональная связь с ребенком.

Они боятся чувствовать, боятся привыкнуть к ребенку даже в доношенном сроке. Они отмечают, что модель беременности ограниченна определенными сроками, чаще всего негативного предыдущего опыта - в психологии это состояние называется синдромом годовщины. Даже если до этого момента все шло благополучно именно в этот период возникнут осложнения. Большинство женщин, бес потерь, минуя этот период, отмечают, напряжение не прошло, и они ждут ухудшения. Они говорят, сегодня проснулась все нормально, о завтрашнем дне я стараюсь не думать, так как боюсь, что будет хуже. Они больше чем другие женщины склонны к суеверию, что тоже негативно влияет на течение беременности.

Мы можем сделать вывод, что  повторные выкидыши создают порочный круг страха, депрессии и психосоматических ощущений, которые способствуют новому выкидышу вследствие нейроэндокринных изменений и усиленного сокращения матки.

Наряду с выяснением этого вопроса после спонтанного аборта важно обращать внимание на печаль и психическую реакцию женщины, которая очень нуждается в информации и советах. Необходимо дать ей эти советы в беседах и информировать её о психических последствиях спонтанного аборта.

 



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Бесплодие и невынашивание беременности. Что делать и кто поможет?
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Бесплодие и невынашивание беременности. В чем проблема и как ее решить? Делаем упражнение с МАК
  • Как помочь девушке при ранней беременности: советы психолога
  • Бесплодие и невынашивание беременности. Упражнение для размышлений
  • Привычное невынашивание беременности. ч.1 Право на чувства
  • Устраняем аноргазмию и фригидность. Состояние беременности. Как поддерживать секс на должном уровне
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Эффективность психокоррекции при невынашивании беременности без учета и с учетом психотипологической принадлежности
  • Душевные расстройства при беременности
  • Невынашивание беременности
  • Книга о прерванной беременности. Как пережить потерю ребенка. Перинаталья утрата.
  • Как пережить аборт? Терапия утраты беременности.
  • Влияние особенностей течения беременности на развитие человека и его здоровье
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Планирование беременности. Для тех, кто хочет забеременеть.
  • Таинство зачатия. Бесплодие, невынашивание беременности
  • Секс во время беременности: что нужно знать
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Как пережить потерю беременности
  • Как пережить потерю беременности
  • Психогенное бесплодие и контр-доминанта беременности. (Записки перинатального психолога).
  • Бесплодие и невынашивание беременности. Где брать силы и ресурсы? (МАК)
  • Изменения в организме при наступлении беременности.
  • Зачем нужна консультация психолога при беременности?
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?
  • Как помочь во время беременности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь