Опыт общения клиента с психологами (а также психиатрами, неврологами и одним кинезиологом).

Автор статьи: Павлова Елизавета

Нашла в фейсбуке рассказ человека о своей истории общения с психологами (а также психиатрами, неврологами и одним кинезиологом).

Что я могу сказать об этом. У меня в практике была клиентка, которая с эндогенной депрессией добралась до психиатра (параллельно продолжая посещать меня, то есть, психолога-психотерапевта). По её рассказам, психиатриня для диагностики долго мучала её десятками вопросов, прописала лекарств на кучу денег и настойчиво, хоть и вежливо, просила не бросать общаться с психотерапевтом. (Я, со своей стороны, всегда поддерживаю, чтобы клиент продолжал общаться с медиком, если он уже под врачебным наблюдением, и не пробовал заменить медикаменты "лечением словом"). Так вот, клиентка начала приём лекарств, и первая сессия была почти полностью посвящена рассказу о том, что "боже, я теперь могу чувствовать вкус еды! я могу радоваться солнцу! я не устаю, как савраска, после получасовой работы!!! Какое счастье!". На следующую сессию она пришла уже несколько притихшей и призналась: "А проблемы-то мои никуда не делись..." И мы с ней стали работать над проблемами.

Но врач её тоже наблюдает. Но и психотерапию она не бросает.

Вот, наверное, всё, что я думаю про медикаментозное лечение. Никогда не буду отговаривать клиента от врачебной помощи, но твёрдо знаю, что и моя работа  - психотерапия словом - тоже очень и очень может помочь. Главное - не подменять одно другим и не искать, "где у человека кнопка", чтобы волшебным образом нажать и всё починить, не прикладывая ни мозги, ни душу.

(дальше - цитата и прямая ссылка на источник в ФБ)
__________________________________________________________________

Ольга Рау
Про интуицию... или, один в поле воин...
С рождением малышки Регины, у старшей дочки Евы начались сильные проблемы, в виде невроза и всех вытекающих. Что я только не делала, прошли кучу врачей - неврологов 3, психиатр, психотерапевт, психолог 4, даже кинезиолог был... По моим внутренним ощущениям, дочке просто нужно было время, и комфортная атмосфера, чтобы свыкнуться с мыслью, что у нее есть сестра, и это навсегда)))... Но послушайте, что говорят специалисты...
Невролог 1. - Я не компетентна, вам нужен психиатр... Фенибут.
Невролог 2.- Забейте, учите ребенка читать. Фенибут удвоить дозу.
Невролог 3. - Невроз бывает у 14% детей, делайте МРТ, энцефолограмму... и еще кучу всего. У вас все очень сложно...
Психиатр - Атаракс. Повторный визит.
Психотерапевт - Дети они как собаки, бывают разных пород, есть овчарки, это отличники, а есть и другие собаки... Далее идиоматически не переводимый текст ( у нас в универ-е профессор когда мы его достанем, любил так изъясняться, потом еще и переспрашивать) Второй визит, он нас даже не вспомнил... На третий предложил пропить ребенку антидепрессанты, опять оперируя собаками.... Больше я к нему ни ногой......... (Не последний как бы человек в науке...)
Психолог 1 - Прошли тестирование, все нормально
Психолог 2. - Надо вас лечить, у детей не бывает проблем...
Психиатр (второй визит) - антидепрессанты (настойчиво, курс 3-4 месяца), с трудом выпросила талон к психологу (видели бы вы ее лицо...).
Психолог 3. - Ура, занималась музыкальной терапией, рисовали, к сожалению врач ушла в отпуск. (Когда узнала про таблетки, начала их сильно настойчиво предлагать, по сути не пообщавшись еще с ребенком... Одна и та же контора с психиатром, наверное поэтому...) Мотивации просто улетные - "Вы же горло таблетками лечите..." (так то, я его сначала полощу, и до таблеток не всегда доходит....)
Психолог 4 (садиковский) - Нууууу, я ее протестирую.... У нее возрастной кризис.... аааа, вы ходите к психиатру.... нуууууу.... (я подумала, нууууу ее)
Кинезиолог - (с папой правда ездили...) "О, Ващеее... (!), нужно 12 сеансов маме, и 12 ребенку, на вопрос, что происходит на сеансах, ответ не внятный, "чё-чё, у мамы полушария разбалансированы (!!! ибицасердцеперестало!!!! Она меня даже не видела!!!!!!!!!! ) Я буду работать с меридианами, строго по точкам ( ну да, это успокаивает...) Ребенок 40 минут лежит с закрытыми глазами, я работаю с точками, слегка прикасаясь, второе занятие ребенок 40 минут смотрит на зеленый квадрат - зеленый цвет успокаивает... ( на улице лето, зелени хоть ....)" Ко всему прочему внешний вид дамы (по словам мужа) просто ДОСВИДАНЬЯ, его резюме - "им самим лечиться надо" (ну он у меня парень конкретный ;) ), я еще понаставила ( я же не видела ничего...), но разговор по телефону, с целью уточнить даты, отрезвил меня быстро и безвозвратно (о боже, я уже засомневалась в собственном рассудке на тот момент, и готова была во все тяжкие, лишь бы ребенка не кормить таблетками), фразы типа - "прикинь, чё, ваще, дурдом, тормоз... сделали свое дело, за это кинезиологу отдельное СПАСИБО!!!
Придя к выводу, что иногда образованным быть вредно, проанализировала свои похождения, вернулась к собственным ощущениям ситуации...
И так, наша маленькая армия лекарей (по силе разрушения, ничего более подходящего на ум не приходит) разделилась на два лагеря, медицинское образование - пить таблетки, гуманитарии - лечить маму... Ни с теми, не с другими мое мнение в корне не совпадало... (хорошо, что не было нейрохирургов, те бы что ни будь вырезать предложили...).
Надо сказать, что мы исключили физиологические нарушения (МРТ), и попытались пить таблетки (фенибут, атаракс, первые мимо, вторые жестко затормаживают, хотя все в один голос орали - его детям с рождения назначают... зачем интересно...???), когда речь зашла о таблетках, от которых у взрослых крышу уносит, все пиздец, это не про нас... Что касается "лечения" меня.... (????) Хотелось предложить им начать лечение с себя... Попытки объяснить, что со мной все в порядке!!!!!! (ау!!!) приводили к - "Вы просто об этом не задумывались, у Вас возможно проблемы с детства, в отношениях... далее наугад... (мои ощущения мировосприятия явно их не интересовали))), ведь они не совпадают с планом лечения). Все ждала, может придет кому на ум предложить мне книжку по детской психологии почитать, ан нет, не пришло... Параллельно с похождениями по специалистам, я пыталась смягчить отношения Евы и Регины ( чувствовала, что с Евиными чертами характера, она будет самой лучшей сестрой), плюс переехали в частный дом, где куча старых друзей, озеро, свобода попугаям...(это очень-очень кстати пришлось), были мысли поработать над собой (иногда в трудные минуты, от безысходности корила себя, думая, что я плохая мама...(((), но все познается в сравнении, а они были явно в мою пользу... В итоге, решила быть самой собой, радоваться и сердиться, восхищаться и печалиться, когда ситуация "располагает"... Прошло почти 8 месяцев... Все хорошо (слава всему!) Ева, самая лучшая сестра в мире - " Мама!!! Регишка встает!!! Мама!!! У Регишки зуб вырос!!!..." Проблемы с тиками, неврозом потихоньку растворились, еще заметила, что процесс выздоровления был в обратном порядке, то есть все этапы (от равнодушия к истерики и в итоге к успокоению) мы пережили еще раз... Сейчас на 99.9 % все наладилось, 1 % на сомнения - "Не дурак ли я??? Ан нет, не дурак, коли так думаю..."
Резюмируя, хочется сказать - ДРУЗЬЯ!!! ЧАЩЕ ДУМАЙТЕ СЕРДЦЕМ!!!



Просмотров: 713
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Женская манипуляция: "Все, я ухожу к маме, но жду, что ты будешь меня возвращать"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь