Войти в секту легко, а выйти сложно!

Автор статьи: 404

Как показывает практика, процент людей, которые смогли вопреки всему, выйти из секты, очень мал, причины нами уже раскрывались ранее (войти в секту очень легко, а вот выйти уже намного сложнее), хотя, казалось бы, как могут зацепить «те глупости», которыми занимаются в сектах? Понять это, человеку ни разу, не побывавшему внутри секты, не как журналист под прикрытием, а как человек вошедший в нее потому, что, бывает сложно.  Психологическое состояние этой небольшой группы людей, оставляет желать лучшего, так они испытывают: страхи, навязчивые состояния, фобии, нередко им кажется, что за ними следят участники сект, намереваясь расправиться как с неугодными, известны случаи суицида.  Причины же такого поведения, заключаются в следующим: им трудно найти себя в обычной и повседневной жизни, социализироваться, то, что для обычных людей является обыденной жизнью с бытовыми вопросами, для них словно другая страна и это не потому, что они глупые, а потому, что не знают, что им делать, они уже привыкли верить и жить по другому будучи не детьми, а взрослыми людьми, мир в который они верили на сто процентов, оказался замком из песка, их жестоко обманули,  использовали ради собственных корыстных целей, они чувствуют себя потерянными, вырванными из социального контекста. То, что теперь им надо начинать свою жизнь с нуля это для них очевидно, вопрос не в этом, а в том, как это делать, чему и кому верить после того, что было? Не стоит забывать еще, что многие из бывших участников, лишились единственных квартир, домов, а доказать факт мошенничества (ст. 159 УК.РФ) в данной ситуации, сложно, так как, вроде все документы были подписаны добровольно, не было введения человека в заблуждение, а значит нет состава преступления. К тому же, на стороне лидера секты, всегда стоят участники, («рука руку моет», это единый организм,) они всегда готовы отстаивать идеалы, концепцию группы, пускай ради этого продеться отдать собственную жизнь, сесть в тюрьму и тог далее. Для них в приоритете не собственные(личные) интересы, как таковые, а идея, которая собрала вокруг себя данный коллектив, например, письмо бывшей участницы тоталитарной секты: «После выхода и секты, который дался для меня очень тяжело, я осталась на улице, так единственную квартиру я переписала на лидера секты, поэтому теперь мое жилье — это крошеный дачный домик в Подмосковье и все. На подруг я рассчитывать не могу, так как они отвернулись от меня ввиду моего агрессивного настроя (они же хотели меня вытащить и секты, а я их неоднократно посылала). Судиться с ними бесполезно, да и на что, в любом случае на их стороне деньги, и вообще там все одна шайка лейка, поэтому правды там не найдешь.  

 

      Профилактические меры.

 

А) Максимальное информирование населения – лекции, семинары, круглые столы, ведущих российских исследователей сект, психологов, в школах, институтах, домах культуры и прочих учреждениях образования и культуры, передачи на ТВ на тему влияния сект, чтобы лидерам было как можно более, скажем так, некомфортно жить среди обычных людей.

Б) Разработка и принятие соответствующих законов – меры, которые должны препятствовать созданию и распространению тоталитарных сект (опыт европейских государств). Законы, направленные на максимальную прозрачность деятельности организаций, раскрытию всех источников доходов, ведь это основной ресурс, за счет которого лидерам сект удаётся уходить от уголовной ответственности (можно откупиться, уехать за границу, подкупить, заказать хорошую статью, печатать сотни брошюр и тог далее), поэтому, не будет денег, не будет и той неограниченной свободы (Карт-бланша).  Сектам, которые прикрываются реабилитационными центрами, должно как можно более не легко существовать в социальном и правовом поле на территории РФ.

В) Формирование психологами, спец методик и программ, лекций – чтобы исключить создание психологической ситуации(базы), способствующей отрыву индивидуума от социума (если социальные или личные проблемы человека будут разрешены, то не будет причин искать гармонии, помощи, поддержки в рамках деструктивных культов), разрешать проблемы, которые способствуют вовлечению человека. Все вышеуказанные меры, помогут в борьбе с сектами, однако, важна и реакция каждого отдельного человека, если люди перестанут обращаться к тоталитарным культам, вместо этого, обратиться к психологам, священникам, врачам и тог далее, проблема исчезнет сама собой, нет спроса, значит и нет предложения, читать лекцию в пустом зале, не интересно никому и секта скоро прекратит свое существование.

         

 



Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Про $деньги: как сделать так, чтобы они ПРИбывали
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое интроекты и как они мешают жить
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь