Смысл семейных сказок. Как не потратить свою жизнь

        Смысл семейных сказок Как не потратить свою жизнь

         В каждой семье есть сказки, которые взрослые рассказывали детям. Это известные сказки, редкие или выдуманные. Но эти сказки тоже участвуют в составлении истории семьи. Послушав семейную сказку, можно узнать о своем роде. Вспомните, какие сказки Вы слышали чаще всего, и сможете лучше понять своих близких и себя.
        Когда я была маленькой, бабушка Инна рассказывала мне одну сказку. Я уютно укладывалась в кровать, в изголовье горел мягкий свет лампы. Я брала бабушку за руку и в моей голове разворачивались сказочные видения. Поделюсь сказкой с Вами:
        "Жила-была принцесса, у которой был чудесный камень, который превращал железо в золото. Поэтому королевство ни в чем не нуждалось и было самодостаточным. Принцессе давно нравился один принц, с которым она дружила. Их дружба переросла во взаимную любовь. Принц решил жениться на принцессе и приехал свататься. Был назначен день свадьбы и все готовились к празднику. У принцессы была завистливая подруга, которая ее ненавидела и желала ей зла. Ей хотелось разрушить то, чем владела принцесса, включая ее саму. За день до свадьбы, подруга прокралась во дворец, похитила камень и выбросила его подальше.
        Когда принцесса узнала, она была безутешна. Она попросила принца отыскать камень до свадьбы, сказав, что будет несчастна без него. Принц из любви к принцессе согласился. Он попросил кузнецов сковать железный обруч, одел его на пояс, попрощался с принцессой и отправился на поиски камня. Принц ходил по свету, брал камни и прислонял их к железному обручу. К несчастью, обруч так и оставался железным. Прошло много лет, принц стал совсем пожилым.

       Однажды, он проголодавшийся, в оборванных лохмотьях постучался на порог одного дома. Ему открыли дверь и он попросил: - «Я стар и очень голоден, подайте мне пожалуйста немного хлеба». Ему ответили «Нищий, как ты смеешь просить нас о еде, посмотри как сверкает на солнце твой золотой обруч!».
         

        В этом месте, я будучи маленькой девочкой, всегда очень расстраивалась. Как он прошел мимо камня и не заметил его.. Мне так хотелось, чтобы принц быстро нашел камень и поженился с принцессой.
         Чтобы я спустя много лет сказала об этой сказке, какой полезный опыт она таит?
         1. Принцесса жила в самодостаточном мире, но эта "самодостаточность" исходила от внешнего источника - камня. Это опасно, опираться только не внешние опоры - людей, чужие принципы и правила. Тогда внутренний мир начинает зависеть от внешнего. При любом изменении внешних опор, начинается рушиться внутренний мир. Но будучи с камнем, принцесса ни в чем не нуждалась. Так живет человек, чувства которого притупились от внешнего благополучия. У нее небольшой опыт контакта с реальностью и трудностями. Потеря камня могла открыть для принцессы новые возможности: 1) Духовного роста - перехода от внешних опор и ресурсов на внутренние. 2) Соприкосновение с реальностью, в т.ч. удаление от себя неподходящей подруги. 3) Союза с мужчиной и реализации себя в этом союзе. Но принцесса не зрела. Вместо открывающихся новых возможностей, она ищет путь возвратить старые, причем за счет другого человека, отправляя принца на поиски камня.
          Поэтому необходимо отказываться от изживших себя способов бытия, отгоревать по ним и идти дальше. И не перекладывать на другого человека заботы о своем счастье и самодостаточности. Иначе он может действительно уйти на поиски и никогда не вернуться. Так, женщины отправляют мужчин на поиски их счастья, материального благополучия и пр.. И мужчины уходят - в работу, к другой женщине и пр..
         Интересно, что как только принцесса отправила принца на поиски, упоминание о ней в сказке прекращается. Перекладывая заботу о себе и своем счастье на другого, мы исчезаем из жизни.
         2. Завистливая подруга. Подруга выбрасывает камень накануне свадьбы. То есть ее вредительство было направлено не столько против материального благополучия, сколько против личных отношений принцессы (иначе бы она давно выкинула камень). Подруга добивается своей цели. Самый ценный ценный ресурс человека, это время и отношения. Подруга добивается, что принцесса отходит от важного для нее. Для меня это о том, как другие люди или ложные цели (идеалы) могут заставить нас свернуть со своего пути и подлинных желаний. Как мы увлекаемся погоней за ложными ценностями и теряем настоящие.
        3. Принца также легко сбить с пути. Ведь он приехал жениться, а не искать камень. Возможно, принц считал себя не достаточно хорошим, какой он есть. Ему также не доставало внутренних опор. Принцу хотелось помочь принцессе, доказать, что сможет найти камень. И он пошел за ее счастьем, вместо того чтобы создавать счастье вместе с ней. Принц не смог выстроить свои границы: «Я не буду совершать подвиги ради твоих мнимых идеалов, чтобы ты была самодостаточна. Я не буду тратить свои усилия, для того чтобы поддерживать равновесие в твоем внутреннем мире».
         Принц был одержим и зависим от идеи найти камень. В сказке упоминается только начало отрезка времени - когда принц начал искать камень и его завершение, когда он в пожилом возрасте просит хлеб. Если верх берет одержимость, обязательно проходишь мимо важного, а жизнь проносится мимо тебя как один миг.
         Грустная сказка. Жалко принцессу, которая не увидела возможностей в своей жизни, не смогла отгоревать по утраченной ценности и жить дальше. Жалко принца, который вместо того чтобы заниматься своей жизнью, растратил ее пустившись на поиски чужого счастья. Но нам она может послужить хорошим опытом. Как уметь видеть важное в своей жизни, не позволять другим или чему-либо сталкивать нас с намеченного пути. Если случаются потери, посмотреть а какие возможности в этот же миг нам предоставляет жизнь. Уметь вовремя отступить и не упорствовать, когда что-то не получается и уходят более важные ресурсы. Не положить жизнь на то, чтобы осчастливить другого человека.

          Уважаемые читатели, цените время своей жизни и отношения!








Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Метафора созависимости. Принцесса и камень.
  • Вечная история: Принц, Принцесса и Дракон (треугольник отношений)
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Принц или нищий? Как найти свое место в жизни
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Жила-была принцесса
  • Когда прекрасный принц так и не пришел
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Как распознать, что подруга вашего мужа — больше, чем подруга.
  • Зачем мне подруга, если она не поддерживает меня…
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • КАМЕНЬ С ДУШИ или Как поддерживать чистоту душевного пространства
  • Как женщине организовать свою жизнь, чтобы она изобиловала подарками?
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Жизнь в мире которого не существует или школа как она есть
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Поиски «принца» как нехватка мамы в детстве и вечное бегство от любви
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как перестать страдать или "камень в ботинке."
  • Главные архетипы сказки «Маленький Принц»
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь