Когда вопрос "почему" бывает неполезен.

Автор статьи: Наталия Евтеева

Когда вопрос почему бывает неполезен

 

Как часто в работе психолога приходится с абсолютно искренним недоумением  клиентов по поводу происходящего. Невозможность и нежелание принять свершившийся факт, страх докопаться до истинных причин проблемы, неготовность к возможным переменам - всё это заставляет людей задавать один и тот же вопрос, почему?

   Молодая женщина, мама очаровательной малышки, обратившаяся ко мне после расставания с супругом, не могла смириться с тем, что муж ушёл из семьи. Она всё время спрашивала меня, почему он так поступил, и тут же сама выдвигала всё новые и новые гипотезы. Мужчина, который попал под сокращение в возрасте 45 лет, очень эмоционально транслировал своё отношение к происходящему. Он довольно свободно высказывался в адрес бывшего работодателя, но, тем не менее, окончил свою обвинительную речь тем же вопросом, почему. Подростки и взрослые состоявшиеся люди, женщины и мужчины, различные по социальному и материальному статусу с завидным упорством хотят знать, почему. Но при этом объединяет всех этих людей одно – нежелание на самом деле знать правду, стремление убежать от неудобного для них ответа.

В результате подобного подхода множатся фантастические версии. Женщины, столкнувшиеся с фактом измены, или ухода супруга из семьи, бросаются из крайности в крайность, чтобы «пролить свет» на происходящее. С усердием, достойным лучшего применения они вытаскивают, как факир из рукава всё новые и новые «а может…». В результате искривлённого восприятия реальности несчастные лихорадочно предпринимают различные действия, дабы вернуть свой предмет обожания. Ведь куда как проще поверить в заговор/приворот какой-нибудь длинноногой блондинки, нежели пойти болезненным путём самопознания. На мой вопрос:  «А как Ты выбираешь одиночество?», - большинство клиентов раздражаются и негодуют. И я их понимаю, ведь работать над собой – тяжкий труд!  Именно поэтому и множатся объявления: потомственная знахарка снимет/наведёт порчу; белый колдун подключит вас к космосу и вы узнаете всю правду ( хотелось бы поглядеть на это подключение). И бегут навстречу космосу, и отдают огромные деньги мутным тёткам с дешёвой атрибутикой. Цель оправдывает средства. Ведь так хочется верить, что корень проблем лежит вне меня любимого. Так хочется, чтобы кто-то умный и великий взял на себя ответственность, щёлкнул пальцами и сказал: я знаю, как тебе нужно поступить и что делать. Платишь копеечку и всё. Ну, а если облегчение не наступает, значит, сделал что-то не по инструкции. Сам виноват.

Наше общество, оно в принципе инфантильно. Мы не готовы проживать сложные чувства, мы боимся горя, печали, тоски. Но парадокс заключается в том, что  иного пути для внутренних изменений ещё не придумали. И мы бежим от страшащих эмоций.  Мы выбираем то, что быстрее, проще, вернее. Не вариант с гадалками, пойдём по другому пути. Он бросил меня, потому что у меня грудь маленькая/большая, ноги слишком толстые/тонкие, нос картошкой, или наоборот, слишком греческий, а уж губы – сплошное разочарование. Одна моя знакомая, поставив цель «доказать этому уроду, какое счастье он потерял», за какой-то год с лишним умудрилась сделать 4 пластические операции. Попала на большие деньги, натерпелась физической боли во время реабилитации, столкнулась с непониманием близких людей, но останавливаться на достигнутом не собирается. И плевать ей, что тот, на кого  был рассчитан этот театр одного зрителя, давным давно уехал и забыл о её существовании.  Она обрела свой наркотик, помогающий избежать горевания утраты. Чтобы не страдать, она выбрала своего рода бегство. А ведь девушка, как и остальные, задавала вначале  мне тот же вопрос, почему он меня бросил?

Для жертвы, терпящей насилие, крамольна мысль, что именно они сами  выбирают такую жизнь. Именно их выбор заставляет   сосуществовать их с алкоголиками, неверными супругами, садистами и психологическими насильниками. И именно поэтому работа, направленная на осознавание истинной причины проблем, является очень кропотливой и сложной.

К чему я это всё веду? Естественно, я с пиететом отношусь к чужой жизни. И естественно, мне хотелось бы помочь тем, кто находится в кризисном состоянии. Но так же естественно и то, что я уважаю право чужого выбора. Поэтому, уняв свой профессиональный зуд, я точно не несусь с криком «Банзай!» догонять и причинять добро. Единственное чего мне хотелось бы,   обратиться к тем, кто сейчас стоит перед дилеммой: экстрасенс, или психолог-специалист; бутылка водки, или специальная литература; бегство из себя, или нелёгкое и зачастую не особо приятное исследование своей сущности. Будьте честны с собой и бережны. Проживайте данные вам чувства, оберегая свои границы. Просите помощи, если сложно. Живите на полную!



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Инверсивная полярность или почему всё не так, как хочется.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в темный лес Ягненка поволок. Часть вторая.
  • Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в темный лес Ягненка поволок. Часть третья.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • «Ты что, мне не доверяешь?" или как и почему мы позволяем проламывать свои границы в сексе.
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • Можно я буду сам собой? Или почему я должен делать именно так.
  • Почему она меня бесит, ведь я её совсем не знаю?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что такое психодрама и почему именно она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь