Влияние эмоционального интеллекта на пищевое поведение и набор лишнего веса.

Эмоциона́льный интелле́кт - это способность человека распознавать, прежде всего, свои собственные чувства, а также эмоции (внешнее выражение чувств) других людей и способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач в повседневной жизни.

В процессе набора веса человек постепенно или резко, у всех это происходит по-разному, утрачивает физический контакт со своим телом, подавляя негативные чувства  и мысли, связанные с образом собственного Я. Человек как бы не замечает , т.е. старается не замечать, что его тело увеличивается в размере. Включаются разные психологические защиты, помогающие человеку адаптироваться к лишнему весу. Проблема лишнего веса не появляется на пустом месте. Прежде всего она связана с образом жизни человека, с тем, какие физические и психологические нагрузки человек испытывает каждый день и с его уровнем стрессоустойчивости  -  способности эти нагрузки выдерживать. Способы адаптации  к жизни у всех имеют свою специфику, но есть и общие схемы поведения, о которых мы сейчас и поговорим. Одна из таких лжеадаптаций - нарушение пищевого поведения или, проще говоря, "заедание проблемы". Заедание проблемы - это уход от решения или избегание решения проблемы через снятие психического напряжения, созданного проблемой, через получение удовольствия (позитивных эмоций) от еды.

Существует два вида эмоций - негативные и позитивные. Позитивные эмоции человека энергетически заряжают, негативные - истощают. На негативные эмоции уходит огромное количество психической энергии. А человеку для хорошего самочувствия и настроения необходим энергетический баланс. Но не будем путать энергетическую эмоциональную систему с физической энергетической системой. Именно здесь и происходит путаница. Нашему телу (физической системе) для поддержания физической активности или физического баланса нужны калории, а для поддержания эмоциональной энергетической системы нужны положительные эмоции. Еда (калории) - это быстрый способ получения удовольствия или снятия эмоционального напряжения, но это не эффективный способ, т.к. если таким способом "решать" все жизненные проблемы, то ко всем этим проблемам добавляется еще одна проблема - лишний вес, т.к. человек начинает есть больше, чем требуется его организму для обеспечения жизнедеятельности (а требуется ему ровно столько, сколько он тратит энергии каждый день на разного рода деятельность).  А потом и проблему лишнего веса человек по той же привычной схеме начинает заедать. Происходит подмена понятий, т.е. психологическая  дезадаптация человека. Любая проблема требует исследования, т.е. внимательного изучения того, что на самом деле создает сложные ситуации в разных аспектах жизни. В том числе и проблема лишнего веса. Требуется исследование того, что же на самом деле заедает человек или какие свои потребности он удовлетворяет через еду.

И начинать это исследование надо с понимания собственных чувств. Только через чувства человек понимает, каково ему в этом мире, получает он от жизни удовольствие или страдает, оставить ему все как есть или что-то изменить. Человек приходит в этот мир для радости и счастья. Лично я не знаю ни одного родителя, который бы, принимая решение о рождении ребенка, сказал - "давай родим, пусть помучается". На самом дне всегда лежит потребность в любви, потребность в позитивных эмоциях, радости и счастье.

Итак, давайте разберем все по порядку. Еда (пища) - это источник энергии (калории), необходимый для поддержания жизнедеятельности организма,  для пополнения запасов энергии и необходимых ингредиентов, для нормального течения химических реакций обмена веществ: белков, жиров, углеводов, минералов и микроэлементов,  а также обеспечения ростовых процессов и созревания. Основное назначение пищи — быть источником энергии, возобновляемых материалов и «строительного материала» для организма.

Голод  - это легкое ощущение пустоты в желудке. Это безопасное состояние для организма, являющееся сигналом о том, что энергетический запас истощен и его необходимо пополнить. Утолить обычный физический голод можно небольшим количеством абсолютно любой едой. В отличие от обычного голода, отсроченный голод (более 4 часов) является стрессором и может привести  к негативным последствиям для организма (дистрессу), т.к. дефицит калорий приводит к истощению организма. Как правило, отсроченный голод сопровождается перееданием (неконтролируемым приемом пищи). Такой феномен можно сравнить с первым неконтролируемым глотком воздуха после задержки дыхания. Естественно, такой режим питания приводит к набору лишнего веса.

Третий и тоже опасный вид голода - это эмоциональный голод. Что значит эмоциональный голод? Это значит, что у человека чувства физического голода нет, например, он только что поел, а ему все еще хочется что-нибудь, сам не знаю  или знаю что, пожевать, погрызть, попить, сьесть, сожрать, проглотить и т.д. Вот с таким типом голода и надо разбираться.

В еде присутствует эмоциональная составляющая. Если еда вкусная, человек получает от нее удовольствие. Если еда очень вкусная - огромное удовольствие. Значит, еда одновременно является и материальным источником получения положительных эмоций. Как долго длится такое удовольствие? Ровно столько, сколько времени человек ест. Закончилась еда, закончилось удовольствие. Хочется еще какой-нибудь еды и т.д.

Что заставляет человека есть? Какие потребности с помощью еды удовлетворяет человек?

Вам знакомы такие чувства, как обида, апатия, одиночество, скука, злость, разочарование, депрессия, тревога, низкая самооценка, нереализованность, отсутствие смысла жизни и т.д.? Если у человека хороший эмоциональный интеллект, он способен понять что он чувствует. Но случается и так, что люди бессознательно избегают соприкосновения с такой негативной реальностью, защищая свою психику известными в психологии механизмами.

Ко мне на прием очень часто приходят люди с лишним весом, не понимающие своих чувств. Рассказывая мне о своей жизни, на мой  вопрос - "Что вы сейчас чувствуете?" Или -  "А что вы тогда почувствовали?" , они начинаю отвечать - "Я думаю ....." И дальше все что угодно, огромный поток мыслей, но не чувств. На вопрос - Какие неприятные ощущения в теле создает лишний вес?,  - человек с лишними 50 кг веса может ответить, что вес ему не мешает, его все устраивает, а пришел он только по тому, что вся одежда стала мала. Вот так проявляется отсутствие осознания собственных эмоциональных и телесных состояний. А если человек не способен дифференцировать собственные чувства и ощущения, то откуда у него возьмется способность справляться со своими негативными переживаниями, используя стратегии саморегуляции, которые минимизируют интенсивность или длительность таких переживаний (снимают «тяжесть переживания»)? Это означает что человек в своем жизненном опыте утрачивает контакт с самим собой.

Такое сужение эмоционального опыта (снижение эмоционального интеллекта) называется алексиимия. Алекситимия – это психологическая характеристика, проявляющаяся в  затруднении или полной неспособности человека точно описать собственные эмоциональные переживания и понять чувства другого человека, трудностях определения различий между чувствами и телесными ощущениями, фиксацией на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям. Алекситимия буквально обозначает: «без слов для чувств» (или в близком переводе – «нет слов для названия чувств»). Психосоматические расстройства, в том числе и ожирение, могут быть результатом накопления эмоционального раздражения. На уровне личности у таких людей отмечается примитивность жизненной направленности, инфантильность и, что особенно существенно, недостаточность функции рефлексии. Совокупность перечисленных качеств приводит к невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностями и конфликтами в межличностных отношениях. Последнее усугубляется еще и тем, что на фоне низкой эмоциональной дифференцированности у алекситимиков с легкостью возникают кратковременные, но чрезвычайно резко выраженные в поведении аффективные срывы, причины которых  плохо осознаются. Таким аффективным срывом является и нарушение пищевого поведение. Поэтому, одной из важных задач при коррекции веса является исследование причин нарушения пищевого поведения в условиях своей жизненной ситуации через понимание собственных чувств.

 Способность к пониманию эмоций означает, что человек  может :

- распознать эмоцию, т. е. установить сам факт наличия эмоционального переживания у себя или у другого человека;

- идентифицировать эмоцию, т. е. установить, какую именно эмоцию испытывает он сам или другой человек, и найти для неё словесное выражение;  

- понимает причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым она приведёт.

Способность к управлению эмоциями означает, что человек может контролировать интенсивность эмоций, прежде всего приглушать чрезмерно сильные эмоции; может контролировать внешнее выражение эмоций; может при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию.

Эмоциональный интеллект можно повышать или развивать, используя простые упражнения. С чего начать? Одним из таких упражнений может быть ведение эмоционального дневника.

"Дневник эмоций" – это техника отслеживания своего эмоционального состояния с целью улучшения самопонимания и самоконтроля.

Задачи дневника чувств и эмоций:

  1. понять реальную картину своего эмоционального состояния (я чувствую или только думаю);
  2. понять свой преобладающий эмоциональный фон (позитивный или негативный);
  3. наглядно увидеть взаимосвязь и различия между эмоциями, потребностями и своими намерениями;
  4. получить наглядную помощь для самоанализа и самоконтроля.

Как вести дневник:

Самый простой вариант: Каждые полчаса, час или два, кому как нравится, вы задаете себе вопрос - Что я сейчас чувствую?, и записываете в блокнот.  

Еще лучше сделать более развернутый вариант в виде таблице.

Что я сейчас чувствую

Что я сейчас делаю

О чем я сейчас думаю

7:00

8:00

9:00

.

.

.

.

 

 

 

И после тщательного анализа дневника, а лучше это делать с помощью специалиста по коррекции веса и нарушениям пищевого поведения, вы сможете изменить  схемы привычного поведения (заедания проблем) на более экологичные способы получения позитивных эмоций.

Если вы постоянно чувствуете одиночество, значит вам не хватает общения. Если вы все время злитесь на кого-то, значит у вас проблемы в межличностных отношениях и разбираться надо с проблемами в этой области вашей жизни. Если вам скучно, значит вам не хватает развлечений или разнообразия и т.д.. Это может быть все что угодно, но это не про еду.

Вы можете сильно удивиться, считая себя в целом позитивным и дружелюбным человеком, обнаружив через неделю регулярного ведения «Дневника эмоций», как часто вы испытываете раздражение, злость, страх, обиду и подобные эмоции!

Я предложила вашему вниманию простую технику по повышению эмоционального интеллекта. Есть и другие техники, с которыми я работаю на своих консультациях. Это всегда очень интересный и творческий процесс, дающий замечательные результаты. Если сегодня у вас уже есть намерение и вы знаете, какой результат вы хотите получить, то формула очень простая:

Намерение + Внимание = Результат

Будьте внимательными к себе, к своей жизни, делайте свою жизнь более осознанной и стройнейте с удовольствием!

 

 



Просмотров: 557
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Нет чувств и эмоций. Что это?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • Игра "Коробка ощущений и эмоций" для развития эмоционального интеллекта ребенка
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь