Я сама ребенка воспитаю без этого козла

Эту тему я ощутил сполна и в своей личной жизни (честно говоря, нечем хвастаться), и на примере моих клиентов. Так получается, что ко мне на прием почему-то пока не приходят счастливые дети, воспитанные одним родителем. Это не к тому, что их нет, думаю есть, но я их пока не встречал в виду специфики своей работы.

И так как я уже писал, я на свое личной жизни испытал очень разные эмоции, мысли по этой теме, и я был (и в какой-то степени остаюсь) тем самым козлом, без которого воспитывают моих детей их матери. В связи с этим много стыда, боли, разочарования. Но в данной статье я бы хотел поговорить все таки о другом, о том, как живется детям в данной ситуации и конкретнее мальчикам (а точнее – выросшим мужчинам), которые воспитывались одной мамой.

Да, развод, это сложное, прежде всего комплексом испытываемых чувств членами бывшей семьи, мероприятие. Разводы случаются, и как показывает статистика в нашей стране, распадаются больше половины браков, причем чаще в первые годы совместной жизни. Причем, как правило, многим парам удается за это время родить детей. И бывает такое, что чувства женщины настолько накалены (по разным причинам), что она принимает решение воспитывать сама своего ребенка. Новые отношения строить страшно, поскольку прошлые причинили много боли, а на терапию к психологу идти это последнее дело, поэтому одна ращу настоящего мужика и не такого, как этот (имеется в виду бывший). Само по себе желание очень хорошее, но нереалистичное. Что значит настоящий мужик? Что значит правильно воспитать? Недавно один из моих клиентов в сердцах на одной из сессий сказал следующее. Он говорил о том, что всегда поступает правильно, на мой вопрос – а правильно, это как, он после паузы в течение которое несколько раз менялся в лице, сказал, что правильно, в моей жизни это так как я хочу. Так и с воспитанием будущего мужчины (хотя я думаю, что и будущей женщины, если мать растит дочь) воспитание строится по принципу – удобно мне. То есть вольно не вольно мама будет воспитывать мужчину удобного для себя. И это не обвинение плохим женщинам (хотя милые дамы, слышали бы вы, что в ваш адрес говорят воспитанные вам правильно уже взрослые дети, это не значит, что про отцов они не говорят, тоже им достается), просто по-другому у женщин в данной ситуации просто не получится. Почему, спросит пытливый читатель (особенно читательницы)? Попытаюсь ответить. И так произошел развод, новые отношения не строятся, а тут рядом есть мужчина, да маленький, но в скором времени мужчина. И отношения «строятся» с ним. В кавычки я взял слово строятся, поскольку этот будущий мужчина слишком мал, чтобы выстраивать отношения, он скорее учится у матери, то есть происходит не полноценное выстраивание отношений между двумя взрослыми самостоятельными личностями, а фактически диктат одной личности по поводу формирующейся второй. Плюс ко всему у ребенка нет другого опыта, опыта построения отношений между мамой и папой. Конечно, он получит его из фильмов, из семей родственников и значимых людей, но вариться он будет в другом – фактически в воспитании женщиной удобного ей мужчины. Как показывает опыт – все равно не получается воспитать такого мужчину, да и для кого воспитывать? Для другой женщины? Она не обязательно будет такой как мать, да и отдать очень жалко то, во что так вкладывалась.

Какой же выход в этой ситуации? Да, развод, это болезненно, страшно, стыдно и тд. Но жизнь продолжается. Лучшее что можно сделать для ребенка, это строить новые отношения, реализовывать свое женское с другим взрослым мужчиной, а не с маленьким беззащитным мальчиком.

Дело в том, что отказ от построения следующих отношений может свидетельствовать об инфантильности женщины в области отношений. Построение отношений, это всегда не просто, это часто выход из зоны комфорта, часто развеевание своих, часто детских представлений о себе, о других. Это встреча с другим неизвестным, непредсказуемым человеком и соответственно переживание массы разных чувств, эмоций, мыслей, фантазий по этому поводу. Скажу по секрету, что партнер проходит то же самое.

Поэтому в завершении статьи напишу то, что часто я озвучиваю. Одинокие мамы и папы занимайтесь, прежде всего, своей личной жизнью, не жертвуйте себя на алтарь воспитания своего ребенка. Выстроенные нормальные ваши отношения больше дадут вашему малышу, чем их отсутствие.

В заключении хочется сказать, что целью данной статьи не очернить женщин одних воспитывающих детей, мужчины также несовершенные люди, а скорее подсказать действия, которые возможно снизят поток обращающихся к психологу воспитанных таким образом мужчин. Как то так.

Жду ваших комментариев, мне интересно ваше мнение. Я сама ребенка воспитаю без этого козла



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь