Если муж ревнует к ребенку

Как правило, молодые родители все долгих девять месяцев с нетерпением ждут рождения своего первенца. Но случается так, что после появления на свет малыша радость сменяется необоснованными претензиями со стороны мужа. «Что же не так?» - этот вопрос мучает тысячи женщин. Ответ прост: муж ревнует к ребенку!

Причины ревности мужа

После рождения малыша супружеская жизнь меняется кардинальным образом. Женщина круглые сутки проводит с грудничком, а на остальных членов семьи у молодой мамы не остается ни сил, ни времени. Материнский инстинкт – самое сильное чувство в природе, поэтому порой женщина полностью переключается на маленькое чудо, забывая о родных и близких.

Большинство молодых мам считают, что муж, как ни кто другой, сам должен понимать без лишних слов сложившуюся ситуацию, и для обид по поводу недостатка внимания и заботы со стороны жены нет ни малейшего повода. Однако так происходит далеко не всегда, и отношения в семье становятся натянутыми, и с каждым днем все сильнее и сильнее. Мужчина начинает ревновать к ребенку. Он всем своим видом показывает, что нуждается во внимании и заботе, особенно если раньше этого было в избытке. Некоторых мужей такая ситуация ввергает в шок. Кто-то понимает всю важность проблемы и пытается поговорить начистоту со своей второй половинкой, кто-то ищет утешения и ласки на стороне или уходит в запой.

Зачастую ситуация усугубляется тем, что жена на просьбу мужа уделить ему внимание реагирует негативно. Она обвиняет его в эгоизме, апеллируя тем, что он даже не пытается понять, как она устает. Несомненно, так и есть, но взаимные обвинения могут привести к серьезным проблемам в семье. На самом деле упреками до мужчин трудно достучаться, а вот достичь такими методами разрыва очень легко. Женщинам необходимо проявлять мудрость в таких ситуациях и стараться находить правильный выход из них.

Устраняем соперничество

Априори мужчина в семье глава, и это для него не просто статус. Он хочет быть главным во всем, в том числе и в жизни своей второй половинки. С рождением малыша он, несомненно, будет готов отойти на шаг в сторону, но передать главенствующую роль в семье ребенку он ни за что не согласится. Бывает, когда женщины уделяют больше времени новорожденному, мужчины воспринимают это как знак охлаждения к ним жены. Именно поэтому появляется повод для ревности мужа к ребенку и соперничества с малышом.

Порой искренний и спокойный разговор может вам помочь донести до мужчины, что дело вовсе не в охлаждении. Молодой маме необходимо сделать так, чтобы уход за ребенком и общение с мужем шли рука об руку. Не нужно отправлять мужа одного на ежедневные прогулки с малышом. Как бы вам сложно ни было, откладывайте все бытовые дела и отправляйтесь гулять вместе. Старайтесь больше общаться с супругом, говорить на актуальные для вас темы, обменивайтесь словами любви. Мужчина должен почувствовать, что никакого соперничества между ним и ребенком нет и быть не может. Он должен знать, что для вас одинаково важен как ребенок, так и муж.

Раскрываем отцовские чувства

Нередко молодые мамы боятся доверить новорожденного ребенка супругу. Это самая большая ошибка! Ревность к ребенку у мужа возникает намного чаще в тех случаях, если у мужчины не проснулось чувство отцовства. В таком случае муж воспринимает ребенка скорее как предмет интерьера, обязательный атрибут семьи, но не как свою родную кровинку. Поэтому необходимо привлекать супруга к уходу за ребенка с самой ранней поры, чтобы у него была возможность проявить себя в роли отца. Со временем он перестанет ощущать себя лишним, и в нем могут раскрыться такие удивительные черты характера, о которых он даже не подозревал. Также не следует забывать о благодарности, которую лучше всего выражать в ласке, заботе и внимании.

Находим свободное время

Если возможно, то к уходу за малышом стоит привлекать помощников. В выходные дни или в вечернее время его можно оставить с бабушкой. По возможности можно нанять няню (не обязательно постоянную). Сегодня существует масса агентств, которые предлагают услуги няни на несколько часов. Если вы чувствуете ревность мужа к малышу, то ищите возможности чаще проводить с ним время наедине. Старайтесь делать совместные выходы в гости, кафе, посещайте театры или кино.

Смена обстановки заряжает новой энергией и позволяет понять, что жизнь с появлением малыша не заканчивается.

В повседневной суете женщины не всегда находят время для себя, для поддержания своей красоты. Это неправильно. Старайтесь уделять себе внимание, ведь ваш муж женился на ухоженной красавице и привык вас видеть во всеоружии.

С позиции молодой мамы, мужская ревность к собственному ребенку – это явление алогичное и ненормальное, которое можно объяснить лишь мужским эгоизмом. Но не стоит забывать, что психология полов очень различается. То, что для женщины в порядке вещей, для мужчины может стать необычайно трудно.

Также не стоит забывать, что недовольство со стороны мужчины после рождения ребенка может быть вызвано не только ревностью. На самом деле корень проблем может скрываться в осознании супругом повышенной ответственности за свою семью и необходимости зарабатывать больше денег. В этом случае женская мудрость, терпение и готовность всегда поддержать помогут вам пережить этот непростой период.

Мужчины часто не понимают, что происходит с грудными детьми и почему жена так сосредоточена на ребенке. Стоит рассказывать мужу об особенностях и потребностях маленьких детей, почему им требуется много внимания, почему они просыпаются ночами и готовы часто сосать грудь. Важно привлекать молодого отца к уходу за малышом и предлагать занятия, где мужчина сможет себя проявить. Традиционно мужскими занятиями являются купание ребенка (внимание, муж должен уметь это делать) и помощь при прогулках.

Молодым родителям необходимо помнить, что с рождением ребенка жизнь семьи полностью изменится. Чтобы у супругов остались хорошие отношения, необходимо помнить, что в семье есть не только мама и папа для малыша, но и муж и жена друг для друга. Тогда любовь и взаимопонимание сохранятся в паре на долгие годы.



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что ребенку необходимо для хорошей адаптации к школе?
  • Муж ревнует к ребенку. Что делать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Что на самом деле думают муж и жена во время ссоры?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь