[Фильмотерапия] Что посмотреть, чтобы поверить в свои силы

Хочу поделиться сегодня с Вами информацией о трёх замечательных фильмах. У каждого из них есть свои особенности, поэтому каждый из Вас сможет выбрать наиболее подходящий для себя фильм.

Итак, что же их все объединяет? Общая идея о том, как важно жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, как важно слушать свой внутренний голос и идти своей дорогой. Эти фильмы помогут Вам обрести уверенность в том деле, которым Вы боитесь или стесняетесь заниматься, но которое так или иначе занимает значительное место в Вашей душе.

"Три идиота" (2009, Индия)

Фильмотерапия Что посмотреть чтобы поверить в свои силы

"Три идиота" - сразу скажу, что это индийский фильм с песнями и танцами. Немного наивный и мелодраматичный, в общем в лучших индийских традициях. Тем не менее, основная мысль, которая отчётливо звучит в этом фильме - это не бояться быть самим собой и следовать своей мечте. Три героя попадают в инженерный колледж, у двоих из них самые типичные мотивации. Оказывается, не только российские подростки выбирают себе вузы по принципу "родители сказали, что это престижно" и "ну это же денежная профессия". Справедливости ради, скажу, что в этом колледже у большинства учеников подобная мотивация.

И подобное давление в фильме для многих заканчивается плачевно - студенты заканчивают жизнь самоубийством, не выдерживая давления взрослых.

Как нашим героям удастся справиться с подобным давлением, где они возьмут силы заниматься любимым делом, какие найдут слова, чтобы сказать своим родителям, что они уходят из колледжа? 

Для меня один из самых сильных моментов фильма - когда отец одного из героев продаёт ноутбук и покупает ... (не скажу пока что), чтобы сын мог реализоваться. Хотя даже не представляю, насколько его отцу было сложно это сделать. Далеко не все родители готовы принять путь своих детей.

"Лак для волос" (2007, США, Великобритания) 


 Второй фильм тоже изобилует песнями и танцами, хотя снимали его совсем на другом континенте. На то он и мюзикл, чтобы в нём петь и танцевать. Фильм называется "Лак для волос" ("Hairspray")

 У этой истории есть две экранизации -1988 года и 2007 года. Я смотрела 2007, мне он показался более красочным по картинкам, да и актёрский состав - Джон Траволта, Мишель Пфайффер - тоже привлёк.

В самой истории, конечно, намешано много чего - и любовные драмы, и грязные битвы за звание "Мисс...", и даже тема расизма. Но для меня ключевой является тема самореализации. Хотя мне, наверное, почти в каждом фильме бросаются в глаза именно такие моменты.

Итак, на что рекомендую посмотреть особенно внимательно - на то, с каким упорством главная героиня ("не стройняшка" - мягко сказано) пытается попасть на главное теле-шоу с танцами, и как она потом борется за то, чтобы попасть в финал конкурса, не смотря на то, что её ищет полиция, а мать её главной конкурентки перекрывает здание. 

Способны ли Вы так бороться за право заниматься любимым делом? Ведь ей приходилось преодолевать общественное мнение и страхи её мамы, которая была категорически против, чтобы её полненькая дочка вообще выходила на телевидение.

Если Вы хорошо понимаете английский, рекомендую посмотреть фильм в оригинальном звучании - большинство песен без перевода звучат гораздо лучше.

"Это очень забавная история" (2010, США)


 И третий фильм продолжает тему подростковых переживаний на тему того, чем заниматься, как быть когда родители хотят от тебя чего-то другого, и ты уже сам не знаешь, чего ты хочешь. Он называется "Это очень забавная история".

 Главный героий - мальчик-подросток, которому снятся сны о самоубийстве. В один из дней он решается пойти к врачу и буквально уговаривает взять его в клинику, чтобы "подлечиться".

Однако, больница для душевнобольных - это не санаторий и не Диснейленд, здесь всё по-взрослому. Шизофреники и несостоявшиеся самоубийцы, таблетки, групповая психотерапия и "никаких шнурков".

Но именно здесь он встречает человека, который помогает понять, что главное в жизни - "жить", чувствовать жизнь, наслаждаться каждым моментом жизни и ценить то, что уже есть. А ещё это фильм о том, как важно быть собой, как важно проявляться. И к чему могут привести все эти попытки жить по чужим сценариям.

Мне знакомо это ощущение, когда не живёшь, а словно существуешь, когда не можешь заниматься тем, что вроде бы надо делать, что вроде бы должно сделать тебя счастливой, и что не так уж и сложно делать, и когда понимаешь, что жить-то незачем. Я вспомнила это ужасное ощущение бессмысленности жизни, когда главный герой рассказывал о том, что он испытывал, и что с ним происходило.

В целом, фильм достаточно светлый и лёгкий для просмотра. Думаю, что он многих заставит задуматься о том, для чего они живут, какие детские мечты до сих пор не реализовали, и о том, что никогда не поздно начать жить так, как велит твоё сердце. Пока мы живы, мы можем ЖИТЬ полной жизнью.

Как оказалось, эти фильмы объединяет ещё одно - они про подростков, про возраст, в котором любой неверный шаг может привести к трагедии. А верный - даст колоссальный прорыв в жизни.

Но сколько бы лет Вам не было сейчас, задумайтесь о том, для чего Вы живёте, реализуете ли своё призвание, для чего ходите на работу, что наполняет Ваш день, чем заняты Ваши мысли?

Рекомендую после просмотра каждого из эти фильмов ответить на несколько вопросов: что было самым ценным во время его просмотра, что было самым неожиданным, какой момент заставил заплакать, какой эпизод показался самым запоминающимся? И самое главное ответьте на вопрос - о чём был этот фильм? 

И запишите Ваши ответы на листочек. Потом, несколько дней спустя их можно будет проанализировать и даже увидеть направления для понимания своего предназначения.

Если Вам понравилась идея просмотра фильмов со смыслом, напишите мне, пожалуйста, свой отзыв. А также - о чём Вам хотелось бы ещё посмотреть фильмы? Какой вопрос затронуть? Если будет желание, то на следующей неделе я сделаю для Вас подборку по другим темам.

P.S.: Все фильмы можно посмотреть у меня в группе по ссылке - https://vk.com/videos-43231245?section=album_45423404



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Фильм "Союз спасения". Чем хочется поделиться после его просмотра.
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь