"Замуж не напасть", Честность или Девушка для серьёзных отношений

Замуж не напасть Честность или Девушка для серь зных отношений

Так или иначе мы все родом из семьи. И большинству из нас, естественно, хочется поскорее удачно создать собственную семью.
Идею эту поддерживает и вся "воспитательная" машина. Книги, фильмы, журналы и даже реклама показывают нам красочные образцы семейная жизни.
В итоге у многих девочек к определённому возрасту формируется красочное представление об идеальной семье.
Представление это достаточно обобщённое и волшебное прежде всего из-за того, что в обществе через фильмы, современные книги и журналы, популярные передачи и соцсети пропагандируется образ успешного мужчины, который способен "убить мамонта", притащить его домой, и создать такое положение дел, при котором женщина в общем-то будет эдаким "аленьким цветочком" в его жизни.



Всё это, конечно, делает самою идею удачно выйти замуж и создать семью очень сказочно привлекательной для большинства молодых девушек.

Вот только если посмотреть вокруг, то мало кому из подросших принцесс удаётся построить отношения именно с таким мужчиной и именно в такой форме.

Естественно, что когда я, будучи молоденькой девушкой, стою перед выбором стать ли мне прежде всего самодостаточной во всех отношениях личностью или же пойти по веками проверенному пути в замужество,  то оказываюсь под давлением и окружения и, собственно, самой волшебной идеи о том, что именно мне должен достаться сказочный принц.



И такой выбор может оказаться и, правда, достаточно сложным.

Ведь в реальности девушки, которые, не смотря ни на что, умудряются выбрать встать самостоятельно на ноги, построить  свою жизнь, обеспечивать себя самостоятельно, сталкиваются с другой проблемой. - Проблемой простого невротического свойства, не требующей никакого давления знакомых или родственников.
Проблемой этой становится маленькая и очень при этом одновременно большая потребность в невротической близости и создании безопасной привязанности,  которая закладывается в человеческой психике еще в младенчестве.

Уже в тот самый момент, когда перерезается пуповина между младенцем и мамой, новый человечек  становится в некотором роде одиноким. И хотя мама его колыхает на руках, заботится о нём всячески, любит его безмерно и безусловно (ну в норме, по крайней мере), со своими переживаниями в этом мире ему приходится научаться справляться в одиночестве.

В одиноком человеке осознанно или бессознательно всегда есть непреодолимое желание  восстановить идеальный гомеостаз, в котором кто-то есть рядом, дает близость,  безопасность, заботится обо мне, понимает и принимает меня.

И тогда вот девушка, которая к 30-ти годам уже построила карьеру, у которой вроде бы кажется всё уже есть, которая путешествует и ни в чем себе (в меру своего финансового положения) практически не отказывает,  всё-равно испытывает некий внутренний эмоциональный голод. И именно этот голод ей кричит: " детка, тебе пора в отношения!"

Но ведь когда-то на заре становления своей личности эта девушка сделала вполне сознательный выбор не в пользу "классической" модели патриархальной семьи - "я должна выйти замуж и зависеть от кого-то" и отдала предпочтение развитию самодостаточности.
Почему теперь я должна изменять своё решение (изменять самой себе)?

И тогда, зачастую, такая девушка начинает идти по очень странному такому пути отрицания необходимости вот этой семейственности. Но при этом вынуждена признавать то, что близость-то ей нужна.

И близость она начинает искать в очень такой странной форме, в некотором роде декларирующей использование мужчины как сексуального объекта. - Типа, "Ищу мужчину для постоянных сексуальных отношений".

И начинается  это действительно так: я как-будто бы ищу просто партнера для секса, но когда потом этот "партнер для секса" найден, этот самый "партнер для секса" через пару свиданий становится чем-то для меня большим, потому что я начинаю понимать, что вот оно - моё удовлетворение этой самой невротической потребности в близости. - Вот, возможно, именно с этим человеком я смогу достаточно долгое время удовлетворять свои потребности в безопасной привязанности.

И вот в тот момент, когда я и, правда, могла бы устроить какую-то достаточно безопасную для себя привязанность, "шутка юмора" заключается в том, что мужчина-то, который идет на такую близость обычно в общем-то совсем не готов к построению отношений просто потому, что мужчина изначально обычно достаточно прямолинейно в своих желаниях - Для среднестатистического мужчины желание секса - это  желание секса и никак не больше!



И вот девушка невольно попадает в эту зависимость от своего бессознательного желания долгосрочной близости и начинает бороться за то, чтобы удержать мужчину рядом хоть какое-то время. Это "какое-то время" может растягиваться на достаточно длительный период - и на год, и на два. А заканчиваются подобные истории обычно одинаково...

Зачем я всё это описываю? - Это просто мои размышления о том, что ищите  - да обрящете!- "замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть" И нужно всегда искать того, кто вам, правда, нужен и делать это будучи очень честными с самими собой. Перед самими собой врать смысла нету!

Если я в 30 лет построила свою карьеру и понимаю, что хочу теперь ещё и вот эту самую близость. Еще я понимаю, что не могу знать, получится ли у меня это или не получится, потому что, правда, теорию вероятности никто не отменял.
Я не могу знать наверняка, встречу ли я мужчину, достойного для создания такой вот достаточно сложной чувственной взаимосвязи, которая образует из себя привязанность, которая, собственно говоря, лежит в основе любой нормальной семейной жизни. 

Заведомо не зная, встречу ли достаточно подходящего мужчину,  если у меня есть такая потребность, то я должна честно и открыто признавать, что она у меня есть!

И  именно ее я и пытаюсь реализовать в поисках вот этого самого взаимодействия с мужчинами.

Только так я буду транслировать мужчинам свои истинные намерения и желания.
И только так я всем мужчинам этого мира смогу дать простой и прямой посыл, что
я - самостоятельная женщина, но сейчас я уже готова для брака, я готова для отношений, и, дорогие мои мужчины, смотрите на меня, пожалуйста, всерьёз! 



Просмотров: 679
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я для себя" - что это?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Девушка у которой в жизни "нет места" для мужчины.
  • "Как?! Ты не веришь, что я чту Шаббат?! Да вот-те крест!"(размышления о евреях-выкрестах)
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • Упражнение "Вот что я тебе скажу..." (работа с метафорой)
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь