Мальчики, которые не плачут. Скрытый смысл фразы: "Мужчины не плачут".

Скрытый смысл фразы : «Не плачь, мальчики не плачут!»

Мне очень больно видеть мальчика, который утирает слезы в ответ на реакцию родителя. Смотрю на ребенка и понимаю, что ему трудно сдержать свои слезы, он еще не умеет справляться со своими чувствами. Размышления меня заводят далеко. Я начинаю думать о том, каким он вырастет? Сколько энергии и сил он будет тратить на подавление собственных чувств и эмоций. Что ждет его в будущем?

В нашем обществе существуют устоявшиеся стереотипы.  Мужественность представляется как совокупность таких качеств:  сила, воля, твердость характера, физическая сила, выносливость, успешность, эффективность, продуктивность, социальность… можно продолжать долго.

 Смысл в том, что мужчина в нашем обществе представляется сильным, надежным. Такой вот человек – робот, без чувств, эмоций, без способности любить и вовлекаться в близкие отношения, без способности чувствовать. Вот и получаем мы сильных, волевых, мужественных, НО не способных на глубокие чувства мужчин.

Парадокс стереотипа в том, что общество нуждается в разных представителях сильного пола. Сложно представить художника, поэта, музыканта  с таким вот списком качеств. Наверно, нелегко им живется в нашем брутальном обществе. Кто – то ведь придумал, что мужчины должны быть такими? Кто – то ведь решил, что мужчины не плачут?

Не удивлюсь, если у моего читателя возник резонный вопрос: «а как одно связано с другим?»

Для понимания, давайте вместе посмотрим на мальчика. Он ударился, подрался, упал, обиделся. У него возникли эмоции – слезы. Мальчик заплакал. Слезы – это не первичная реакция ребенка. У него возникли чувства, которые вызвали эти слезы. К сожалению, не каждый родитель может понять чувства ребенка. Тем более если он сам воспитан на этой противоречивой идеологии.

Есть простой и многим понятный способ – «Не реви, ты ведь мужчина!». Вопрос решен. Ребенок утирает свои слезы. А что происходит внутри ребенка?

Мальчик усваивает простую истину – мужчины не плачут. Плакать стыдно. НО! Нельзя научиться подавлять только слезы, человек учится подавлять собственные чувства, эмоции. Нельзя выборочно подавить и блокировать только одно свое негативное чувство. Человек подавляет все свои чувства!

 Бессознательно блокируется грудной отдел, сердце. Поэтому, на мой взгляд, такая неутешительная статистика смертности среди мужчин от сердечного приступа.

Бессознательно возникает  диссонанс: «быть мужчиной – это значит не чувствовать, не плакать. Значит всегда подавлять, прятать». А чувства даже если и подавлены, они все равно есть. И вот мужчина изобретает способы, чтобы дать выход эмоциям и чувствам. Может,  поэтому мужчины признаны социальными в отличие от женщин? Так часто можно встретить информацию о том, что не мешайте мужчине проявлять его активность. Семья и дети – это зона комфорта женщин. Парадоксально, не так ли?

Сложность еще и в том, что мужчине нужно постоянно доказывать самому себе и обществу, что он мужчина. И каждый находит свои способы это делать.

Женщины живут дольше мужчин. Если плохо, то можно поговорить «по душам», поплакать и, вроде, легче живется.

Но ведь глаза людей устроены одинаково. И плакать могут как мужчины, так и женщины. Но почему – то такая привилегия дается только нам, женщинам.

Давайте вернемся к мальчику, который плачет. Посмотрите в его глаза. Что там? Почему из его глаз текут слезы? Ему больно, обидно? А в ответ на его чувства он слышит «утешительную фразу»  – твои чувства постыдны, прекрати это немедленно! Спрячь свои чувства и никогда никому не показывай! А ему всего два года. Он только – только начинает жить. Если родители находят только такой способ успокоить мальчика, то он твердо усваивает, что мужественность – это умение прятать и скрывать свои чувства.

Слезы ребенка – это естественный, заложенный природой процесс. Плакать стыдно не только мальчикам, но и девочкам. Родители, воспитатели, учителя в один голос утверждают, что плакать плохо! Дети очень любят своих родителей и хотят быть любимыми ими, поэтому этот урок усваивается и принимается как непоколебимая догма.

Почему взрослые говорят и поступают так? Не любят своих детей? Не хотят, чтобы дети выросли счастливыми? Конечно же, нет! Родители любят своих детей. И преследуют, как правило, цель помочь вырасти достойным гражданином.

Почему выбирают такой противоречивый способ? Причин  много.

  • Они ведь сами когда – то были детьми. И их воспитывали так. Они твердо усвоили этот урок и передают его из поколения в поколение.
  • В нашем обществе существует стереотип о том, что мужчина отличается от женщины тем, что не плачет.
  • Потому, что не каждый родитель способен прикоснутся к детским чувствам. Понять своего ребенка – это значит вступить в диалог со своим внутренним малышом. Иногда это просто невозможно сделать, т.к. много детских чувств, травм и боли спрятано внутри взрослого человека. И в этом случае можно обратиться за помощью к психотерапевту.
  • Мало кто понимает, что детские слезы, капризы, истерики – это не первичные чувства! За этим есть что-то еще. Обязательно есть причина этих слез. Важно понять ребенка. Почему он плачет? А может быть ему правда очень больно, грустно, одиноко, обидно?
  • Взрослые сами не могут справиться с собственными негативными чувствами. Они не способны справиться с собственной тревогой. Это возможность избежать столкновения с собственным внутренним миром.
  • Особенности культурного и социального развития. Как же часто можно увидеть реакцию окружающих людей на детские слезы. В лучшем случае – это железное утверждение – “мальчики не плачут!” А в худшем – ребенка начинают дразнить, высмеивать: “Ты Юля – капризуля!” А это ведь мальчик, а его сравнили с девочкой.

И вот ребенок вытирает свои слезы… что он понял? Родители для ребенка – авторитетные люди. Он нуждается в их любви и принятии. Они плохо не посоветуют. Ребенок учится подавлять и не принимать всерьез свои чувства и эмоции.

Мальчик становится взрослым. У родителей возникают вопросы.  Почему он такой жестокий? В кого он такой? Откуда его агрессия и злость? Это бессмысленные вопросы. Ответ на них не дает понимания внутреннего мира ребенка.

Важно понять, что это фраза – абсолютно не жизнеспособна! Плакать – это хорошо и здорово! Плачут все – и мальчики, и девочки.

Мальчик, который научился подавлять свои чувства – ему также сложно любить и принимать другого человека. Утопия в том, что если подавлять свои негативные переживания, то теряется способность чувствовать, жить.

Человек учиться защищаться и избегать чувств.

Мне по- матерински жаль каждого ребенка, который с ранних лет учиться не плакать. А там внутри ведь столько боли, ужаса и тревоги…

 Человеческая жизнь – целая палитра чувств, эмоций и переживаний. Смысл в том, чтобы научиться чувствовать и проживать любое состояние. Осознание и принятие своих негативных чувств ведет к раскрытию любви, радости.

Некоторые родители возмущаются и не понимают. А если он так и будет до самой школьной парты обливаться слезами. Тогда как? Ему ведь будет еще сложнее. Сверстники начнут смеяться, учителя. Так ведь еще больнее! Да, я полностью разделяю эту точку зрения. Задача родителей в том, чтобы научить ребенка осознавать и принимать свои чувства. Когда он это научится делать, тогда появится контроль своих слез. Ребенок воспитывается в социуме. Только его собственное отношение к слезам будет другое. Со временем такой ребенок понимает, что мне так обидно, что хочется плакать.

Моя статья носит рекомендательный характер. Каждый родитель сам выбирает как воспитывать ребенка.

У меня был такой случай. Родители не возражали, чтобы ребенок плакал. Мальчик вырос. Ему исполнилось 12 лет, а он так и не переставал плакать по каждому поводу. В школе над ним смеются, учителя ругают, родители не знают как быть? Проблема в том, что мы как-то привыкли к правилам. А скажите как правильно? Вот так? Хорошо, завтра начну жить по-правильному. Родители убеждены, что плакать нормально, а дальше что? А на этом, пожалуй, все. Что происходило с этим мальчиком? Когда он плакал, его никогда не ругали, но и не понимали причину его слез. Задача родителей научить ребенка осознавать и понимать свои чувства. НО! Не каждый родитель способен на это.

Если ребенка не научили справляться со своими чувствами, то он становится слабым, даже если и не плачет. В моем понимании сильный человек - это, в первую очередь личность, способная к пониманию и принятию своих собственных чувств.

Годы терапии уходят на то, чтобы человек научился чувствовать, переживать и давать выход своим эмоциям. И какое облегчение испытывает клиент, который смог позволить себе разрыдаться. Это очень трогательно и по – детски искренне. Слезы – это прекрасный способ избавиться от внутренней зажатости, «очистить душу». Это облегчение и обретение внутреннего спокойствия. Умение плакать – это важное качество человека!

Буду признательна своим коллегам за дополнения и комментарии к моей статье.



Просмотров: 629
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • О том, почему так важно переживать свои чувства
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Проживать чувства - что же это значит
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что можно сделать, чтобы не подавлять возникающие чувства?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Слезы.Как это важно.Еще одно переживание прошлого.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Слезы - это освобождение! Слезы - это сила!
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь