Что делать, если ребёнок врёт?

Что делать если реб нок вр т

  Взрослые, адекватные люди прекрасно знают и понимают, что ложь – это плохо. Как с точки зрения морали, так и нравственности, но при этом сами позволяют себе подобные действия/ обман, вранье,/ оправдывая это тем, что таким образом они избегают определённых проблем в своей жизни. Это действительно так, поскольку, если всем и всегда вы станете говорить только правду, то есть высказывать вашу точку зрения, которая, к слову, чаще всего является результатом только вашего опыта, то такое поведение вполне может привести к возникновению очень больших проблем. Обман и терпимость люди чаще всего используют, в повседневной жизни, руководствуясь элементарными правилами безопасности. Не трудно предугадать реакцию начальника после того, как вы сообщите ему, что считаете его дураком. Или предсказать реакцию агрессивно настроенных людей на замечание по поводу их поведения в общественном месте. Другими словами, мы обманываем, когда это целесообразно. Большинство считает такую модель поведения вполне отвечающей своим интересам.

  Когда речь заходит о том, что ребёнок начинает врать, то люди становятся непреклонны в своей позиции: враньё – недопустимо, особенно по отношению к старшим. А, собственно говоря, почему и в чём причина того что ребёнок достигая определённого возраста начинает обманывать?  Именно, в силу того, что он ребенок. Дело здесь в том, что у ребёнка намного меньше социального опыта, он, в особенности в отношении родителей, выбирает ту модель поведения и общения, которая кажется ему более целесообразной. При этом ребёнок опирается на свой собственный  небольшой опыт. Взрослые сами провоцируют детей обманывать. Если ребенок получил в школе двойку и рассказал об этом родителям сразу, то в подавляющем большинстве случаев, он незамедлительно получит определенное количество негатива со стороны родителя, причем, редко, кто из родителей найдет для себя возможным в этот момент сдержаться и обратить внимание на то, что ребёнок сказал правду. Я не призываю, не ругать детей за плохую успеваемость, я говорю о том, что рассматривать такие ситуации необходимо с разных сторон. Ребенок, получив от родителя несколько раз одну и туже отрицательную реакцию на свои попытки говорить ему правду/ достаточно очень небольшое количество повторений/, делает для себя вывод, что правду говорить не целесообразно, и это распространяется не только на учебу, но и на все переживания. У ребенка формируется стереотип « если скажу правду – накажут», а страх наказания для ребенка очень сильный стимул, и если такая точка зрения у ребенка сформировалась исправить это весьма сложно. Конечно, он понимает, что обман со временем раскроется, но особенность детского мышления в том, что отсрочку ребенок воспринимает, как самый лучший вариант развития ситуации. Он приходит к выводу, что врать – выгодно.

  Дети, в очень большой степени, нуждаются в одобрении со стороны родителей, их восприятие намного острей, чем у взрослых, опыта как правильно себя вести мало. Взрослый уже имеет в своём арсенале множество навыков, которые позволяют ему справляться с жизненными ситуациями, а ребенок пока лишён этого. Он попросту не знает, как, еще, можно повести себя в том, или ином случае.  Когда ребёнок делает какое - либо сообщение и вы понимаете, что это ложь, намного важнее, не ярко и эмоционально отреагировать на это, а постараться понять смысл того почему он так поступает. Взрослые зачастую грешат еще и тем, что, не задумываясь, навешивают ярлыки, видя лишь часть проблемы у ребёнка, при этом у них нет желания и времени разбираться в деталях. Ребенок очень не хочет быть плохим, особенно для своих родителей, ему жизненно необходимо, чтобы те считали его хорошим, для этого он использует ложь. Поддержка родителей так же не ценима, как и непонимание, а вернее нежелание понять ребенка. Результатом этого может стать не только нарушение в процессе общения с ребенком в более зрелом возрасте, но и формирование у него убеждения в том, что он не важен своим родителям.

  Если говорить о наказании за враньё, то я бы рекомендовал сначала выяснить, почему это произошло, не пользоваться такими привычными и простыми убеждениями, как «неумеха», «разгильдяй», «лентяй», а потом уже делать выводы. На, мой взгляд, важнее больше стимулировать ребенка говорить правду, выражая ему своё доверие, любовь и понимание, чем заставлять его боятся обманывать вас. Страх не является эффективным инструментом воспитания, он больше годиться для дрессировки.

  Важно помнить, что ребенок это такой же человек, и живет по таким же установкам, что и взрослый, только лишь с поправкой на то, что не все эти установки ему понятны. Внимание, одобрение и честность со стороны родителей, на мой взгляд, является лучшим средством для того, чтобы ребёнок не врал. И конечно, не забывать о том, что поведение родителя является лучшим примером для ребёнка.

  Живите с радостью!                                                      Антон Черных.



Просмотров: 655
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что делать, если ребёнок слушается только одного родителя
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Безнадёга… «Это мой собственный ребёнок!» И что дальше?
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь