Почему семья начинает разрушаться без Доверия к партнеру

И есть еще один аспект отношений, который совершенно необходим в семье. Это – доверие. Для более объемного восприятия вопроса можем обратиться к пониманию системы… в технике. Существует такое закон – закон проводимости системы. Он заключается в том, что система, чтобы быть, должна свободно пропускать энергию, вещество и информацию по всем имеющимся внутри нее направлениям.

Если вдруг какой-то элемент изолируется и не может проводить (принимать-передавать), скажем, энергию, вся система выходит из строя. Легко проиллюстрировать на примере биологической системы – человеческого тела. Все мы знаем, что жгут на руку или ногу можно накладывать на строго определенное время. А что будет, если передержать? Если кровь не сможет спокойно течь по сосудам в течение нескольких часов? Понятно, что ничего хорошего и приятного не случится, и злополучная конечность, отрезанная от общего кровотока, окажется в самой настоящей опасности…

Так вот, доверие – это то состояние, которое позволяет свободно проявляться любви, уважению в семье и, кстати сказать, организовывать энергообмен позитивным образом. В семейной системе именно доверие обеспечивает соблюдение того самого закона проводимости.

Ну, подумайте сами, как будет проявляться любовь между супругами, которые друг другу не доверяют? А уважение? Да вероятнее всего – никак. Как можно доверить самое дорогое, сокровенное, что называется, открыть душу человеку, которому не доверяешь? В отсутствие доверия эти чувства в лучшем случае переживаются втайне, однако втайне они не могут развиваться и постепенно гаснут. Может быть, не угасают совсем, а остаются тлеть, но это, без сомнений, печальная перспектива для семьи.

Отчего возникает и как себя проявляет недоверие? (Опять-таки, метод «от противного» бывает очень удобен для пояснения своей мысли). Можно говорить о том, что недоверие – это постоянное ожидание какого-то «подвоха». От близкого, от мира, от себя. Вот, мол, не может быть, чтобы все было так хорошо! Опять он/она «выкинет» какой-нибудь «номер», а мне расхлебывать. Не уверен(а), что это получится… И тому подобное, примеров и формулировок может быть великое множество, но общее настроение уже понятно.

Возможно, читателю уже приходилось слышать говорящее название – самосбывающийся негативный прогноз. Так это же он самый! Человек, глубоко (здесь в двух смыслах: «сильно» и «в глубине души») убежденный в том, что кто-то вот-вот или в конце концов причинит ему боль или, как минимум, доставит неприятности, на эти самые неприятности буквально напрашивается. Мы еще будем говорить отдельно о том, как работает механизм идеодинамики, и уже сказали несколько слов о моделировании состояния того, с кем общаемся. И вот представьте себе, что один из супругов приходит домой, а дома у него или у нее сидит человек (конечно, мы имеем в виду человека близкого) в состоянии тревожного ожидания чего-то плохого… и молчит. Когда этого человека спрашивают, что случилось, он ничего толком не отвечает, разве что «как-то на душе неспокойно».

Ни один из супругов не понимает при этом, почему через какое-то время тревожно на душе становится им обоим. Теперь уже они вдвоем сидят и молчат: бледные, угрюмые лица – и никакой ясности картины. Через четверть часа к ним присоединяются свекровь или теща. Замолкают дети… и вот уже все сидят и с тревогой следят друг за другом, не отдавая себе отчета в том, что происходит. В этот момент у младшего не выдерживают нервы, и он задевает вазу, стоявшую на краешке стола.

И тут начинается такое… То, что на традиционном языке нашего фольклора называется «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Но не будем углубляться в подробности.

И не стоит удивляться, что ребенок в пресловутом семействе разбил вазу именно в тот вечер, когда у всех «было плохое предчувствие»,  в атмосфере всеобщего напряжения. Скорее было бы удивительно, если бы он этого не сделал, или если бы не произошло чего-то еще в этом же роде. Да, наши ожидания никогда не оправдываются… но действия механизмов идеодинамики и моделирования состояния, никто еще не отменял. Наши ожидания в самом деле формируют нашу реальность – естественно, не сами, а «нашими руками», потому что от них напрямую зависит наше состояние, а от нашего состояния так же впрямую зависит, что и как мы делаем – и, собственно, что вокруг нас происходит.

Так что, не доверяя своим близким, мы оказываем сами себе плохую услугу.

«А как ему/ей доверять, если буквально вчера (в прошлом году; когда мы только начали встречаться; когда мне исполнилось четыре года…» Возникает большой соблазн предаться воспоминаниям такого рода, не правда ли? Это иллюстрация того, как работает механизм обобщения – один из «базовых» когнитивных процессов. Мы получаем какой-то опыт – и обобщаем его до уровня универсалий. Если так случилось один раз, значит, так теперь будет всегда. Обобщение – полезная штука, потому что позволяет обрабатывать большее количество информации за единицу времени, нам вроде бы «не надо» заострять внимание на каждой детали, на каждой отдельной ситуации. Для этого, в принципе, оно и существует.

Однако в то же самое время обобщение – крайне вредоносная штука, потому что, как и другие процессы из этого же ряда: искажение, опущение – оно искривляет восприятие реальности. То есть – заставляет вещи казаться не такими, какие они есть на самом деле. Убеждения, которые мешают людям строить отношения, доверяя партнеру – результат такого обобщения. Мы еще будем говорить о том, как они формируются, как передаются из поколения в поколение – и что с этим делать нам, если мы хотим жить счастливо, жизнью, которую создаем сами.

А в завершение разговора об отношениях любви, уважения и доверия скажем: именно они – плюс, конечно, энергообмен, направленный на то, чтобы в семье мы испытывали все больше и больше положительных эмоций, а негативные умело утилизировали, – делают семью устойчивой к различного рода испытаниям, поступающим как извне, так и изнутри. Проходя эти испытания, семья, где люди друг другу доверяют, любят и уважают один другого, становится только крепче, а сами ее члены – счастливее.

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов

 



Просмотров: 552
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь