Папа, ты где? Роль отца в построении отношений с миром у ребенка.

Я и мама
В целом мире –

Верно лучшие
Друзья.
Я у мамы
На буксире,
Куда мама,
Туда я.
Вместе в кухне
И в сарае,
В огороде
И в саду,
Вместе кушаем,
Играем
И купаемся
В пруду.

(Овсей.Дриз)

        

            В последнее время на приеме много "маминых" детей. Симбиотических, не разделенных с мамой, не очень понимающих себя отдельно. 

- Напиши 10 ответов на вопрос "Кто я?" - говорю 15-летнему подростку.

- Можно я домой возьму, мама поможет ответить? - после 10-минутной попытки что-то родить.

            Ему 15 лет, не учится, прогуливает школу, ничего не хочет, сидит в компьютере. Друзей нет, из дома выходит только с мамой по магазинам. Толстый, неловкий, женоподобный. Ожирение.  Папу видела один раз, приходил с женой на консультацию, сидел молча, играл в мобильник. Отвечала за него жена.

            Мальчик 8 лет, трудности в общении, тики. Неловкий, мама не разрешает ему бегать на улице, залезать на горку, прыгать. "Мама мой лучший друг", - говорит он. В садике не играл с детьми, стоял у окна, ждал маму. Попытка сепарации в 7 лет (пошел в 1 класс) закончилась сильнейшим приступом, бронхоспазм, врачи поставили предастму. Друзей нет, мальчишки над ним смеются. Мы с ним много играем в подвижные игры. Сначала у него совсем ничего не получалось, не понимал, как кидать дротики, не мог поймать мяч, но, когда я показала, что нужно сложить руки лодочкой - научился сразу и поймал все мои подачи. Не умеет ничего "мальчишеского", зато хорошо красит и переодевает кукол, готовит им игрушечную еду. Потихоньку учится прыгать и бегать. Маме говорю, что жду папу на консультацию. За 4 месяца папа так и не смог выбраться – некогда.

            Подросток 12 лет, чувствительный, ранимый. Запрос – нет друзей, только виртуальные. Очень боится, что его отвергнут или побьют, поэтому в школе ни к кому не подходит. Хорошо рисует и вышивает, плохо бегает, часто утром боится идти в школу. Обструктивный бронхит, тики.  Когда спрашиваю про папу – мнется, говорит, что папа много работает, всегда за компьютером. Общение с ним сводится к ругани за плохие оценки.

            Папы в семье есть во всех трех случаях. Просто они очень заняты на работе и дома появляются редко, а когда появляются - спят или играют в компьютер. Они недоступны эмоционально и физически. «Я совсем не знаю своего папу», - сказал мне один из них, когда я спросила, какой у него отец. Отношений с отцом нет, отношения строятся только с мамой. Такие отношения называются диадными.

            В раннем детстве у младенца и нет других отношений кроме диадных, отношений мать-дитя.  В возрасте до полугода ребенок не осознает себя отдельно от матери, они практически одно целое. Мама воспринимается как свое продолжение, ребенок и мама настроены друг на друга, они чутко улавливают нюансы состояния и настроения друг друга. Такие отношения называются симбиотическими, и на данном этапе они необходимы для выживания и развития беспомощного существа, которым является младенец, для формирования у него базового доверия к миру и чувства безопасности. В процессе развития ребенок становится более самостоятельным, к нему приходит осознание своей отдельности, своего Я. Но он пока еще очень нуждается в матери, она пока для него – это весь мир.

             К трем годам ребенок должен начать процесс сепарации, мама уже не является всем  для него, ему пора начать поворачиваться лицом к миру. Для этого нужен третий, отец, тот, кто близок и безопасен, но не мама. Тот, кто с самого начала появляется в паре с мамой, но совсем не похож на нее. С кем можно построить отношения, совсем непохожие на отношения с мамой. Тот, кто служит ребенку проводником в большой мир, в большую жизнь. Тот, кто может вместе выпачкаться в грязи на футболе, с кем здорово попрыгать в снег, покидаться снежками, кто может подкинуть высоко-высоко, кто не причитает, что ты упадешь и испачкаешься. Кто может сказать девочке, какая она красивая в этом платье, а мальчику – какой он храбрый, не побоялся залезть на эту страшную карусель. Тогда появится опыт триадных отношений: я-мама-папа, я-мама-мир.

Если этого не происходит - мир остается незнакомым, полным страхов и опасностей. Жить можно только рядом с мамой. В сад идти - страшно, в школу - еще страшнее. Дети вокруг - грубые и драчливые, учителя - злые. Мамы таких детей, как правило, тоже не хотят отпускать ребенка от себя, симбиоз – он взаимный. Им тоже страшно, по разным причинам. Страшно за ребенка, страшно остаться одной, страшно потерять смысл жизни, если ребенок повзрослеет и отделится. А ребенку вдвойне страшно – за себя и за маму. Отсюда сильные психосоматические реакции на отделение: астма, гастриты, тики. Бывает, что мамам надоедает такой цепляющийся за них ребенок, и они начинают его силком социализировать – отправляют в лагерь, записывают в каратэ или футбол. Обычно это заканчивается болезнью, и все возвращается на круги своя.

Во взрослой жизни такие дети плохо строят отношения с окружающими. Мир опасен, доверять никому не стоит. Им трудно создать свою семью. Отношения с партнером могут быть либо симбиотичными, созависимыми («мы должны быть одним целым», «ты должен чувствовать, когда мне плохо», «я не могу без тебя»), либо холодными и отстраненными, так как близость небезопасна.  Без влияния отца девочке трудно идентифицироваться с женским началом, осознать себя любимой и женственной, мальчику – осознать себя как мужчину, сильного и мужественного.

Папы, вы очень нужны вашим детям. Оторвитесь от компьютера, от мобильника, от телевизора, выделите полчаса в день на то, чтобы выслушать своего ребенка, посмотреть с ним фильм, сыграть в шахматы, побегать, поиграть в футбол. Без мамы, только вдвоем. Это важнее, чем все ваши дела, запланированные на вечер – счастливые глаза вашего ребенка и его уверенность в вашей любви и поддержке. Он вырастет любознательным и смелым, он будет знать, что мир большой и дружелюбный. И что все трудности в жизни можно преодолеть, когда папа рядом.

                                                                                              Елена Сасковец

                                                                                                          28.04.2015

 

 



Просмотров: 729
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Токсичные отношения: Мама, не могу тебе сказать "Нет"!
  • "Лучше бы ты умерла" или "мама, мне больно, страшно..."
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Кто такие "сильные" мужчина и женщина, зачем они друг другу?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Мама, зачем ты так со мной? Как влияют отношения с мамой на лишний вес
  • "Мама, верни мне мою жизнь!" или отношения как борьба
  • Когда папа и мама не вместе
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Что делать, когда папа любит и балует, а мама воспитывает.
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • Ребенок говорит: мама я тебя не люблю. Как реагировать,что делать
  • Почему болеют дети? Или "Мама - лучший доктор, папа - лучший врач".
  • что делать, когда Мама- Монстр. Статья про отношения Дочки- Мачехи!
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь