Половая функция человека адекватно реализуется в процессе тесного взаимодействия с другим человеком

Половая функция человека адекватно реализуется в процессе тесного взаимодействия с другим человекомПоловая функция человека адекватно реализуется в процессе тесного взаимодействия с другим человеком

 

 Любые нарушения партнерских отношений могут негативно влиять на сексуальное функционирование индивида. Существуют четыре всадника супружеского апокалипсиса: критика, пренебрежительное отношение, блокирование и защиты.

Исследования подтверждают, что люди, которые несчастливы в браке, намеренно посылают партнерам много враждебных и болезненных сообщений. Они оскорбляют своих супругов, демонстрируют свое презрение с помощью языка тела, едких критических замечаний, высмеивания и враждебного юмора. Вместо того чтобы говорить о том, что их беспокоит, эти люди переходят к глобальному оцениванию и обвиняют супруга за любые проблемы, возникающие в их отношениях. Ответная реакция на критику и пренебрежение может проявляться в форме ухода или защиты.

В первом случае уязвленные партнеры учатся отгораживаться, т.е. они притворяются что супруга не существует ( механизм блокирования). Это может принимать крайние формы, когда супруги не реагирует на прямые вопросы или предложения и действуют так, как если бы просьбы вообще не высказывались. Они как бы стирают из своего сознания индивидуальность партнера.

Во втором случае используются защитные механизмы: а) отрицание ответственности за свою роль в конфликте (гораздо легче обвинить партнера); б) взаимные обвинения (всякий раз, когда один супруг жалуется, другой выступает с контробвинениями, игнорируя исходную жалобу); в) многократные высказывания одних и тех же идей, выражение согласия с партнером только в форме «да, но…», что нивелирует реальные чувства партнера и вопросы, которые его беспокоят. Оба супруга могут использовать все эти защитные стратегии, либо, например, муж прибегает к защитам (обвиняет, злится, снимает с себя ответственность за супружеские проблемы и т.п.), а жена в ответ замыкается в себе и отгораживается, т.е. использует стратегию блокирования.

Половина населения земного шара страдает сегодня сексуально-психологическими расстройствами. Что же это за зверь—то такой, и как с ним бороться

Задачи психотерапии сексуальных расстройств многообразны. Она должна попытаться  выявить и разумно идентифицировать причины, лежащие в основе столь распространенной сейчас проблемы. Далее она должна преодолеть существенные дефициты в навыках и умениях, а также запустить механизмы усиления уверенности в себе и силы личности. Рассматривая «нарушения» отношений с позиции теории коммуникации, психотерапия стремится проработать важные проблемы партнеров и устранить психодинамические страхи и конфликты. Воздействие психотерапии должно помочь обрести паре, в конце концов, такие отношения, при которых нужно будет все реже ожидать симптомов вместо прямых объяснений. Для достижения этой цели используется комбинация элементов различных видов психотерапии: это, прежде всего, такие методы: работа со страхом (например, системная десенсибилизация), телесно-ориентированные методы (сенсорное фокусирование, биоэнергетические упражнения, сензитивный массаж), гипнотерапия по Милтону Эриксону (например, трансовые истории), работа с воображением и фантазией, психотерапия, направленная на развитие социальной компетенции, коммуникативная психотерапия и пр.

Как ни условны средние цифры, бесспорно, что сексуальные расстройства— явление серьезное и широко распространенное. По данным зарубежных исследований, ими страдают приблизительно 40 % мужчин и 60 % женщин. Мужчины жалуются, главным образом, на конкретные функциональные расстройства, часто на два или даже три, а женщины— на слабость сексуального влечения или отсутствие удовольствия от половой жизни.

Очень многие сексуальные расстройства порождаются невежеством и недоразумениями в области анатомии и физиологии. Например, с возрастом сексуальная функция ослабевает, и, чтобы добиться удовлетворительной эрекции, мужчине требуются более длительные и интенсивные предварительные ласки. Мужчина, который этого не знает, думает, что он заболел, впадает в панику, и его сексуальное исполнение действительно ухудшается.

Психогенные сексуальные нарушения не причиняют болезненных страданий в собственном смысле слова. Этот симптом в большинстве случаев служит нормальным выражением охватившего в данный момент человека состояния. Таким образом, в симптоме заключено какое-то «послание», которое нужно уметь понять. Психотерапия сексуальных расстройств помогает клиенту таким образом изменить окружающие его условия, чтобы желаемая сексуальная физиологическая реакция могла стать возможной и адекватно сочеталась с чувствами.

Возникновению сексуальных нарушений способствуют сочетания различных этиологических моментов — наличие основного заболевания, неблагополучие в интимном взаимодействии, что, в свою очередь, определяется психологическими и социально-психологическими причинами, культурными особенностями, уровнем личной культуры и осведомленности и др

Оценивая отношения в супружеской паре, мы всегда должны задаваться вопросом о качестве сексуального функционирования - точно так же, как следует осведомляться о занятиях супругов. Некоторые пары представляют свои сексуальные отношения как сосредоточие их проблемы, замечая, что единственное, что их беспокоит, - это секс. Другие пары, проявляя большую проницательность, тут же сообщают  психологу,  что сексуальная проблема воплощает общие аспекты их отношений, с которыми они не способны справиться. Для них сексуальная разобщенность – это способ охарактеризовать широко распространенное затруднение. Наконец, некоторые  пары обращаются за помощью из –  за супружеских проблем общего характера и не идентифицируют  роль сексуальных затруднений в их возникновении или закреплении.

 



Просмотров: 616
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психотерапия нарушений отношений в паре при сексуальных комплексах: формы блокирования и защиты
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Женские сексуальные проблемы. Сексуальная ориентация в паре. Все не так просто
  • Сексуальная дисгармония в паре. Мужские и женские сексуальные проблемы. Когда в сексе уже все познано
  • Что делать если слабая эрекция? Как устранить проблемы с потенцией? Сексуальная семейная терапия
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Женские сексуальные проблемы. Что может мешать получать удовольствие в сексе. Решение проблемы
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женские сексуальные проблемы. Мужские сексуальные проблемы. Он меня не хочет. Сексуальная терапия
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Семейная терапия: супруги, пары. Что это, как и зачем?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Аноргазмия. Что мешает получать оргазм? Как стать сексуальной? Сексуальные женские проблемы
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Проблемы с потенцией и эрекцией. Как захотеть свою девушку? Сексуальные проблемы в паре
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Что происходит в процессе психотерапии или как я к психологу ходила
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Психотерапия нарушений межличностных отношений в паре при сексуальных комплексах: основные критерии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь